16

Re: Пхукет vs Паттайя

Возможно кому-нибудь пригодится мой взгляд на Паттайю:
www.otzyv.ru/read.php?id=194529

1967rust

17

Посетив в марте  второй (!) раз паттайю для себя сделала однозначный выбор в пользу пхукета

А еще лучше - самуи :)

18

Таиланд обожаю.Пешком бы ушла.
Особенно впечатлила река Квай.

19

JA_KILLar пишет:

непосредственно там обменять выгодней

Знающие люди говорят, что выгоднее всего везти стодолларовые купюры и выбрать из уличных обменников с наилучшим курсом. Чуть выше делился своим опытом про Паттайю:
http://jediru.net/post/4446575/#p4446575, http://jediru.net/post/4329326/#p4329326

1967rust

20 (20-01-2017 15:31:35 отредактировано JA_KILLar)

Подскажите симку какого оператора и где брать на Пхукете?? что бы интернет был)
Кто мопед брал, документы какие нужны? вообще свободно я могу ездить там?

Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. (с) Черчилль
https://vk.com/grekorim44 - греко-римская борьба в Костроме. Уровень с 0.
https://vk.com/kostromafc ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ " КОСТРОМА " ПРОВОДИТ НАБОР НОВИЧКОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ММА ( смешанные единоборства) Даже если у вас опыта 0 приходите, грамотные тренеры научат и все покажут.

21

Туры дешевле всего в Паттайю.  Потом следует Пхукет. Там, конечно, красивее и море чище. Туры на Самуи дороги. Туда лучше ехать надолго и самостоятельно. Мы жили зиму на Самуи. Но, больше нравится соседний с ним остров - Панган. Больше природы, меньше движения на дорогах, чище и прозрачнее вода в море.  Сейчас живем на нем уже третью зиму.
На байк нужны права и ездить нужно в шлеме. Если полиция остановит -штраф 400 бат за езду без шлема. За отсутствие прав штраф больше. Хотя реально очень многие ездят и без того и без другого. При сдаче байка в аренду никто у вас права не спросят. Дадут шлемы. В залог заберут загранпаспорт. Если байк поцарапаете - будете платить. И не мало. Цена в сутки на байк - 200-250 бат. Мы снимаем на месяц 2500 бат. Сим картами пользуемся DTAC, вот здесь почитайте про цены: life-trip.ru/mobilnyj-internet-v … e-i-svyaz/  связь хорошая, инет шустрый. Но, у нас и в доме бесплатный вай фай, так что мобильный не очень нужен. Кстати, кому нужно, могу забронировать тур в Тай или другую страну с максимальной скидкой. Ссылка на тему в подписи.
Если едете не надолго, то лучше взять с собой доллары - 50 и 100 купюры курс в банках немного выше. Мы снимаем с карты сбербанка обычной рублевой прямо в банке с паспортом. Но, надо снимать не меньше 3 тыс. бат. Комиссии нет. Курс выходит практически такой же, как при обмене долларов на баты.

смысл возить туда доллары?  с рублями получается выгоднее.
Если внимательно посчитать, то прямой обмен  рубли на баты выгоднее чем 2 обмена(рубль в доллары и доллар в баты)
к тому же  при обмене  рубль-бат  в кармане всего 2 валюты вместо 3х, и обратный обмен проще и дешевле, в случае оставшихся батов. ну и 1000 и  5000 р  меньше чем 100 долларов, а выходит что обмен  менять  можно дозировать более точно, чтоб не оставить по приезду в Россию  в кошельке чужую валюту.

23

Крабzi-Крабs пишет:

смысл возить туда доллары?  с рублями получается выгоднее.
Если внимательно посчитать, то прямой обмен  рубли на баты выгоднее чем 2 обмена(рубль в доллары и доллар в баты)
к тому же  при обмене  рубль-бат  в кармане всего 2 валюты вместо 3х, и обратный обмен проще и дешевле, в случае оставшихся батов. ну и 1000 и  5000 р  меньше чем 100 долларов, а выходит что обмен  менять  можно дозировать более точно, чтоб не оставить по приезду в Россию  в кошельке чужую валюту.

Спасибо за совет
Учтем

24 (28-04-2017 13:56:45 отредактировано rust)

Расскажу-ка я об отеле на Пхукете: Red Planet Patong 3* - вдруг кому-нибудь пригодится:
Изначально никуда не собирался - думал не хватит денег на отдых так-как трачу все на ремонт но что-то нервы стали шалить (депрессия-бессонница) и решил вырваться хотя-бы на несколько дней (переключиться-встряхнуться). А тут подвернулся совсем недорогой тур - всего за 25 тыр. и в отель из знакомой сети. Пишу не для профессионалов, а для дилетантов-чайников (каким сам и являюсь) и, надеюсь, мой специфический взгляд кому-то пригодиться.
Подготовка:
Многие не летают в дальние страны из-за тяжелого длительного перелета. Я уже пятый раз слетал в Таиланд, в том числе и с промежуточной дозаправкой в Дели (это когда самолет только приземляется но из него не выпускают и приходится сидеть, а весь перелет занимает больше 12 часов) и выработал для себя некоторые правила. Возможно (скорее всего) они и не верные но перелет для меня теперь проходит практически незаметно. Вот они (прошу прощения за физиологические подробности но без них никак):
1.    За сутки до перелета ничего не ем. Ни в дороге до аэропорта, ни в аэропорту ничего не ем – питаюсь только тем, что дают в самолете (заодно и похудеешь и сэкономишь  :) ). Соответственно нет нужды сходить «по большому» в грязные общественные туалеты или в тесный самолетный в который к тому-же постоянно ломятся (плюс меньше риск «неожиданностей»  :) ). К тому-же некоторая слабость облегчает процесс засыпания;
2.    За полсуток стараюсь меньше пить. Как минимум за 4 часа до трансфера из Костромы в аэропорт ничего не пью и не пью вплоть до посадки в самолет – пью только то, что бесплатно дают в самолете (аэропортовские цены просто ужас - опять экономия  :) ). Это позволяет легко перенести переезд. На каждой остановке при переезде и при малейшей возможности в аэропорту справляю «малую нужду». Это позволяет не стоять-ломиться в вечно занятый самолетный туалет нервируя «отдыхающих-облегчающихся» в нем. Кстати благодаря некоторому обезвоживанию легче переносишь вечную самолетную жару (не потеешь – не воняешь  :D );
3.    В аэропорту не сижу, а насколько есть сил (практически до изнеможения) хожу: наматываю круги, сую любопытный нос во все уголки, закоулки, этажи. В теплое время исхожу-исследую и все прилегающие территории уничтожая всю не нужную для последующего длительного сидения энергию. Во-первых для здоровья-похудения полезнее. Во-вторых нет нужды разминать ноги в самолете да и возможностей в нем таких нет (плюс не мешаешь другим). В-третьих не отвлекаешься на шопинг и жратву: DutyFree это обман-разводилово - цены в нем дутые (опять экономия  :) ). Накопившаяся усталость избавляет от дурных мыслей – хочется только отдыхать;
4.    В ночь перед перелетом стараюсь меньше спать. Тогда завалившись в кресло в самолете, надвинув повязку на глаза быстро отключаешься и спишь или дремлешь не ощущая времени. Особенно это удобно при обратном вылете когда стараешься забрать с собой побольше впечатлений;
5.    При регистрации просишь место в самолете у иллюминатора. Тогда тебя не будут дергать соседи которым надо выйти и не будут толкать вихляющими задницами пассажиры идущие по проходу;
Перелет и переезд:
Авиакомпания Nord Wind, самолет Boeing-777, туда долетели вовремя и без приключений. Единственно учтите, что была и электронная регистрация и поэтому мест у иллюминатора для тех кто регистрировался не на сайте не осталось. Кормежка стандартно-убогая: после взлета завтрак, перед посадкой - бутерброд (это справедливо за такие деньги). Обычно в самолете на пути в Таиланд выдают миграционные карточки и Вы спокойно их заполняете. Но на это раз видимо забыли и по прилету вся масса народу лихорадочно металась по зоне прилета и требовала их у местных служащих, а те недоумевали почему их не выдали в самолете. После скандала карточки вынесли, мы лихорадочно их заполнили (минимальный английский не помешает но можно и выкрутиться без него) и пошли на паспортный контроль (вам оторвут второй лист карточки, храните его – на выездном паспортном контроле его потребуют). Паспортный контроль был тайский: погранцы шевелились еле-еле но работающих проходов было много. В одном проходе, в котором стоял я, работало две кабинки но потом вдруг из одной из них погранец ушел и две очереди слились в одну – организовалось перепихивание-бардак (наш, правда, был гораздо-гораздо-гораздо хуже о чем расскажу ниже). Выдача багажа была тоже тайской – на табло над транспортером с нашим багажом было написано «Canada» и совсем другой номер рейса причем моя сумка уже валялась рядом кем-то сброшенная. Ну это не в первый раз: без русской привычки к госбардаку и творческого подхода в Расее, Азии и Африке не выживешь. У выхода встречала тайка с табличкой (у меня - «Pegas»), направляла к стойке где регистрировал туроператор, там сообщили номер автобуса, выдали местную SIM-карту и направили к грузовичкам рядом. Там называешь номер и название отеля, сдаешь багаж и идешь к автобусу. До отеля ехать примерно полтора часа по довольно крутой забитой дороге.
Обратный путь примерно такой-же. Накануне вечером посмотрите в папке своего туроператора, которая лежит на столе слева от ресепшен, информацию об обратном вылете. Утром учтите время на check-out и ждите свой автобус. Когда подъедет из него выйдет русская сопровождающая с тайским гидом одетые в форму туроператора, говорите ей свою фамилию и садитесь в автобус. Наберитесь терпения – наши туристы (и народ в целом) знаменит своей «пунктуальностью» (аналогом вежливости) но на этот раз больше пятнадцати минут никого ждать не пришлось (что удивительно!). В аэропорту не зевайте – слушайте объявления и посматривайте на табло: в моем случае поменяли номер выхода на посадку. Стою, жду, вроде пора объявлять посадку, а самолета не наблюдается. Вдруг подкатывает, из него выгружают пассажиров и багаж, загружают, чего-то подкручивают в передней стойке шасси, лихорадочно грузимся и взлетаем с опозданием больше часа о чем даже было объявлено с извинениями о неминуемом более позднем прилете. Но это типично для чартеров – они практически всегда опаздывают и в лучшем случае на час.  Но при подлете к Москве командир радостно объявил, что удалось нагнать и опоздания не будет – сели позже не более чем на 10-15 минут (прекрасно!). Но тут вылезло наше рассейское государство (Россия не мать, а мачеха): ввалились на паспортный контроль, а в Шереметьево-F для пяти сотен дорогих расеян всего два окошка  и организовалась обычная-безобразная-отвратительная-бесформенная толпа-давка в которой пришлось толкаться переругиваясь больше полутора часов (совок неистребим). Когда прошло через контроль 4/5 от общего количества соизволил явиться еще один погранец и мне удалось, давя других, прорваться к заветному окошку и не опоздать на обратный трансфер. Спасибо родному государству, что на этот раз не прислали для расправы с быдлоэлекторатом спецназовцев с дубинами, как это было со мной как-то под Новый год в Домодедово.  В это время рядом в пять кабинок аккуратно стояли уважаемые китайцы.
Отель:
Отель практически полностью совпадает с Паттайским – почитайте мой отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=194529 – повторяться не буду. В отличие от других отелей залога-депозита не требуют но выдают листочек с правилами в котором в частности указано сколько вы должны заплатить в случае порчи белья. Заселился – вроде все чисто. А вечером пригляделся на пододеяльнике пятна и из под него просвечивает кровавое пятно на одеяле (пододеяльник над пятном чистый). Перевернул одеяло, а на нем с обратной стороны грязный след от обуви. Не знаю: или проглядел или подменили пока гулял (может готовились предъявить-вогнать в цейтнот при выезде). Пошел на ресепшен, прислали горничную – поменяла. Причем в процессе замены ей пришлось перебрать несколько запечатанных в пакеты (видимо в прачечной) пододеяльников и выбрать из них с пятнами поменьше. В результате когда я выезжал мне улыбались и даже не стали проверять комнату. Номер 709 (седьмой этаж девятая комната) аналогичен Паттайскому и меня одного вполне устроил: сейф (для закрытия набирал 4 цифры и #, для открытия только 4 цифры), кондиционер тихий, вентилятор, телевизор показывает очень плохо (сигнал слабый), кровать большая, холодильника нет, гардероба-шкафа нет, места мало, насекомых-мух-комаров нет (в коридоре на стене видел как-то плоскую ящерку), чисто, балкона нет (а при постоянной влажной жаре и не нужен), полотенец для пляжа не выдают. И даже (о небывалое чудо!) принудительно включающийся вместе с освещением санузла туалетный вентилятор не воет-не бренчит (не мешает «думать» :D). Рекомендую на ночь дверь закрывать на щеколду (есть круглая пониже ручки), а то ко мне посреди ночи зачем то ломился китаеза. В общем все хорошо :).
Отельный гид от Пегаса, происхождением араб или турок, имеет оригинальное имя Усама но вполне неплохо владеет русским языком. Я его даже похвалю: когда он узнал, что я не собираюсь заказывать экскурсии то никак не выразил неудовольствия, что большая редкость. 
Итого для семей-детей отель не подходит, а вот для молодежи, старых пердунов (вроде меня) и пожилых девиц очень даже ничего. 
Patong beach:
Патонг бич напомнил мне смесь Паттайи и острова КоЛарн (смотри приведенный выше отзыв).  Всего я заметил три главных улицы параллельных берегу: первая - вдоль пляжа, вторая - на которой стоит отель (отель, ИМХО, расположен удачно) и далее третья (по ней я почти не ходил и особого ничего не заметил). Причем вторая самая оживленная вечером.  Утром я обычно выходил направо, потом по первой-же поперечной улице направо и минут через десять был на пляже. Там брал шезлонг за 100 Бат но можно и бесплатно прямо на песке расстелить полотенце или циновку (продаются в магазинах). На пляже и в море было относительно свободно, плавать можно только в пределах огороженной территории но мне хватало длительности заплывов по периметру буйков – неспешно минут за сорок - вода теплая, у берега мутная но далее почище. Хотя сухой сезон заканчивался погода была хорошая, изредка были слабенькие дождички – не дольше пяти минут. Как ни мазался кремами рожа страшно обгорела и назад я ехал с безобразно облезшей физиономией (видимо особенность организма+отражение лучей от воды). Если из отеля повернуть налево и потом опять налево то минут через пятнадцать неспешной ходьбы можно дойти до пляжа который считают получше. Я туда ходил (меньше 100 метров по берегу) но особых преимуществ не увидел. Переодевалок нет но под деревьями есть одноэтажное строеньице (с синими бочками) с платными туалетом и душем – при входе бросаете монеты.
Вечером выходите из отеля и идете направо – на каждом шагу массажные салоны, продуктовые магазинчики, макашницы (передвижные тележки с продуктами), фруктовые рыночки, кафешки на любой вкус – есть все, что есть в Паттайе. Встречаются и агенства предлагающие задешево экскурсии с русским гидом. Если пройти километра полтора то будет справа Bangla road – полный аналог знаменитой Паттайской Walking street. Есть даже блондинки в красных платьях зазывающие на Russian Strip Show. Через дорогу от Bangla road расположен  громадный торговый центр.
Деньги и как я их экономлю:
Бюджет на расходы я ограничил в 100$. Витаминами заряжаться в Костроме минимум в два раза дешевле, просто поесть в Тае туристу тоже в несколько раз дороже чем дома. После установления диабета сначала себя вынужденно ограничивал диетой, а сейчас к жратве выработалось равнодушие позволяющее существенно экономить. Поэтому применяю такой метод выработанный за многочисленные командировки:
1.    Везу с собой кипятильник и две стеклянных полулитровых банки;
2.    Везу рассчитанное на весь период количество пакетиков с зеленым чаем и сахарозаменитель;
3.    Везу рассчитанное количество пакетиков с растворимой овсяной кашей (в Костромском филиале Ашана стоят ну совсем смешные деньги);
4.    Хлеб не ем – иногда заменяю гранулированными отрубями в пакетах.
В результате потратил на массажи, дуриан, воду, пляж только 60$ (заодно и похудел на 5 кг. до абсолютной нормы :) ) и пришлось менять оставшиеся баты обратно на доллары в Патонге. Хотя, когда посмотрел на курс рубля к бату в аэропорту на обратном пути лучше поменял бы баты там на рубли. Причем курс в аэропорту для обратного обмена батов на рубли выгоднее чем в Патонге (кажется 0.86 против 0.66).
Кстати в обменниках , в отличие от Паттайи, требуют показать паспорт. Я показывал копию (всегда там ношу с собой) и этого хватало (при выездах я обычно ношу с собой еще копии ваучера и страховки).
Итого:
Пхукет поудобнее Паттайи но лично мне гораздо больше нравится египетский МарсаАлам.

1967rust

25

rust пишет:

Авиакомпания Nord Wind

Единственное замечание - авиакомпания помойка. Никому не советую ей летать - постоянные задержки и переносы рейсов, улететь во время - скорее исключение чем правило.

+ ups

26

rust пишет:

Хлеб не ем

что экономно - хлебушек там не дешевый. ибо в основном покупаем фарангами.
да нормальный хлеб там еще поискать нужно.
в результате везла на пхукет в качестве привета с родины - головку костромского сыра и кругляш нерехтского)