16

Re: Небольшое путешествие по Индонезии и Папуа)

Crest пишет:

в Петру приезжай))) Местные 1 динар, Израиль и Египет 90 динар, все остальные 50 динар. Вот это разброс цен.

Не совсем так. Местные - 1 динар (или около того), остальные - либо 50, либо 90. Если в паспорте есть иорданская виза - тогда 50. Если нет (например, туристы на однодневную экскурсию в Петру на автобусе из Египта или Израиля могут проехать без визы) - тогда 90. У нас визы были, но паспорт на кассе всё равно никто показать не просил. Так что, вероятно, туристы-однодневки тоже могут купить билет за 50 (вообще есть такое подозрение, что их гиды собирают с них по 90 или включают эти 90 сразу в цену экскурсии, а по факту платят даже не 50, а 45 за человека - это если размер группы 30 человек или больше). Впрочем, про разводилово с билетами - это просто мои догадки. Если кто поедет с однодневной экскурсией в Петру - делайте лицо попроще и покупайте билет за 50 динар. 99%, что прокатит.

Только ситхи всё возводят в абсолют

17

Танав пишет:

Хорошо в этом плане на Филах, тоже сначала 30 дней бесплатно, а потом можно продляться за денежку, вплоть до 16-ти месяцев.

Пару дней назад на костромском море общался ну так скажем с серьезным музыкантом к 32 годам объездил весь мир не по разу гастролями (не буду называть ФИО), он говорит, что больше всего нравится ему Азия: Филы и Тай. Люди говорит лучшие в мире там. На 41 день едет в Тай совсем скоро самоходом путешествовать в людях.

18

Молодец, музыкант! У меня немножко другое мнение: Индонезия и Филы - там лучшие люди!

19

Подскажите, пожалуйста, летим скоро на Бали. Штудирую просторы интернета на предмет достопримечательностей/экскурсий и хотелось бы спросить у знающих людей, что на Ваш взгляд там 100% надо увидеть, а что только красочно описывают турфирмы. Времени там будем всего 12 дней, и не хотелось бы их потратить впустую

20

Ну вот смотрите. На Бали есть пляжный отдых, а есть экскурсионка. Пляжи это Кута (веселая жизнь), Джимбаран (вкусная свежая еда, рыбные ресторанчики на берегу океана), Санур (пляжи с белым песком). Экскурсионка в основном сосредоточена в районе Убуда. Очень много всего разнообразного там, что можно посетить. Экскурсии идут по маршрутам, в основном часов 8-9 длительность. На Вашем месте я бы половину времени потратил на Убуд, а половину на пляжку. Быть на Бали и  полежать на пляже после недели экскурсионки, вполне неплохо.

Рекомендую подняться на Батур (вулкан). От Куты  час-полтора на машине и 2 часа подъема с инструктором.  На вершину надо попасть до восхода солнца. Прекрасное зрелище...
P.S.   Подъем не очень сложный, поднимаются даже пенсионеры...))

22

Crest пишет:

Пляжи это Кута (веселая жизнь), Джимбаран (вкусная свежая еда, рыбные ресторанчики на берегу океана),

Пляж Куты скорее серферский - очень большие волны и купаться сложно, но можно (мужчине, при хорошей физической форме). Вообще Кута больше тусовочное место: все дискотеки и клубы сосредоточены именно там. Лучший SkyGarden. На джимбаране не был.

Crest пишет:

Санур (пляжи с белым песком).

Жил как раз на Сануре. Пляж действительно с белым песком, а вот дно очень каменистое. Больших волн из-за рифов нет, однако очень сильные приливы и отливы, поэтому время купания надо выбирать. Вообще все курорты находятся на юге острова. Кроме вышеперечисленных есть еще Нуса Дуа, но про нее ничего сказать не могу.

Crest пишет:

Экскурсионка в основном сосредоточена в районе Убуда.

В Убуде живут мастера, поэтому там сосредоточены магазинчки по продаже изделий из дерева (резьба) и прочее. Вся экскурсионка, как правило, севернее.

Liudmila пишет:

одскажите, пожалуйста, летим скоро на Бали. Штудирую просторы интернета на предмет достопримечательностей/экскурсий и хотелось бы спросить у знающих людей, что на Ваш взгляд там 100% надо увидеть, а что только красочно описывают турфирмы. Времени там будем всего 12 дней, и не хотелось бы их потратить впустую

На самом деле очень много что можно посмотреть. Из того, что видел сам:
Водопад Гитгит - священный у балийцев
https://img-fotki.yandex.ru/get/6807/9224566.1/0_11d42c_22207f18_orig.jpg

Храм Танах Лот
https://img-fotki.yandex.ru/get/15560/9224566.1/0_11d42d_31275e6b_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5207/9224566.1/0_11d434_8f85413_orig.jpg

Рисовые террасы Тегеллаланг
https://img-fotki.yandex.ru/get/3012/9224566.1/0_11d42f_10e7d48c_orig.jpg

Вулкан Китамани - наблюдал сидя на веранде кафе. На обратном пути ел безумно вкусные пирожки с бананово-ванильной начинкой.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15541/9224566.1/0_11d431_87f5282f_orig.jpg

Не помню названия храма, но тоже весьма красиво и очень интересно. Расположен в озере в кратере потухшего вулкана.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4708/9224566.1/0_11d42e_31e87786_orig.jpg

Парк птиц. Фламинго, павлины, попугаи, пеликаны, страусы и куча НЕХ из разных тропических уголков нашей планеты. Расположенный рядом парк рептилий, на мой взгляд, куда менее интересен.
https://img-fotki.yandex.ru/get/3102/9224566.1/0_11d430_60c4223c_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5309/9224566.1/0_11d432_54710530_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6833/9224566.1/0_11d433_4be74bca_orig.jpg

Кроме того (уже лень фотки искать и грузить) еще с десяток интересных храмов, заповедников, активный отдых (рекомендую попробовать рафтинг) и прочее. Сейчас на вскидку сложно писать, если что еще вспомню - допишу.

mov Ah,4c00h
int 21h

23

Про Куту так и написал - веселая жизнь. от слова "кутить". Там волны как на Джимбаране. Самое главное зайти, а в воде особых волн нет. Но в принципе это нормальные волны, например, в Рио на знаменитой Копакобане куда выше они.
Имел в виду, что из Убуда в основном экскурсии стартуют, ибо практически в центре находится город (Кинтамани с Батур, рисовые террасы как раз не особо далеко). Теоретически, конечно, можно и с побережья стартовать, но надо ли это? Потеря времени и денег.

24

Crest пишет:

Теоретически, конечно, можно и с побережья стартовать, но надо ли это? Потеря времени и денег.

Мы будем как раз жить в Куте. Решили в начале июля, что поедем на Бали, с билетами по разумным ценам засада полная уже была на август, в результате 8ми часовые пересадки в Дохе нас ждут. :(
К сожалению, а может и счастью, не рискнули самостоятельно туда путешествие организовывать, поэтому только Кута для размещения, побережье+Убуд у туроператора просто космос. Но, как поняла из форумов, что расстояния там все небольшие, вполне можно и из Куты все посмотреть. Надо только определиться, что именно. Пока склоняюсь, что обязательно Убуд, Бесаких, Танах Лот, вулкан Батур. Вод водопады и озеро Братан под вопросом.
Танец Кечак стоит смотреть?

25

билеты прямо на Бали в Денпасар всегда стоят неразумных денег. Видимо считается, если человек едет отдыхать, то можно по полной программе шкурить.
Расстояние там небольшие в принпице, но трафик такой, что можно долго ехать эти 50 км до Убуда. Считайте до Убуда и обратно часа 3 только на дорогу. А там еще от Убуда есть что ехать. Так что сразу прикидывайте, что много за раз не удастся посетить. Например, за день Кута-Убуд (в самом Убуде особо нечего смотреть)-Кинтамани. Транспорта общественного как такового нет на Бали, позиционируются маршрутки типа "бемо", но сколько не смотрел, так и не высмотрел их. Такси дорогое. Если уж такси, то только блю берд по счетчику(синие машины с птичкой ), остальное прилично дороже.

26 (10-08-2015 21:42:06 отредактировано i7pu3pak)

Вообще из того, что вспомнил.

Раньше визу (VOA) лепили в аэропорту по прилету за 35 USD. Эту сумму желательно было иметь точно, иначе сдачу давали в IDR по очень невыгодному курсу. Сейчас наверно нет, раз визы для русских отменили? При вылете нужно было заплатить аэропортовый сбор 200 тыс. IDR. И вот здесь выгоднее было платить в IDR. Сам аэропорт Нгурах-Рай сперва производит колхозное впечатление, однако при вылете я рассмотрел его получе и мнение свое переменил.

Бали - деревня. Одна огромная деревня, покрывающая весь остров. Это я к тому, чтобы небыло завышенных ожиданий. В свое время, я ожидал что-то вроде тайской Паттаи и по первости впечатления были в стиле "пииип, где я?". Кута и Денпасар еще более-менее похожи на город, а вот Санур скорее напоминает село. Застроено все, по крайней мере вдоль дорог. Едешь и едешь, а дома по бокам все не кончаются. Границ между Кутой/Денпасаром/Сануром я заметить не смог.

Экскурсии у туроператора дорогие. Цена, как правило, зависит от количества людей на экскурсии. По пляжам и улицом болтается большое количество нигров-гидов-помогальщиков. В основном англоговорящих, но можно найти и русскоязычных. Язык - слабый. Меня принимали за австралийца и очень удивлялись, когда узнавали национальность.

Такси - дорогое, по крайней мере в Сингапуре дешевле выходило. Как справедливо написал выше Crest, нужно пользоваться официльным такси BlueBird. Сразу требовать включить счетчик. Для примера, маршрут Санур-Кута обычно выходило 100 тыс. IDR по счетчику. Без счетчика могли просить и 200, 300 тыс. IDR.

Курс был примерно 1 USD = 11500 IDR в обменнике в Сануре. В Куте и Денпасаре курс лучше. Могут быть комиссии, но в этом случае лучше развернуться и идти в другой обменник. Могут попытаться обмануть, поэтому нужно сами пересчитать и проверить купюры. Можно и нужно торговаться. Лайфхак: местные не возражают против курса 1 USD = 10 тыс. IDR, т. е. если вы в результате торговли пришли к цене в 5 USD, то по курсу обменника нужно было дать 57500 IDR, но местный не возражал против 50000 IDR.

mov Ah,4c00h
int 21h

27

i7pu3pak пишет:

Сам аэропорт Нгурах-Рай сперва производит колхозное впечатление, однако при вылете я рассмотрел его получе и мнение свое переменил.

неплохой аэропорт, надо сказать. В Джакарту летел с Денпасара.

i7pu3pak пишет:

Бали - деревня.

да. деревня деревней, однако пробки в деревне порой (особо вечером) просто жесть.

i7pu3pak пишет:

Экскурсии у туроператора дорогие.

с Куты в Убуд боюсь представить сколько запросят. баксов 70 минимум думаю групповая, если народу много будет.
Да там все в принципе не особо дешего. Самое дешевое, что увидели, это жилье и еда (фрукты на улице торг обязателен в разы) и в магазине (да там есть магазины привычные нам в отличие от всей остальной Индонезии), и в кафе, и на улице. Кокосы район 2 баксов, конечно, не в Борободуре по 0.5 бакса, но тоже вполне неплохо.

28

Спасибо за отзывы. Про обменники да, почитала, что глаз да глаз за ними нужен и почему-то советуют брать купюры 100 и 50 долларов, вроде как на них курс выше.
В интернете Убуд дороже 50 баксов за экскурсию не видела, это при группе от 2 до 4х человек. Остальное дешевле, в принципе приемлемо. На, мой взгляд, уж если приехал в отпуск, да еще так далеко, то посмотреть надо как можно больше по возможности, не люблю просто лежать на пляже, не мое это, уж лучше экскурсионка активная

29

Liudmila пишет:

советуют брать купюры 100 и 50 долларов

есть такое дело + еще они не должны быть мятыми и не должны быть старыми. Иначе другой курс начинается. Я с карты везде снимал, гораздо удобнее (в Папуа не вышло только, но там и баксы не обменять).
Ну если посмотреть, то конечно, лучше было в Убуде столбиться. Мы жили за 150000 рупий на двоих с завтраком в Убуде.
50 баксов довольно дешево. Мы на такси по счетчику из Убуда в Джимбаран (недалеко от Куты, хотя их 2) почти за 25 баксов доехали. Основное, что посмотреть, несколько дальше Убуда. В принципе в данном случае вам выгодно на 4-х взять машину с гидом (русский язык шансов не так много найти гида,  как с английским) на несколько дней, чтоб все неспешно объехать. Ну или мопеды... Но движение там такое (еще к тому же левостороннее), что несколько неуютно.

30

Crest пишет:

В принципе в данном случае вам выгодно на 4-х взять машину с гидом (русский язык шансов не так много найти гида,  как с английским) на несколько дней, чтоб все неспешно объехать. Ну или мопеды... Но движение там такое (еще к тому же левостороннее), что несколько неуютно.

Мопеды на Бали, действительно, будут напрягать - там достаточно мощное движение, да еще "не по той" стороне. Машину с водителем-гидом в свое время мы брали за 50 баксов в сутки (за эти сутки объехали практически весь остров). Полтинник, разумеется, не с человека, а с машины целиком, входные билеты (где они предусмотрены) покупаешь сам.
А вот какие экскурсии стОит брать - так это на другие острова. На Яву (Боробудур+Прамбанан+дворец Султана+вулкан, с перелетами на самолете, входными билетами и включенным обедом запросили 110 баксов с человека - в принципе, нормально); забирают из отеля в 6 утра, возвращают почти в полночь. На Комодо (двухдневная экскурсия с перелетами на самолете, входными билетами в национальный парк и ночевкой там в отеле средней паршивости 250-270 баксов с человека, дороговато для Индонезии). Говорят, еще на Флорес возят - но там не был, рассказать не могу.

Только ситхи всё возводят в абсолют