946

Re: начинающим электрикам, радиотехникам

Семафор пишет:

бесит что эта штука если собрать самому будет раза в 3 дороже)китайцы ваще красафчики)

я уже давно паяльник беру только если ремонтирую.
Уже давно "с нуля" ничего не делаю. И лениво, и у китайцев есть готовые блоки, в большинстве случаев.

---

947

Я тоже почти всегда за готовое. Если не нужен какой то конкретный параметр или режим работы.
Иногда некоторые штуки даже в китае не продаются или не совсем то, и приходится их паять с нуля.
А потом выясняется, что китайская врет, а моя нет. Круто)
Но это редко.

Любитель черно-белых деревьев..(5кг)

948

Семафор пишет:

Три релюшки. Ппц.

Очевидно, да.  Сегодня существует целое море "электронных ключей",  способных  коммутировать нагрузки до сотен ампер. 
Вы не ответили на основной вопрос: цель!  Что освещаем и что вентилируем!

949

Ванная и туалеты. В квартире.

950

Семафор, а может, ну его на фиг этот таймер?!
Как вариант: поставить в вент.канал компьютерный осевой вентилятор с регулировкой оборотов, подобрать режим, и пусть себе крутиться постоянно.

---

951

Это как то не по японски вроде.
Все равно что на телефоне подсветка бы не выключалась никогда. Даже ночью.

Вот в машинах. Раньше был просто выключатель света в салоне.
А потом сделали на микросхемке и ты садишься, закрываешь дверь, свет через пару сек выкл. Удобно. Чо ему гореть то.
А потом появилась новая опция. Свет сделали ПЛАВНО выключающимся.
Ну ваще космос прям)) и это тоже прикольно ведь.

952 (27-07-2017 22:29:22 отредактировано Стальной шарик)

Юрий, если фраза режет слух, прошу прощения, в электронике как в апельсинах. Зато по другим темам, в которых Вы как в апельсинах, я могу :). Надеюсь про задачу мою я объяснил более менее понятно.

Насчёт постоянного вращения. Изначально так и было задумано, потому и был куплен вентилятор без ничего. Но при монтаже выяснилась особенность - шумит, сцуко. Прям назойливо дует. Леруа Мерлен чёртов. На старой квартире вентилятор из аксона дул тихо. Этот шумит. Если есть устройство, которое его замедлит так, что он станет тихий, но все ещё эффективный - я абсолютно не против, а даже за

953

Семафор пишет:

Ванная и туалеты. В квартире.

Обычный выключатель!  Заходишь в тубз - нажимаешь.   Включается свет и вентиляция.  Выходишь - выключаешь.   
Вариант:  датчик движения.   Например, в моём туалете именно датчик движения.    Бывает хреново.   Задумался и свет погас.  Приходится привставать или махать руками.    Самое смешное, что в моя дочь, жительница немецкого города Регенсбурга (Бавария) тоже жалуется.  А у  неё дом не костромская хрущёба! :)
-------
Плавный свет?  Легко.   На старых "мамках" дофига ключей.  Конденсаторы, диоды,  резисторы.

В данный момент подключено по варианту один. Это временно. Надо что бы после выхода и гашения света ещё дул. По понятным причинам. Особенность в том, что в туалете нет шахты прямой, надо принуждать там. Такова конструкция дома. Реле регулировки скорости вращения дорогое?

955 (11-08-2017 17:27:54 отредактировано Серый)

Приветствую)
Есть х/п Redmond
Во время работы издала писк, как я понял прошла перезагрузка, т.е. заново включилась)
Выбрал режим выпечка и допек)
На следующий раз включаю в сеть и ничего, нет индикации...
-----
Разобрал, проверил 3 термопредохранителя и 1 терморезистор - исправны.
Мотор с предохранителем тоже, нагревательный элемент исправен, видимых повреждений элементов не обнаружил, плата без темных пятен.
-----
Делаю сборку, включаю в сеть - жужжит двигатель, индикации на дисплее никакой, нет реакции на панель управления...
Куда дальше копать?)

-----
есть мысль про симистор, не работает управление и пропускает ток на двигатель

956

Стальной шарик пишет:

Надо что бы после выхода и гашения света ещё дул.

поставьте датчик движения на вентилятор ..выставляете максимальную задержку...закончили дело ..выключили свет а вентилятор какое то время еще покрутит...профит)

Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого........вообщем огради меня от идиотов и неадекватов...

957

Серый пишет:

жужжит двигатель

он может жужжать и на висящем контроллере ...
короче начать с контроллера - питание , обвязка итд
не работает индикация - контроллер не дышит

958

alladin пишет:

он может жужжать и на висящем контроллере ...

собрал схемку для проверки симистора
http://i95.fastpic.ru/big/2017/0811/b2/11f2680ed0a7e9243ae44730417efdb2.jpg
диод загорается при замыкании 3 ноги на 2 ногу, а не на 1, пока виновным оказывается BT 137 600E

959

если в хбп замкнуть 1+2 ( лучше без симистора , слева направо ) , питание пойдет в схему
аппарат оживёт ?

960

alladin пишет:

если в хбп замкнуть 1+2 ( лучше без симистора , слева направо ) , питание пойдет в схему
аппарат оживёт ?

вообщем заменил симистор, результатов тот же, не работает индикация и жужжит мотор)

i94.fastpic.ru/thumb/2017/0811/21/54237d02e3f2891db722e2db57571721.jpegi93.fastpic.ru/thumb/2017/0811/24/_fb21220d3ff5a586bdd2f9d8f9964824.jpegi93.fastpic.ru/thumb/2017/0811/49/25af3d4d3956127a9771e119c0f4a549.jpegi92.fastpic.ru/thumb/2017/0811/8a/84eff78c9f90cddc5d88544c791c088a.jpeg
на снимке вверху разъем на мозги( вторая плата)
под ним разъем терморезистора
где жвачка, в центре, там симистор выпаян
FUSE это термопредохранители
в самом низу разъем питания
-----
может кто что подскажет