Re: Черви и биогумус!

Может, куда попрохладнее вынести или сырье разбавить, например, земелькой, песочком? А то реально сварятся(

можно разбавить, да, чтобы не так интенсивно грелось. Хотя в компосте до 70 температура поднимается, но там им есть, куда спрятаться

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

(11-01-2015 12:52:50 отредактировано )

Тaша пишет:

Может, куда попрохладнее вынести или сырье разбавить, например, земелькой, песочком? А то реально сварятся(

Выносить нет возможности, сырье сегодня разбавил, уже второй раз песком.
С большинством червей ни чего не случится, они выдерживали температуру в 60 градусов в вермокомпостере, лишь бы было место куда они могли от нее убежать и там переждать пока не закончится ферментация (вроде так называли) и температура придет в норму.
Пока все в пределах нормы, ждем, наблюдаем.

gusar1973 пишет:

можно разбавить, да, чтобы не так интенсивно грелось. Хотя в компосте до 70 температура поднимается, но там им есть, куда спрятаться

*YES*

Сергей4410 пишет:

ждем, наблюдаем.

Сегодня заикнулась мужу про червячков....
по-моему я переборщила с желаниями (((
не, когда я хотела кошку, му ее завели. Рыбок - тоже, Попугайчик и собака тоже были.... вот червячков - муж не понял...
Так что, Серёж - вся надежда на тебя )))

Цените время тех, кто тратит его на вас.

DS пишет:

муж не понял...

Не рыбак, да? Надо приучить) У меня в холодильнике и опарыши жили (пока не сбежали и я их не увидела))) Бяя... Холодильник с хлоркой под причитания мужа, что они безвредные и чистенькие)))

(12-01-2015 19:23:21 отредактировано )

DS пишет:

муж не понял...

так и быть, отсыплю тебе на грядку своих.)))

Тaша пишет:

(пока не сбежали и я их не увидела)))

*ROFL*
у меня знакомый подругу таскал на свинарник за ними, типа "на свидание пригласил" *это она мне пожаловалась потом... вот она, настоящая рыбацкая романтика!)))

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

*ROFL*  У нас все "свидания" в разговорах о рыбалке проходили, а копать червячков - это уже семейная жизнь)))

Тaша пишет:

семейная жизнь)))

издержки наличия добытчика в доме)))

Неет, издержки - это десять килограммов рыбы каждый день... :!   Убить хотелось сильно и часто))) >:o

(12-01-2015 21:05:15 отредактировано )

муж не рыбак... на озеро ходит очень редко и не столько за уловом, сколько за эмоциональным отдыхом )))
Но про червячков сказал, что каждой скотине своё стойло...
Так что буду пытаться разводить их на участке, а не в квартире ))
Думаю, что теплые грядки как раз для этого подойдут )))

Тaша пишет:

десять килограммов рыбы каждый день.

Галич же! )))) Я когда в командировки езжу от вас без рыбы никогда не возвращаюсь )))

Тaша пишет:

У меня в холодильнике и опарыши жили

а у меня морозилка одно время была забита мотылем ))) аквариумных им кормила ))) сейчас, увы... дорогое удовольствие - перевела на сушку (((
А так куплю их пару кг, потом промываю и по порциям раскладываю... ))) а муж всё удивлялся, что молыля я тискаю, а червя на крючок насадить не могу... а мне жалко...

(12-01-2015 21:23:18 отредактировано gusar1973)

DS пишет:

перевела на сушку (((

помнится, я какую то живность сам разводил на толокне, когда юннатом был) сейчас не модно?

gusar1973 пишет:

сейчас не модно?

я не была юннатом ((

DS пишет:
Сергей4410 пишет:

ждем, наблюдаем.

Сегодня заикнулась мужу про червячков....
по-моему я переборщила с желаниями (((
не, когда я хотела кошку, му ее завели. Рыбок - тоже, Попугайчик и собака тоже были.... вот червячков - муж не понял...
Так что, Серёж - вся надежда на тебя )))

А может вам это подойдёт? В саду, на лето!
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=17&t=91
Я что-то подобное собираюсь, мне б только их популяцию увеличить, тыщ бы до пяти.

как то осенью заготовил землицы на весеннюю рассаду ..не мудрствуя лукаво ..нагреб с компоста пакет ...завязал и бросил в ванную под шкафчик ..недалеко и не видно...весной жена приготовилась сажать урожай ..развязала пакет .и..(много мата - непереводимая игра слов) в ванной теплый пол ..этти ползучие всю зиму занимались сексом и размножением..вообщем земли не было ..был комок шевелящийся)))..домой я пришел поздно и спасти их не успел((

Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого........вообщем огради меня от идиотов и неадекватов...

(14-01-2015 01:49:12 отредактировано gusar1973)

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=17&t=203 вот самый практичный огородный вариант, на мой взгляд. Только несколько великоват. Секций по метру, вместо 1.4, будет достаточно

papun пишет:

..этти ползучие всю зиму занимались сексом и размножением..вообщем земли не было ..был комок шевелящийся)))

*представил *ROFL*