Re: А фотограф то липовый (про свадебных)

Антидот пишет:

Ну надо же ВКонтактике фоточки разместить, "чтоб как у людей".

да, да, понты ныне в моде!  *YES* Некоторые организут мероприятие больше пекутся не о том, чтоб лично им было удобно и запомнилось, а о том, что скажут гости.

UT AMERIS, AMABILIS ESTO (лат.)

Vampir4ik пишет:

Вот это точно, над этой фоткой я больше всего смеялся! Это не просто надо не уметь подбирать план, это надо умудриться поймать момент!!!

ему бокала не хватило или не дали.

(16-01-2016 02:35:44 отредактировано Vakidzashi)

Sirius пишет:

Постановка на свадьбе ИМХО не нужна, ибо зачем?

сто человек- сто мнений. кто то специально просит именно постановку, кто то требует именно репортажку. даже холивары на эту тему уже давно отгремели.

Хворобей пишет:

ак телефоном и так конфетки делают

экзиф ф студию, пожалсте. для пущей убедительности.

Качественная фотосъемка свадеб, любых торжеств и мероприятий. Съемка детей, животных, фотосессии. 8-960-748-31-63 Примеры фото: https://vk.com/id368206891

(20-01-2016 16:48:26 отредактировано MT-Te@m)

Vakidzashi пишет:

экзиф ф студию, пожалсте. для пущей убедительности.

Тож поискал. Нашёл. Был такой конкурс/выставка - iPhone Photography Awards.
Второе место в категории "Люди" занял портретный снимок Атена Тана
http://www.fishtour.by/articles.php?id=4439

По теме: Я за репортажку.

м-дя, нехватает нонче дешёвых гениев...
фотки порадовали :)

В союзе добра и дерьма - побеждает зло.

Sirius пишет:
Антидот пишет:

Over 99% молодоженов с этим не согласны

Over 99% молодоженов, на мой взгляд, страдают фигней.

Постановка на свадьбе ИМХО не нужна, ибо зачем? Постановку можно и нужно снимать до/после свадьбы, когда нет никакой спешки, маршрута "сраный подъезд - загс - памятники/парки - кафе/ресторан", бухих гостей и миллиона советчиков. А непосредственно в день свадьбы - только репортаж: выкуп (в том самом сраном подъезде), загс, немного прогулки, начало банкета (даже не банкета, собственно, а формальностей перед ним).

А то наймут первого попавшегося фотографа за 10 тыщ на условиях от "заката до рассвета и 100500 фотографий", че-то там советуют, рекомендуют, торопят, а уже на следующий день ждут 100500 тыщ шедевров в цвете, и 100500 тыщ - в ч/б...

+1.Свадьба ТОЛЬКО репортаж. Люди, кто постарше, вспомните, кто снимал вашу свадьбу? Правильно, друг на мыльницу. И фотографии были "живые". Вы смотрите на них и вспоминаете: тут Васька Петьке в морду дал. А тут Федька в салате уснул. А что будут вспоминать нынешние молодожены, глядя на свои фотографии через 10-15-20-50 лет??? Тут нас фотограф так поставил, а вот тут сказал так сесть... Да-а-а, а зато помнишь сколько мы лайков в ВК набрали? Да-а-а...
Вот как-то так.

AAV пишет:

+1.Свадьба ТОЛЬКО репортаж. Люди, кто постарше, вспомните, кто снимал вашу свадьбу? Правильно, друг на мыльницу. И фотографии были "живые". Вы смотрите на них и вспоминаете: тут Васька Петьке в морду дал. А тут Федька в салате уснул. А что будут вспоминать нынешние молодожены, глядя на свои фотографии через 10-15-20-50 лет??? Тут нас фотограф так поставил, а вот тут сказал так сесть... Да-а-а, а зато помнишь сколько мы лайков в ВК набрали? Да-а-а...
Вот как-то так.

Не соглашусь! Раньше так снимали потому, что не было выбора. Надо сочетать и репортаж и постанову. У меня у самого были и постановочные фото на свадьбе и они одни из самых ярких. Вопрос в фотографе - если он как постановщик ноль, то и постановка вся будет типа "А теперь встаньте у березки и невеста пусть томно посмотрит на жениха" и все потом будут ржать над наигранными фото недоактеров в ободранных кустах, а если фотограф от Бога, чувствует кадр, умеет найти идею, придумывает реквизит, то и постанова супер выходит!

(16-02-2016 14:07:24 отредактировано GoodMaker)

Vampir4ik пишет:

Вопрос в фотографе - если он как постановщик ноль

слишком много обычно молодые хотят от фотографа, фотограв прежде всего ремесленник, который вас фотографирует. Красивые образы это работы визажиста и ваша фантазия (или работа свадебного распорядителя).

Vampir4ik пишет:

а если фотограф от Бога, чувствует кадр, умеет найти идею, придумывает реквизит, то и постанова супер выходит!

фотограф от Бога != умеет найти идею, придумывает реквизит
фотограф от Бога = чуствует кадр(композиция, позы, взгляды, свет)
хотя зачастую идеи идут от фотографов, но это не обязательное требование.

Из своего опыта могу сказать, что успешность съемки на 80% зависит от самих молодых. Веслым и активным и придумывать ничего не надо. Но есть % людей у которых хоть ты что делай лицо кирпичом, никакая постановка не поможет. Универсальный рецепт это в день свадьбы репортажка, базовая программа (друзья/тетя/мама с невестой/женихом) и если позволяет время, погода, условия и настроение молодых то и какие то фотки с прогулки + прогулка в другой день.

Некоторые фотографы которые занимаются репортажкой, выкладывают в портфолио "постановочные" фоты как раз только таких пар с "огоньком". Другие молодые думают, что это фотограф постарался, заказывают его. А на деле он снимает всю туже репортажку, тока фотки на выходе не веслые и не радостные... и начинается бурление говен )

Больше фото тут: https://vk.com/deniszaikin
Архивные фото Костромы -> https://vk.com/fotokos44
Публикация моих фотографий без моего согласия запрещены!

GoodMaker пишет:

слишком много обычно молодые хотят от фотографа

Так ныне и стоят хорошие фотографы зачастую очень не дёшево!))
А по существу, немного реквизита придумать и достать не проблема, выбрать фон тоже не проблема, придумать пару поз совместно с молодыми - тоже! Разумеется, хорошая постановка - это работа не только фотографа, но и "моделей", т.е. молодых, но хороший фотограф, он ещё и психолог, умеет настроить - мою свадьбу снимали так: сначала перед началом была небольшая фотосессия со свидетелями, потом в ходе самого мероприятия были ещё несколько постановочных фото, остальное - репортаж. Но во время постановочных отработал наш Мастер отлично - идея, фон, умение сказать пару слов с юмором перед кадром, чтобы всё получилось - всё было на высоте, хотя как то специально к постановкам не готовились, реквизита почти не было, ничего не репетировали, фотографу как могли помогали.
P.S.: ну а у кого "рожа кирпичом" с рождения, тому ничего не поможет, его хоть как снимай, всё одинаково будет.

Vampir4ik пишет:

Так ныне и стоят хорошие фотографы зачастую очень не дёшево!))

ныне берут деньги за аппаратуру фотографа и за его асистентов, которые отражатели держат, вспышки, выносной свет :)

Мне кажется те про которых вы пишите или вымерли давно или стоят не по 60к за свадьбу

Больше фото тут: https://vk.com/deniszaikin
Архивные фото Костромы -> https://vk.com/fotokos44
Публикация моих фотографий без моего согласия запрещены!

GoodMaker пишет:

ныне берут деньги за аппаратуру фотографа и за его асистентов, которые отражатели держат, вспышки, выносной свет :)

Мне кажется те про которых вы пишите или вымерли давно или стоят не по 60к за свадьбу

Ничего не могу сказать. У меня был один фотограф без ассистентов. Один из фотиков у него стоил точно за 200+ килорублей, но дядька брал именно за работу, а не дабы аппаратуру отбить - я себе специально искал Мастера, а не шабашника - нашел мужика, который ещё с советских времен снимает, не буду его рекламировать, но на мой взгляд действительно один из лучших Мастеров нашего города. К своему делу относится как к искусству и берет, кстати, не так дорого, как некоторые, чей якобы талант держится на пиаре и кто главной целью ставит срубить бабла. В общем качественная съёмка никогда не стоит копейки, но на самом деле и "дороже, значит профессиональней" тоже в корне неверно! Знаю кучу молодых, кто снимает дорого, но при этом фотографы посредственные ...точнее нет, не так, фотографы неплохие, но не более!

(16-02-2016 15:57:56 отредактировано Fruit)

Постановка на свадьбах - это бред, ИМХО.
Самые лучшие фото получаются именно тогда, когда ты не знаешь, что тебя фотографируют. именно эти фото передают атмосферу и неподдельные эмоции, т.е. то, что пробуждает воспомининия.
Самой лучшей фотографией со своей свадьбы считаю вот эту, сделанную братом на мою мыльницу, когда все уже разъехались и мы, молодожёны, ждали такси:
http://i75.fastpic.ru/big/2016/0216/75/4c138229ac2fe123d74220f9e1e52075.jpg
Никакая постановка не передаст так точно атмосферу праздника и наше с женой волнение  :)

Fruit пишет:

Самые лучшие фото получаются именно тогда, когда ты не знаешь, что тебе фотографируют

Надо уметь сочетать! У постанов другая задача: например, хочешь ты с гостями сфотографироваться и что, фотать как репортаж толпу людей? нет, тут репортажная съёмка не прокатит! Надо их вывести, выстроить что ли... Но опять же, просто строй как на утреннике в школе - это глупо и смешно, а вот если заставить их встать в какие то позы, дать что-нибудь в руки и т.п., то получится смешно. А эмоции - да, лучше ловить случайно. Но это разного вида съёмка, преследующая разные цели. для полной картины нужно и то и другое.
P.S.: фотка прикольная, улыбнуло! ...И молодая уже жена с бутылкой улыбнула!  :D