Re: все о розах

Василий*** пишет:

как все правильно сделать?

я розы не черенковала,но задумка хорошая)))
в садовых магазинах продается корневин-препарат для укоренения черенков-можете его попробовать)))

:-/

Пришла Весна пишет:

но задумка хорошая)))

:) ага, давно хотел попробовать

Все жалеют слабых, зависть же нужно заработать.

aliis inservendo consumora - светя другим сгораешь сам...

33 (10-01-2015 15:44:11 отредактировано )

Василий*** пишет:

давно хотел попробовать

тогда,все получится))

нижнюю часть черенка-наискосок срезать,верхнюю-прямо.

Все собираюсь попробовать вырастить розочку из черенка. Выписала для себя некоторые рекомендации по этому поводу. Может быть они будут полезны кому-нибудь из вас.

Размножения роз черенками.

Большинство из вас скажут, что все эти приемы вам уже известны. Однако кто-то услышит, что-то но-вое для себя, а кто-то вспомнит старый забытый способ. Многие годы мы занимались размножением роз, и ввели в работу несколько инноваций, частично своих, частично заимствованных. Сейчас я хочу рассказать о перечне полезных идей для размножения роз.

Многие растения хорошо размножаются одревесневшими черенками. Однако я хочу, в основном, обсу-дить размножение роз мягкими, зелеными черенками. Их можно укоренять в течение почти всего сезо-на, если делать это в правильных условиях и правильно ухаживать.

У роз, особенно миниатюрок, мягкий растущий кончик и побег сразу за ним очень хорошо и быстро укореняются. Черенки могут быть 5-10 см длиной. Листья не удаляются. Нижний срез должен быть сразу под почкой. Если обрезать даже на полсантиметра дальше от глазка, такой черенок будет гораздо дольше укореняться. Есть еще несколько способов подготовить черенок к укоренению:

1. Небольшая длина веточки (я обычно беру черенки с 2-3 почками). Укоротите листья, чтобы черенок занимал меньше места и листья не опадали. Очень важно, чтобы на черенке остался хотя бы один лист.

2. Обрезайте основание черенка под острым углом. Это стимулирует более глубокое укоренение.

3. Сделайте глубокий зарез на черенке у основания, как будто вы хотите срезать глазок для прививки, но не отрезайте почку полностью. Такая глубокая рана стимулирует укоренение.

4. Старый способ: просто расщепите черенок у основания.

5. Порежьте или поцарапайте стороны черенка у самого основания.

6. «Черенок-обрезок». Из черенка вырезается большой глазок с почкой и листом, и укореняется при высокой влажности.

7. Короткий черенок с одной почкой(4-5 см), с листом и почкой расположенной на макушке.

8. Короткий черенок, как в предыдущем пункте, но лист и почка расположены у основания. Древесина (4-5 см) в этом случае используется для удержания черенка в почве. Такой черенок укоренится быстрее и лучше, чем предыдущий.

35 (10-01-2015 16:43:16 отредактировано Пришла Весна)

это-пересорт((
покупала,как Ностальгию.
s016.radikal.ru/i336/1501/11/e82a66cf0f80.jpg
s019.radikal.ru/i623/1501/0b/e2f97ec85eb6.jpg
s017.radikal.ru/i410/1501/f6/0638636cd7bd.jpg

а это-правильная Ностальгия
фото из интернета)
http://static.ngs.ru/cache/market/b4fd753e3e4c948cdb64ef27a74f4c0d_1363914935_800_800.jpg

ух ты,Спасибо *ROSE*

Радость моя пишет:

У роз, особенно миниатюрок,  очень хорошо и быстро укореняются. Черенки могут быть 5-10 см длиной. Листья не удаляются. Нижний срез должен быть сразу под почкой. Если обрезать даже на полсантиметра дальше от глазка, такой черенок будет гораздо дольше укореняться

а можно какое нить фото или просто рисунок от руки, а то я плохо догоняю про "мягкий растущий кончик и побег сразу за ним".

Василий*** пишет:

"мягкий растущий кончик и побег сразу за ним".

:)

Пришла Весна пишет:

:)

:[

первогодка,покупала в Усадебке,в тубе за 250р.
В Любимом саду продавалась по 450р.
s019.radikal.ru/i617/1501/24/410db045adea.jpg

40

Люблю остинки за неприхотливость и декоративность)

Тaша пишет:

Люблю остинки за неприхотливость и декоративность)

жаль,что опадает не по лепестку,а сразу,всем цветком-шмяк((

42 (10-01-2015 17:23:55 отредактировано Тaша)

Не то страшно что цветком, хуже - тот же Абрахам Дерби цветет недолго (тьфу, не так: цветет долго, а вот каждый цветок держится всего несколько дней). Вот про Шекспира этого сказать не могу. Зато цветов СТООЛЬКО! Сделала для себя вывод - надо сажать только темноокрашенные сорта, у них и вид декоративный и вблизи и издали, и лепестки осыпавшиеся не так неряшливо выглядят.

43 (10-01-2015 17:34:22 отредактировано Пришла Весна)

Тaша пишет:

надо сажать только темноокрашенные сорта,

а мне контраст нравится))
весной три новые посадила-в ряд- Баркароле,Грехам Томас,Херитейдж (Heritage)))
цвести не дала,Грехам Томас вообще еле выкарапкался))Умничка))

А Баркароле сломало сильным ветром(

Кароч,скорей бы веснааааа!!

44

Это я себя убеждаю, у самой весь спектр от белых до "черных" и наверняка весной еще накуплю - разных)))

Пришла Весна пишет:

весной три новые посадила-в ряд- Баркароле,Грехам Томас,Геритаж))

Надеюсь, летом фоточки покажете) Я таки дала у Грехам Томас одному цветочку раскрыться - не вынесла неизвестности. Мои англичаночки:
s017.radikal.ru/i405/1501/ed/26d20926163a.jpg

Так-так))
подпишите,где какая))
акварельные тона))

а черная,какая у ВАс?