(09-07-2019 07:16:11 отредактировано joven padre)

Re: Что там с онлайн-кассами?

AlexLeonov пишет:

Блин. Что за безграмотность, оплату картой называть "безналом"?
Такая же костромская фишка, как тротуарную плитку из дерьма и соломы называть "брусчаткой".

Платежные карты - это наличная оплата. Безнал - перевод на счет по реквизитам, БИК и номер счета. Я очень сильно сомневаюсь в том, что в костромских троллейбусах будут принимать платежку, подписанную ЭЦП, в оплату проезда.

Просто народная привычка. Как и рис с мясом - плов, процессор - системный блок, камаз - любая фура, опора - столб и т.д.
Вероятно Вы так же неправильно называйте некоторые вещи, в которых не специалист, в этом ничего плохого.

(09-07-2019 07:49:18 отредактировано psiros)

Re: Что там с онлайн-кассами?

AlexLeonov пишет:

Безнал - перевод на счет по реквизитам, БИК и номер счета.

Вообще-то, оплата картами включается в такой важный банковский показатель, как "безналичный мир". Поэтому да, это тоже безнал, а Ваши понятия несколько не соответствуют истине (устарели лет на 25 :) ). И, если уж на то пошло, когда держатель карты платит ей где-либо, впоследствии на счёт той организации, которой он заплатил картой, приходит перевод на сумму оплаты за вычетом суммы банковской комиссии (если она вычитается). Оттого, что платёжка эта в бумажном виде не существует, безналичная оплата не становится наличной.
А вот что думает по этому поводу закон:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) разграничивает понятия наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Статья 1 этого Федерального закона определяет наличные денежные расчеты как произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Понятие средств наличного платежа, в свою очередь, приведено в ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", где сказано, что единственным законным средством наличного платежа на территории РФ признаются банкноты (банковские билеты) и монета Банка России.
Таким образом, расчеты посредством платежных карт относятся к безналичным расчетам.

Только ситхи всё возводят в абсолют

Re: Что там с онлайн-кассами?

psiros пишет:

А вот что думает по этому поводу закон:

Вы, мягко говоря, неправы. Неправы, цитируя закон от 2002 года.

В современном мире, где царит 54-ФЗ, оплата расчетной картой с применением ККТ - это, безусловно, наличная оплата. Выбивается чек, отправляется ОФД, отражается в кассовых отчетах. То, что деньги затем придут от эквайера на расчетный счет организации, не имеет никакой роли - это аналог инкассации. Фактически деньги учтены в кассе уже в момент расчета и передачи чека.

per idiotum ad astra

Re: Что там с онлайн-кассами?

AlexLeonov пишет:

Для полноты ощущений почитайте

да мало ли что там напридумали законодатели и термины, в народе наличные это бумага банковский билет который на руках человека, карта это деньги в банке и меня как и наро не интересует каки договора сопровождают транзакции, какие кому проценты и протоколы..  всё это невидимый безнал.

"Когда чиновники расхищают быстрее чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать."

Re: Что там с онлайн-кассами?

Veritas пишет:

оплата расчетной картой с применением ККТ - это, безусловно, наличная оплата

хотя формально это безнал, это наши депутаты приравняли карту к безналу, в рамках онлайн касс.

"Когда чиновники расхищают быстрее чем народ производит, они заявляют, что народ не умеет работать."

Re: Что там с онлайн-кассами?

AlexLeonov пишет:

Для полноты ощущений почитайте

Да зачем это народу читать. Если есть деньги на кармане реальные (бумага или металлические) - это наличные. Если нет - безнал.

Re: Что там с онлайн-кассами?

Чебурашаня пишет:
Сова пишет:

Аня, ну Вы-то куда?

Ну куда же, как не в кассы. Я ж спецом ссыль дала. Имеется в виду, что для целей применения ККТ карта приравнивается к налу. Оплата по платежному поручению не требует чека, а платеж картой обязательно должен быть проведен через кассу как получение нала, несмотря на то, что он поступит на р/с поставщика. Давайте о кассах в юр.клинике

Карта не приравнивается к налу никак. Даже в рамках 54 закона. Можете ещё 161 закон глянуть для чистоты дискуссии. Просто при расчёте картой обязаны выдать чек ккт. Выдача чека ккт никак не позволяет платёж отнести к наличному. Нет такого признака, что раз чек выдали, значит нал.

Re: Что там с онлайн-кассами?

Сова пишет:

ри расчёте картой обязаны выдать чек ккт

Ну вот как-то так.

AlexLeonov пишет:

Я боюсь вас огорчить, но...

Ок, согласна, но это уже не обязанность продавца.

Ночь в июле полна соблазнов,
И мятежна ночная даль,
Свыше путь тебе указан,
Знает Бог один - куда...

Re: Что там с онлайн-кассами?

Veritas пишет:

В современном мире, где царит 54-ФЗ, оплата расчетной картой с применением ККТ - это, безусловно, наличная оплата.

Есть полно продавцов, которые официально работают без кассы, однако установили банковский терминал и принимают оплату картами... Только сегодня с двумя такими говорил.

Только ситхи всё возводят в абсолют

(10-07-2019 01:09:49 отредактировано )

Re: Что там с онлайн-кассами?

psiros пишет:

Ваши понятия несколько не соответствуют истине (устарели лет на 25

О да. Я даже знаю, что такое "прокатать слип" и лично в таком процессе участвовал однажды, в роли стороны, предоставляющей кредитную карту!

psiros пишет:

Есть полно продавцов, которые официально работают без кассы

Расскажите, как можно что-то физическое продавать населению без кассы? Не будучи при этом на крайнем севере или на помойномцентральном рынке?

Per idiotes ad astra

(10-07-2019 07:41:39 отредактировано psiros)

Re: Что там с онлайн-кассами?

AlexLeonov пишет:

Расскажите, как можно что-то физическое продавать населению без кассы?

Закон позволяет пока не вводить обязательные онлайн-кассы некоторым категориям ИП, находящимся на ЕНВД (в зависимости от открытых ОКВЭДов). Вот они и продают. На Солнечном рынке таких полно, например. Да и не только там. При этом карты в качестве оплаты многие из них принимают (через банковский терминал). Кассы нет - а терминал есть, это нормально.

Только ситхи всё возводят в абсолют

(10-07-2019 09:55:37 отредактировано )

Re: Что там с онлайн-кассами?

Veritas пишет:

В современном мире, где царит 54-ФЗ, оплата расчетной картой с применением ККТ - это, безусловно, наличная оплата.

а почему тогда заставляют перепрошивать кассу на слово "безналичная".? тогда получается при выписке счета (и оплате его) надо тоже бить кассовый чек.

psiros пишет:

акон позволяет пока не вводить обязательные онлайн-кассы некоторым категориям ИП, находящимся на ЕНВД (в зависимости от открытых ОКВЭДов). Вот они и продают. На Солнечном рынке таких полно, например.

только те кто без работников продают свою продукцию. в солнечном одни портные похоже.


СЧЕТ пишет:
Veritas пишет:

оплата расчетной картой с применением ККТ - это, безусловно, наличная оплата

хотя формально это безнал, это наши депутаты приравняли карту к безналу, в рамках онлайн касс.

может просто при расчетах с физлицами обязывают фиксировать сделку и нал и безнал.... но через фискальник  ?