(09-12-2018 12:01:52 отредактировано Alexx44)

Re: Апгрейд системы отопления в доме

SanTexNik пишет:

Это конечно клон, и никакой он не Кирьян

:D   Я видел клона.  :o

(09-12-2018 12:50:14 отредактировано Кирьян)

Поискал, почитал, проконсультировался - да действительно можно притянуть писю к носу...
Как мне развидеть то, что я два вечера смотрел o_O

lesnic пишет:

Например двухконтурный вайлантаха,переделывается на работу с бойлером за 10минут.

Ну положим не за 10 минут, но по информации, что нашел и официалы это подтвердили, только Вайланды выпускают блоки приоритета ГВС на двухконтурники.
Т.е. к бойлеру нужен этот блок (четыре тыщи с копейками) и исполнительный механизм, чтоб отопление отрезать от бойлера.
Для примера для Бакси слим блок подключения 1500 р, а можно и без него отверткой на самом бойлере тем-ру выставлять.
Есть умельцы которые сами делают блоки управления и лезут в мозги двухконтурных котлов. На ютюбе таких есть чутка, но ни один не приводит хоть какой-то статистики работы  такой системы...

Есть отдельная категория индивидов которые к двухконтурникам подключают бойлер, выставляют на котле отопление на мах(бойлеру же нужно ~80 гр), а отопление (батареи) делают через термоголовку с подмесом(навроде теплых полов) И котел у них, круглый год на мах шпарит. И приоритета ГВС им не надо, змеевик же охлаждается когда в бойлер холодная вода поступает...
Ну это тушите свет.

lesnic пишет:

И экономии-перерасхода  газа существенно никакого не будет

Экономика должна быть экономной.
Экономия газа на бойлере будет уже исходя из того, что котел не будет запускаться при каждом кратковременном открытии крана ГВС....
Что быстрей нагреет воду, пластинчатый теплообменник или змеевик на 20 трубе и площадью порядка 1 квадратного метра?
Блин, элементарно откройте паспорт изделия и почитайте производительность при имеющейся мощности.

SanTexNik пишет:

Это конечно клон, и никакой он не Кирьян

Я тебя по IP вычислю     *CRAZY*  :lol:  :lol:

+7-910-808-04-шесть-девять

(09-12-2018 14:41:55 отредактировано lesnic)

Всё не так .

Пластинчатый теплообменник быстрее нагреет воду,чем бойлер. На то он и скоростной.
К примеру 100л холодной воды,до 45 С  двухконтурный котёл24кВт ,нагреет за 9минут(11л в мин),а одноконтурный 24квт минут за 30 минимум.

И когда 100л кипятка сольются с него, котёл будет работать на бойлер,но нагреть воду в режиме протока не сможет.
Теплосьёма не хватит.

Но и скорость то тут не особо важна.  К чему вы её приплели
В бойлере комфорт обеспечивается ,за счёт запаса гор воды в нём ,а не в скорости её приготовления .
Принципы ж разные совершенно.

И перерасхода газа за счёт включения выключения  котла на ГВС никакого не будет.

Надо греть воду-горит горелка ,греет .
При закрытии воды,горелка гаснет.

Откуда у вас тут лишний расход газа.?

Вообще удивлён вашим непонимание основ теплотехники.
С такими знаниями я бы постеснялся спорить.

Почитайте ещё раз  и вдумайтесь

Добавлено: 09-12-2018 14:19:26

lesnic пишет:

И экономии-перерасхода  газа существенно никакого не будет,хоть при газовой колонке,хоть при бойлере,хоть при двухконтурном котле .

ТК что бы нагреть одинаковое количество воды, придётся сжечь примерно одинаковое количество газа . За разницей в отличии КПД этих приборов ,которая незначительна

Понуглите КПД пластинчатого ТО и змеевика бойлера .
Ну и учтите тот факт,что круглосуточно горячие 100-200 л воды неизбежно будут остывать и на поддержание температуры в бойлере неизбежно тратится энергия даж без разбора воды.

Но это всё не сильно влияет на экономию ввиду низкой стоимости газа у нас в стране
Так же уже давным давно есть такая штука,как бойлеры послойного нагрева.

Они включают себя все достоинства пластинчатого теплообменника и накопительного бойлера. Но не особо распространены у нас.

В МСК их полно. Где требуется большой объём гор воды.

Все интересней и интересней.

lesnic пишет:

Вы правы я не теплотехник, ни по образованию ни по роду деятельности.
Но мои знания в этой сфере достаточно велики и их, этих знаний, побольше чем у некоторых сантехников. Ни в коем разе не говорю о вас лично.
После некоторых высказываний чувствую себя дураком. Но лезу в техдокументацию, поднимаю данные и понимаю, что вовсе и не дурак и память меня не подводит...

Вы сознательно вводите в заблуждение или просто забыли цифры?
У двухконтурного котла в 24 Квт производительность ГВС - при 25 градусов - 13,7 л/мин, при 35 градусов - 9,8 л/мин.
Это паспортные  данные и что-бы общественность понимала, ни каких 45 градусов в тех хар-ках нет и в помине.
У меня бойлер Бакси премьер плюс и согласно его паспорту он имеет следующие характеристики:
Мощность теплообменника 30 КВт
Мах производительность бойлера в ПРОТОЧНОМ режиме при 35 градусов 735 литров в час, что равно 12,25 л/мин
Нагревает он воду, да за 30 минут, вот только от 15 до 60!!! градусов и не 100 литров, а 300!!!

Я 10 лет жил в квартире с двухконтурником, я знаю все прелести таких котлов.
Сейчас живу в доме с напольником и бойлером.
Обе системы мне считали специалисты. Первую систему собирал полностью сам, со второй помогал хороший человек, ибо использовались не знакомые мне материалы. Кроме этого принимал участие в других проектах и в свое время поработал в Тепловодомере. Ну не совсем я дурак и в водоснобжении и в отоплении.
Так к чему это я, хотя статистики по расходу газа на ГВС с бойлером лично у меня и маловато, НО ПОКА получаеться в 1,5 раза меньше чем у двухконтурника.

Кирьян пишет:

Все интересней и интересней.

lesnic пишет:

Вы правы я не теплотехник, ни по образованию ни по роду деятельности.
Но мои знания в этой сфере достаточно велики и их, этих знаний, побольше чем у некоторых сантехников. Ни в коем разе не говорю о вас лично.
После некоторых высказываний чувствую себя дураком. Но лезу в техдокументацию, поднимаю данные и понимаю, что вовсе и не дурак и память меня не подводит...

Вы сознательно вводите в заблуждение или просто забыли цифры?
У двухконтурного котла в 24 Квт производительность ГВС - при 25 градусов - 13,7 л/мин, при 35 градусов - 9,8 л/мин.
.

Это дельта t  ,разница температур. Нагреваемой и нагретой

Зависит от температуры холодной воды на входе в теплообменник.
Может быть как  ощутимо меньше,так и больше.

Дьявол, как всегда в деталях. Если в тепло обменник поступает холодная вода, и котёл греет её до установленной температуры, то в бойлер эта же холодная вода выступает в качестве подмеса к уже нагретой воде бойлера. Значит дельта в бойлере будет меньше и при прочих равных производительность бойлера должна быть выше.

Для просмотра ссылки, нужно войти или зарегистрироваться. - Италия в твоей тарелке.
Для тех, кому не все равно.

lesnic пишет:

Это дельта t  ,разница температур. Нагреваемой и нагретой

Хочется уже нецензурно выразится...
Дельта t только вот здесь

Кирьян пишет:

вот только от 15 до 60!!! градусов

А приведенная вами цитата, для особо одаренных разжовываю - двухконтурный котел при нагреве ГВС до 25 градусов цельсия выдает 13,7 литра в минуту. При температуре в 35 градусов цельсия в ГВС производительность падает до 9,8 литра в минуту. Это технические возможности котла в 24 КВт.
Это применительно к вашим расчетам, вот этим

lesnic пишет:

К примеру 100л холодной воды,до 45 С  двухконтурный котёл24кВт ,нагреет за 9минут(11л в мин),а одноконтурный 24квт минут за 30 минимум.

(09-12-2018 18:32:28 отредактировано иван 233)

lesnic считает себя жутким спецом в отоплении и постоянно во всех темах рвет жопу,чтобы показать это.Кирьян мой вам совет, не вступайте с ним в спор, он считает себя самым умным на этом форуме.Ему наплевать прав он или нет,главное показать,какой он специалист.

Отделка помещений.
8 996 931 22 10

иван 233 пишет:

не вступайте с ним в спор,

Я не столько с ним спорю, сколько предостерегаю простых смертных.

Спор конечно интересный но:
1 С какой температуры нагревает воду двухконтурник? Да и входящая в бойлер не всегда будет 15гр.,что мы сравниваем?
2 Мощность теплообменника бойлера 30к.вт. а это уже гораздо больше 24,котел который его питает наверняка тоже не 24,а значит и сравнение опять не корректно.
3

Кирьян пишет:

хотя статистики по расходу газа на ГВС с бойлером лично у меня и маловато, НО ПОКА получаеться в 1,5 раза меньше чем у двухконтурника.

Это надо было специально измерять расход газа именно на ГВС и при одинаковых вводных(объем воды,темп.вход-выход),не думаю что кто то этим занимался.

(09-12-2018 22:50:40 отредактировано lesnic)

иван 233 пишет:

lesnic считает себя жутким спецом в отоплении и постоянно во всех темах рвет жопу,чтобы показать это.Кирьян мой вам совет, не вступайте с ним в спор, он считает себя самым умным на этом форуме.Ему наплевать прав он или нет,главное показать,какой он специалист.

Вот пох ваще. Нормального диалога все равно не получается.
Больше слова не скажу.

Глаз и ум режут такие заблуждения,что вы позволяете себе в ваших умозаключениях.
При том делаете это с уверенностью истины в последней инстанции.
И ни кто из вас  ни когда не признаёт ,что ошибся.

Ваня ,его клон Sантехник и им сочувствующие.

Адьёс Мучачи.

Кирьян,если это ты делаешь классные ножи,то много слышал о тебе хорошего.

Но лучше рассуждай  и занимайся тем,в чем  ты реально шаришь.
Что бы не выглядеть бледно.

Ну поставьте вы уже гидрострелку за 5 рублей, вынесите бойлер за нее, добавьте выносной терморегулятор (да хоть тот же SALUS с выносной колбой) на нагрузочный насос, оставьте любой котел в одноконтурном режиме (как теплогенератор)+насос на отопление - и будет вам счастье!

Блин.. Вы сравниваете, по-сути, проточный и накопительный водонагреватели. Чудес нет. Проточные электроводонагреватели жрут дикое количество энергии, но сразу поднимают температуру воды на затраченное кол-во энергии. Накопительные могут жрать от "как лампа накаливания" до того же дикого кол-ва, что и проточники. Но если проточнику крайне критично нагреть воду здесь и сейчас, то накопительному, условно, побоку. Он свои 10/50/100 литров нагреет и будет поддерживать нужную температуру. И если ёмкость нагревателя подобрана адекватно, то не суть важно сколько процентов воды успеют забрать из бака - рано или поздно, вся "свежая" вода снова прогреется до заданной температуры.

Аналогично и в случаи с пластинчатым теплообменником и бойлером. Для первого крайне критично какая мощность получается с горелки, какая температура входящей воды для подогрева и какая скорость её потока. Бойлер - вещь инерционная. И если в верхней части ёмкости есть эндцать литров воды с температурой +45 'C, то именно она и пойдёт в контур ГВС, даже если поступает в бойлер вода с температурой +1'C (да хоть с кусочками льда...). Если "вычерпать" всю прогретую воду, то неминуемо бойлер перейдёт в режим работы "пластинчатого теплообменника", где у него нет никаких шансов угнаться за последним ввиду бОльшего объёма жидкости, находящейся во вторичном контуре.
Даже при одинаковой мощности теплообменников, прогрев 1 литра жидкости и 100 литров - это задача с разностью в 2 порядка при прочих равных. Очевидно, что выход на рабочий режим тоже будет отличаться в разы по времени.

НО, если задачу трактовать таким образом: за какое время прогреют до одинаковой температуры 100л воды пластинчатый теплообменник и бойлер, где все остальные условия задачи одинаковые (t на входе, мощность теплообменников, дельта t, нулевые теплопотери во внешнюю среду) то я не вижу никаких причин для того, что бы время этих процессов отличалось. И, уж точно, затраченное количество энергии (а, следовательно, и газа) при одинаковом КПД первичного теплообменника тоже будет +/- идентичным.

Подбираю товары на Для просмотра ссылки, нужно войти или зарегистрироваться. (поиск стройматериалов по строймагам)

Можно я свои 5 копеек?
Я когда покупал свой 2х контурный  бакси, мне специалисты газтехсервиса сказали что купив некую приблуду за 7 килорублей я смогу свободно подключить бойлер косвенного нагрева.
сейчас мой котел работает следующим образом
Для просмотра ссылки, нужно войти или зарегистрироваться.
выставлена температура 15 градусов в помещении
он включается, разгоняет температуру до 85 градусов, потом полтора часа остывает
не вижу проблемы, если он в течении отдыха будет нагревать бойлер косвенного нагрева....
но может я что то не так понимаю...

lesnic пишет:

Ну и учтите тот факт,что круглосуточно горячие 100-200 л воды неизбежно будут остывать и на поддержание температуры в бойлере неизбежно тратится энергия даж без разбора воды.
Но это всё не сильно влияет на экономию ввиду низкой стоимости газа у нас в стране .

А можно ли считать это остывание тепловыми потерями в отопительный сезон, если бойлер расположен внутри отапливаемого помещения?