Re: Второй иностранный язык

Жосткий МАЧО пишет:

С таким же обоснованием можно и квантовую физику изучать - "не навредит"

Изучение квантовой физики требует мощного математического аппарата и не только, изучение иностранного языка - только наличия мозга. Уже только поэтому обоснования для их изучения не могут быть одинаковыми.

Жосткий МАЧО пишет:

Когда большинство в мире использует английский ?

Я тебе уже говорил, что это не совсем так. Количество носителей китайского больше, чем носителей английского, причем китайский активно распространяется (а он при этом тесно связан с другими азиатскими языками). Полмиллиарда человек говорит на испанском (в том числе далеко за пределами Испании), триста миллионов - на португальском, почти столько же - на французском, примерно столько же - на арабском. В итоге "большинство" английского - оно весьма сомнительно.

Что до изучения языка как такового, то оно положительно влияет на развитие мозга и помогает формировать мировоззрение. Чтобы ты не задавал мне новых вопросов, еще раз повторю, что это не касается изучения второго языка из-под палки, когда это не нужно никому из участников процесса.

Sirius пишет:

Жосткий МАЧО пишет:

Когда большинство в мире использует английский ?

Я тебе уже говорил, что это не совсем так. Количество носителей китайского больше, чем носителей английского, причем китайский активно распространяется (а он при этом тесно связан с другими азиатскими языками). Полмиллиарда человек говорит на испанском (в том числе далеко за пределами Испании), триста миллионов - на португальском, почти столько же - на французском, примерно столько же - на арабском. В итоге "большинство" английского - оно весьма сомнительно.

Многие из тех кого ты привёл в пример изучают английский язык. Советую тебе обратить внимание на каком языке общаются ведущие популярного шоу "Орёл и Решка" в своих поездках по всему миру

Sirius пишет:
Жосткий МАЧО пишет:

С таким же обоснованием можно и квантовую физику изучать - "не навредит"

Изучение квантовой физики требует мощного математического аппарата и не только, изучение иностранного языка - только наличия мозга. Уже только поэтому обоснования для их изучения не могут быть одинаковыми.

Блин, я думал ты поймёшь что я сутрировал ))

После того как Брэд Питт сыграл цыгана, я в этой жизни уже ничему не удивляюсь ...

(08-09-2018 10:45:45 отредактировано Sirius)

Жосткий МАЧО пишет:

Советую тебе обратить внимание на каком языке общаются ведущие популярного шоу "Орёл и Решка" в своих поездках по всему миру

Подожди-ка... Но разве не ты мне в своё время с пеной у рта доказывал, что английский не работает в Китае даже в Пекине, приводя в пример это же самое шоу? Или ты забыл? Забавно, что ты используешь сейчас утверждения, которые в не самом далеком прошлом оспаривал.

Жосткий МАЧО пишет:

Блин, я думал ты поймёшь что я сутрировал

Ну куда мне.

(08-09-2018 11:10:29 отредактировано Жосткий МАЧО)

Sirius пишет:
Жосткий МАЧО пишет:

Советую тебе обратить внимание на каком языке общаются ведущие популярного шоу "Орёл и Решка" в своих поездках по всему миру

Подожди-ка... Но разве не ты мне в своё время с пеной у рта доказывал, что английский не работает в Китае даже в Пекине, приводя в пример это же самое шоу? Или ты забыл? Забавно, что ты используешь сейчас утверждения, которые в не самом далеком прошлом оспаривал.

А ты мне доказывал противоположное ))
Да и они не одним Китаем в поездках ограничивались, в большинстве стран где были им хвататло английского
Не ну ты конечно можешь учить китайский - вдруг там когда-нибудь окажешься )

После того как Брэд Питт сыграл цыгана, я в этой жизни уже ничему не удивляюсь ...

Tatusya пишет:

С 1 сентября во всех школах Костромской области вводится обязательный второй иностранный язык, а уж с какого класса, это прерогатива образовательного учреждения, главное, сохранение преемственности, если с 5, то по 9, если с 8, то по 9, но не менее 64 часов, с учетом выпускного класса

Родственник вчера по скайпу спрашивал (он сам из Киева), будет ли считаться украинский?

Сделай из чурки человека...

Изучение  иностранного  языка  очень и очень развивает мозг, поэтому добавить  второй язык  рано или поздно  нужно было,  а вот с какими  знаниями выйдут  школьники  зависит  в основном  от самих школьников. Нужно потерпеть  пару лет,  и ситуация со вторым языком  выровняется  и утрясется.
  Я после школы  не знаю  ни одного языка,  потому что английского  у нас не было,   а французский  я изучать  не хотел.  А те кто хотел  изучать,  тот  неплохо выучил.  Сейчас бы вторым  языком кроме англ  хотел бы заниматься  или китайским  или турецким.

У нас сильная школа, хотя и без всякого языкового уклона
Сегодня преподаватель престижного московского вуза похвалила сына за акцент, поставив в пример второкурснику, и поинтересовалась, где изучался язык.
Сын горд, мне также очень лестно
Но изучение одновременно второго иностранного в школе меня лично достаточно бы сильно напрягло.
Однако сейчас я мотивирую сына на параллельное изучение английского.
При поступлении меня уверяли, что это реально.

I love my life I am powerful I am beautiful I am me (c)

(03-10-2018 04:54:52 отредактировано каменный тигр)

Крабzi-Крабs пишет:

а вот с какими  знаниями выйдут  школьники  зависит  в основном  от самих школьников.

Ни с какими. Потому что 1) насколько знаю ситуация, с преподавателями языков плохая, а в области очень плохая Собственно, вам об этом написала Татуся в данной теме. Но вы не захотели прочитать. 2) это школьнику не нужно. Потому что максимум готовится один язык на ЕГЭ но есть и ещё другие предметы. Если тщательно готовить, скажем математику профиль, общагу профиль, русский профиль английский профиль, да ещё второй язык - рехнешься.

Добавлено: 03-10-2018 03:28:56

Крабzi-Крабs пишет:

Нужно потерпеть  пару лет,  и ситуация со вторым языком  выровняется  и утрясется.

это верно - будет очередная профанация.

Добавлено: 03-10-2018 03:31:59

Крабzi-Крабs пишет:

Я после школы  не знаю  ни одного языка,  потому что английского  у нас не было,

мне школа в изучении английского языка никак не помогла. Полагаю, если проверить знания языка первокурсников которым он был не нужен для поступления - все будет грустно. Поскольку, в целом, есть серьезная концентрация на нужных профилях. Исключения, безусловно, есть, но не думаю, что второй язык их будет как-то стимулировать.

Добавлено: 03-10-2018 04:15:36

Tatusya пишет:

Министерство просвещения трактует так, что Стратегией  инновационного  развития Российской  Федерации  на  период  до  2020  года  применительно  к  сфере образования  поставлена  задача  по  формированию  у  граждан  нашей  страны компетенций,   отвечающих   требованиям   XXI   века,   включая   владение иностранными языками.
Именно языками, что и должно обеспечивать бесплатное школьное образование.

очередные бредни. Что-то все больше кажется что мы катимся к тому, что на местах реализовывать идеи полоумных чиновников окажется физически некому: просто никто не будет подходить по их стандартам созданным на основе безумных фантазий. Про школы известно, про больницы тоже (не уверен что предписания прокуратуры смогут физически наплодить врачей),

Прокурор потребовал найти еще 77 врачей для больницы. В результате суд согласился, что нехватка врачей — это нарушение прав костромичей. Накануне было принято решение: больница обязана заполнить пустые вакансии.

(Кострома тудэй)

Но и до департаментов. очередь дошла и до госслужащих. Там тоже накручивают требования так (в отличии от оплаты), что есть реальные проблемы с кандидатами на вакансии. Впрочем решение есть: закрыть все на фиг и строить инновационное что-то там без всяких там больниц медпунктов школ вузов и прочей ерунды.

каменный тигр пишет:

Что-то все больше кажется что мы катимся к тому, что на местах реализовывать идеи полоумных чиновников окажется физически некому: просто никто не будет подходить по их стандартам созданным на основе безумных фантазий.

Погодите, вот сейчас еще проверку компетенций проведут, и сразу все наладится.

I know, it's only rock'n'roll, but I like it.

Кто-нибудь поделится, насколько успешно изучается вторй иностранный учениками,которые начали изучать его в этом году?

Как не знали, так и не знают. Теперь 2 языка не знают

(26-11-2018 21:27:08 отредактировано БлистающийМир)

*нашла более подходящую тему для новости*

I love my life I am powerful I am beautiful I am me (c)

Некоторые знают :)