Re: Все о яблонях, грушах и прочей вкуснятине)

у меня тоже дереву было лет так 45 но все эти годы ни о каком медовом вкусе даже намека небыло  есть похожея яблонька  на разрезе  вокруг семени собирается что то вроде сока но она созревает в августе

(21-08-2014 16:33:18 отредактировано )

Обычно да. Но в этом году все намного раньше)

Я сегодня напросилась на экскурсию. Нет, НА ДЕГУСТАЦИЮ. Сколько же всего вкусного можно вырастить! Очень понравились белые, похожие на Папировку, яблоки, но очень нежного сладкого вкуса с совсем небольшой кислинкой. И сладкий бессемянный виноград. Правда, сорта хозяин не помнит( Надо напрашиваться и на черенки. Зато на базаре купила груши (местные, хозяйка сказала, Чижовская), в связи с дегустацией уже не лезут, но вкусные: очень ароматные, кисловато-сладкие, чуть терпковатые - не хуже магазинных.
А у вас что вкусненького?

А у нас слива в этом году заплодоносила,  не ожидали,  что такие вкусные плоды будут, прямо медовые синего цвета... Но трескаются прямо на ветках. Сосед, что дал отводки тоже не знает, что за сорт. Еще купили сливу сорта Вожская красавица, может у кого есть, опиши как она по вкусу и поведению:)))

(06-01-2016 11:40:16 отредактировано Тaша)

Еще она называется Скороспелка круглая. Высокая, раннеспелая, но заплодоносит не быстро. По вкусу - должна быть хорошей, написано "десертная", крупная, красная с восковым налетом. По зимостойкости возможно будет подмерзать (она для Москвы и южнее).
А у нас медовая слива - красная) Тоже не знаем сорт. Всегда с нетерпением ждем созревания, такая вкуснота. Зимостойкая, но плодожоркой повреждается сильно - сладенькое все любят))) Может, тоже кто опознает?

________________________________________________________________________________________________________________
Придется тему поднять, а то уж очень много всего написать надо)

Сергей4410 пишет:

Яблони и яблочки. http://www.pro-rasteniya.ru/plodovie-ku … ta-yabloni

Сергей, спасибо! А то найти описание некоторых орловских сортов - проблема)
Небольшая ложка дегтя: большинство орловцев склонно к осыпанию, причем не достигнув потребительской зрелости; иммунные к парше сорта в неблагоприятный год тоже поражаются, хотя и несколько меньше; в наших условиях (начиная с севера Московской области) этим сортам (особенно зимним) не хватает тепла для набора полноценного вкуса и вызревания древесины, а значит, зимостойкость, и без того средняя, будет еще ниже. Вообще, орловские сорта по ряду признаков считаются менее удачными, чем белорусские при той же зимостойкости: http://www.belsad.by/site/ru/catalog.html - обратите внимание на диаграмму потребления! Вывод - деревом, конечно, орловцев заводить рискованно, а вот веточками в крону напрививать (выше 2 метров) - очень даже неплохо) В статье самые-самые сорта уже указаны, хотелось бы добавить чуток неиммунных - например, Августу большинство пробовавших считают одним из самых вкусных летних яблок)
На всякий случай, повторяю здесь ссылку, если вдруг кто захочет черенки приобрести - дешевле, наверное, уже и не бывает:

Тaша пишет:

ВНИИСПК продает - http://www.vniispk.ru/ Мне из этих сортов почти никто не нужен, но вдруг кому и пригодится?
С форума ПХ: Марш писал:
Прислали письмо (такое уже кто-то публиковал):
Принимаем заявки на отправку черенков яблони (др.культур нет).
Иммунные сорта:
Афродита, Болотовское, Жилинское, Имрус, Кандиль орл.,
Масловское, Праздничное, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Спасское,
Строевское, Яблочный Спас.
Неиммунные сорта:
Августа, Яркое Лето, Благодать, Орлик, Орлинка, Орловский партизан, Орловское
полосатое, Осиповское, Патриот, Раннее алое, Синап орловский,
Тургеневское.
Колонны:
Гирлянда, Есения, Зеленый шум, Поэзия, Созвездие.
Слаборослые вставочные подвои: 62-396, 3-17-38.
Для весенней прививки в феврале-марте 2015 можем отправить по почте
наложенным платежом по России частным лицам
черенки яблони районированных сортов селекции ВНИИСПК.
Минимальный общее кол-во высылаемых черенков 10 шт.
Минимальное кол-во черенков по сорту - 2 шт.
Цена 1 черенка 20 руб.
Необходимо указать полный почтовый адрес, индекс,
фамилию, имя и отчество получателя полностью.
Заявки присылать на адрес account@vniispk.ru Если день рабочий,то в тот же день вам ответят. Заказывать не менее 5 сортов по 2 черенка на сорт!!!

_______________________________________________________________________________________________________________
Наконец-то разместил каталог на 16 год Мастяев: http://gardenmaker.ru/
Цены, конечно, по сравнению с Орловским ВНИИСПК очень даже кусачие, зато у него много всего интересненького, в том числе огромная коллекция яблонь и груш, в том числе и новейших сортов, и удобная таблица (хотя... я бы на нее не слишком ориентировалась, данные и по вкусу, и по зимостойкости достаточно сильно расходятся - но уж если кто-то ставит сорту 5+, наверно, он себя на 3 точно не проявит)))
Осталось дождаться предложения Мичсада: http://www.michsad.ru/news/878432 - и можно будет выбирать)

Тaша пишет:

Наконец-то разместил каталог на 16 год Мастяев

Тоже отслеживала их новый сайт. Впечатляет. У меня сотрудники в 2013 году брали у них черенки и яблоньки зимней прививки и что-то из слив.  Остались очень довольны.

(15-01-2016 21:12:41 отредактировано Тaша)

Мне тоже его саженцы понравились) Осталось дождаться плодоношения и проверить, насколько сорта соответствуют. Жаль, что он сократил коллекцию..
________________________________________________________________________________________________________
Я убита... В этом году Мичсад не будет высылать черенки: http://www.michsad.ru/
Блин, ну хоть бы в прошлом году или осенью предупредили...

Тaша пишет:

сократил коллекцию..

Тaша пишет:

не будет высылать черенки

кризис сказывается на всех (((

Цените время тех, кто тратит его на вас.

DS пишет:

кризис сказывается на всех (((

У Мастяева, наверно, это возраст... А в Мичуринском саду победил здравый смысл и здоровая лень :( Себе ведь в убыток продавали!
Увы, поумнели...

Тaша пишет:

Я убита... В этом году Мичсад не будет высылать черенки

Может, поедет кто? Или у нас некому?

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

gusar1973 пишет:

поедет кто? Или у нас некому?

так там, вроде, на югах... к Сочам ближе... Нет?

gusar1973 пишет:

у нас некому?

*DONT_KNOW* Я еще не спрашивала..

DS пишет:

Нет?

Москва мичсад)

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

gusar1973 пишет:

Москва мичсад)

ну... забей в искалку верхняя аллея владение 5а. Меня послало... на юг ((

DS пишет:

забей в искалку

я сделал чуть проще  :lol: http://www.michsad.ru/contakt.html

gusar1973 пишет:

мичсад)

Тогда уж лучше в ОЗЧ, там, говорят, надежнее. А еще лучше - погулять в саду и потырить тихонько всяких вкусностей. У них там мушмула, айва и прочая экзотика растет и плодоносит))) Я бы не удержалась)))