Re: Все о яблонях, грушах и прочей вкуснятине)

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

Может кому пригодится сравнительная таблица по сортам жимолости.
http://images.vfl.ru/ii/1521299442/cbbb76b3/20998169_m.png

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (К Римлянам 14:12)
Да благословит вас Господь!

Провожу испытания нового "бальзама". Дорогущииий - жуть!  :) 
Поломало зимой яблонь-дичку, и вообще кора после прошлого сезона не в лучшем виде. Глина с коровяком даже после двух прошедших гроз не смылась. На следующий год посмотрим, как всё зажило
https://b.radikal.ru/b37/1805/83/f069a5b58d8d.jpg
Грушки, кстати, неплохо перезимовали. Некоторые подмёрзли слегка, несмотря на мягкую зиму. Потом перепривью самые стойкие на Макунасовскую уссурийку. Посадил её почти всю в контейнеры. Только пару сразу в грунт, на семена

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

Очень даже интересно) Какой?

gusar1973 пишет:

Посадил её почти всю в контейнеры

А я походила-посмотрела.. Прививать почти нечем, а что есть, тем не хочется))) И посадила их доращиваться)) В этом году многие оставшиеся в живых груши должны цвести, вот и посмотрим, кого множить, а кто пусть так сидит, на рябинах))
На осень уже заказала "уралов", думаю, надо и других подвоев раздобыть - пусть будут, а то вроде вот привьешь на дикаря яблоню, и приживется даже - бац, и вымерзла(( А в корневую шейку у меня почему-то не получается..

Тaша пишет:

А в корневую шейку у меня почему-то не получается..

я обычно чуть выше прививаю, сантиметров на 10. Уссурийку в контейнеры посадил, хочу зимнюю прививку попробовать. Да и корневая не особо меня впечатлила, пусть подрастёт. Грушевые побеги на ирге и черноплодке начинают перерастать.

Тaша пишет:

Какой?

gusar1973 пишет:

Глина с коровяком

:D

*ROFL* А я-то думала)))

gusar1973 пишет:

обычно чуть выше прививаю, сантиметров на 10

При таком способе, особенно при окулировке, в месте прививки получается изгиб. За два года все мои деревья настом на прочность опробовало - нижние ветки поотламывало, по месту прививки приложило.. Выжили две категории - идеально прямые с низкой прививкой и гибкие, растущие стланцем. Третья категория - толще 7-10 см., так это еще дожить надо)) Поэтому, да еще надеясь на возможность укоренения - хочу научиться прививать в корневую шейку. И еще наделать клоновых и посадить поглубже - авось укоренятся?  *JOKINGLY*

Тaша пишет:

особенно при окулировке

Так я улучшенной копулировкой прививаю. Может и зря. Но у меня таких объёмов пока нет) Медвежий орех у меня прекрасно перезимовал, даже лучше чёрного. Вот на него надо попробовать прививать сортовую лещину. А ещё черноплодку сортовую на обычную рябину надо попробовать, если ещё не поздно

Почему зря? Мне тоже этот метод очень нравится - быстро, просто, надежно)

gusar1973 пишет:

черноплодку сортовую

Паш, а какой сорт? С орехами - это здорово! У меня пока жив (правда, едва жив) единственный из твоих грецких. Очень надеюсь, что отойдет.

(05-05-2018 20:24:53 отредактировано gusar1973)

Тaша пишет:

Паш, а какой сорт?

Бриллиант вроде как. Хотя там путаница. Везде в описании сорта у неё красные ягоды. По факту - чёрные. Но когда начал возмущаться на пересорт, мне обьяснили. что они сначала краснеют, а потом таки чернеют))) Посмотрю в этом году

Тaша пишет:

правда, едва жив

Так он карликовый должен быть, низкорослый) У меня они вообще малявки, по сравнению с обычными, почти все. В этом году ещё разных форм заказал. Ты его укрой от ветра на первые годы, и замульчируй как следует. Шансы есть, что с возрастом зимостойкость будет повыше. И несколько крупных камней вокруг. В августе прищипнуть и полкормить золой, или ещёчем подобным, чтобы помочь вызреть древесине

gusar1973 пишет:

укрой от ветра

Он все еще в контейнере, высаживать сейчас боюсь - слабенький. Хорошо, все так и сделаю)

Тaша пишет:

все так и сделаю)

:)

Спасибо, Паша! Очень вовремя))) Жаль, плюсик уже истрачен(( Но я исправлюсь!

Вот ещё один вариант. Думаю, они идеально дополняют друг друга. Как то так сажаю сейчас и я. Стараюсь, ибо от правильной посадки в правильном месте зависит очень много :)

Это точно) Спасибо, Паш) Пересаженный орех чувствует себя нормально, осенью, наверно, посажу на постоянное место.

Тaша пишет:

орех чувствует себя нормально

Ага, грецкие хорошо перезимовали. а вот у чёрных слегка подмёрзли кончики, сердцевидный и медвежий тоже. Странная зима