Re: А ты какую книгу прочитал недавно? ver.2.0

Все никак не могу добраться до книги "Допплер" Эрленда Лу, уж больно сильно меня интригует сюжет.

(08-02-2014 18:58:44 отредактировано Elenavk)

Вообще пора норвегов почитать попристальнее, тоже никак суета сует не дает спокойно этак погрузиться....Несбё опять же...
Вот наманили - пошла и закачала его собрание сочинений (который Лу), пока трекеры дают.
http://booktracker.org/viewtopic.php?t=43016

Работа - не волк, работа - work, а walk - это "гулять"...

"Наивно. Супер" так по мне вообще шедевр в кубе.
Эту книгу можно сравнить в примитивистской живописью.

(13-02-2014 00:18:49 отредактировано R2D2)

Не дочитал когда начинал "Наивно.Супер" показалась полной чушью. Может тогда еще был слишком мал))

Аннотация.
Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Юг без признаков севера" - последний прижизненный сборник малой прозы Буковски. В этих историях фигура рассказчика, алкаша и бабника, отчасти автобиографична и вызывает у российского читателя неизбежные ассоциации с другим необычайно популярным писателем - Сергеем Довлатовым.

Ссыль:
http://www.flibusta.net/a/30179
http://i074.radikal.ru/1402/ea/102527b96d19.jpg
Больницы, тюрьмы и шлюхи - вот университеты жизни. Я удостоен нескольких дипломов. Величайте меня "Мистером". (с)
Мне кажется его творчество и обсуждать не стоит. После фантастики, социально-психологических книг, хочется именно грязи Чарльза))

Герою «Комедии неудачников» тоже непросто. Вырвавшийся из итальянской глуши в Париж, Антонио Польсинелли вынужден вернуться обратно, дабы разгадать убийство друга детства, зачем-то завещавшего ему клочок земли под Римом…
http://s006.radikal.ru/i214/1402/3b/9b49972be097.jpg
Ссыль:
http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=147949

ну в общем то неплохо. Одно дико раздражало когда макаронник начинал сравнивать жизнь с макаронами, чертовы итальяшки.

"Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан"

Стивен Кинг - Лангольеры.
Прочитал - и тут же перечитал ещё раз.
Потрясающе захватывающее оказалось чтиво!  :)

(17-02-2014 09:14:38 отредактировано ТК Вавилон)

Я обычно читаю авторами. Т.е. прочитал одну книгу, понравился автор, прочитал все остальные книги данного автора.

Прочитал все книги Анатолия Рыбакова. Очень понравились содержанием исторической справки ("Дети Арбата/Страх/Прах и пепел" и "Тяжёлый песок"). Ну а детские его книги просто интересно прочитать для отдыха. Так же мне понравилось как Рыбаков описывает любовь ("Екатерина Воронина" и "Дети Арбата").

Выдающимся считаю Булгакова. "Мастер и Маргарита" читал два раза. Понравились "Роковые яйца", очень захватывающая книга. А вот "Белая гвардия" не очень, только с точки зрения истории интересна.

Льва Толстого считаю гением. "Война и мир" вершина логического мышления!!! Гениальные аллегории!!! Очень много размышлений, строящихся исключительно на логике. Такой роман, уверен, не каждый сможет потянуть к прочтению. Т.е. не каждый поймёт что Толстой хочет донести своими многочисленными аллегориями. Но и как произведение (если выбросить логику) книга останется очень интересной.
"Анна Каренина" понравилась философской мыслью. Чувства Левина мне очень близки. Хорошо понимаю его поиск Бога. Так же, очень понравилось, как Толстой описал чувства Левина при рождении у него ребёнка. Когда я читал "Анну Каренину", у меня ещё не было детей, но я был уверен, что именно такие чувства и должен испытывать отец. Хотя ни у кого, кроме Толстого, я таких описаний не видел. И когда у меня родился ребёнок я испытал именно те же чувства! В общем рекомендую, но только при условии, что вы умеете и хотите думать.
В "Воскресение" тоже очень много философской мысли, о прочтении не жалею.

"Таинственный остров" Жюль Верна читал два раза. Сейчас бы третий прочитал с удовольствием. А вот "Двадцать тысяч лье под водой" понравилось значительно меньше, т.к. уж очень много биологии там. Не понятно зачем этого Жюль напихал в книгу.

Прочитал все книги Стивена Кинга. Это бесконечные десятки тысяч страниц. Не представляю как один человек может столько написать.   Не зря Стивен Кинг считается одним из лучших писателей во всём Мире. Книги его действительно захватывающие и увлекательные. Всегда жду с нетерпением выхода новых.

Сейчас подсел на Акунина. Приключения Эраста Фандорина. Начал совсем недавно и читаю всего лишь шестую книгу. Но с таким темпом очень скоро прочту все. А темп не случаен. Книги на столько захватывающие, что оторваться просто невозможно. Я был в шоке от Акунина. Казалось много чего почитал и с выдающимися писателями знаком, но Акунин превзошёл всех. Невозможно оторваться от чтения.
Вообще детективы должны быть интересны любому человеку, т.к. в них есть тайна, а тайны люди любят. В детстве читал Чейза, очень нравились мне его книги. Но Акунин, конечно, на много интересней.

http://radikale.ru/data/upload/6895e/49112/f2144e23c3.jpg спортивное питание
Одинокий молодой человек Фредерик Клегг всякий раз, когда видит Миранду на улице, ставит букву М. в своем дневнике энтомологических наблюдений. Клегг служит клерком в городском муниципалитете и увлекается коллекционированием бабочек. У него никогда не было девушки, но он признается, что уже несколько лет «тайно наблюдает» за Мирандой (студенткой университета искусства в Лондоне).

Выигрыш на скачках огромного количества денег меняет жизнь Клегга: представился, наконец, случай, когда можно что-то предпринять. Но будучи уверенным, что такая образованная и красивая девушка на него и не посмотрит, Клегг решает купить дом на окраине Лондона, оборудовать подвал и, похитив девушку, держать ее там.
Первая часть потрясающей по силе книги Джона Фаузла «Коллекционер» – полный жалости к самому себе рассказ помешанного на чистоте и на соблюдении приличий Клегга (или Калибана, как назвала его Миранда, намекая на получеловека-получудовище из «Бури» Шекспира), вторая часть – дневник девушки, который она вела во время заключения. Книга раскрывает перед нами не только антагонизм «маньяк-жертва», но и проблему столкновения взглядов на жизнь, куцой мещанской философии (калибанства) и философии свободы от императивов и социальных бирюлек.
«Калибан настолько ординарен, что это делает его неординарным», - пишет Миранда в своем дневнике, - «Я всего лишь редкий вид бабочки в его коллекции. Коллекционирование – это антижизнь, антисвобода, антиискусство»

память - маленькая сволочь...

Аннотация к книге "Железная пята"
Один из фантастических романов Джека Лондона.
"Фантастическая" его часть может показаться наивной, но острый сюжет и яркие, привлекательные персонажи делают это произведение необычайно интересным для современного читателя. Борьба олигархов - финансистов и фабрикантов - и доведенных до отчаяния представителей низших классов становится все беспощаднее. Можно ли изменить судьбы миллионов, не доводя ситуацию до кровавых вооруженных восстаний? Это кажется невозможным, пока в Америке не появляется сильный профсоюзный лидер, умеющий бороться с капиталистами на их собственной территории…

http://s019.radikal.ru/i619/1402/e5/4ba7c7ba6788.jpg

Зашел в книжный магазин -  приспичило мне в бумажном варианте прочесть что-либо. Увидел Лондона, взял наугад эту книгу. Начал читать и главы 3- 4 боролся с чувством взять и забросить её, но постепенно втянулся во все эти социалистические теории, споры.

А.Маврин. Псоглавцы.
Учёные ищут смертельно опасные культурные артефакты. Этакий Дэн Браун среди родных осин. Понравилось - совершенно реальным описанием гиблой современной деревни, действие происходит на реке Керженец, на нижегородчине- узнаваемо.
Это Алексей Иванов так-то, который Географ глобус пропил , Сердце пармы и т.д.
Снова смена стиля и жанра.

скорее бы лето

Макмёрфи пишет:

А.Маврин. Псоглавцы.
Учёные ищут смертельно опасные культурные артефакты. Этакий Дэн Браун среди родных осин. Понравилось - совершенно реальным описанием гиблой современной деревни, действие происходит на реке Керженец, на нижегородчине- узнаваемо.

Следующая на очереди именно она, случайно увидел. Руки до Иванова дойти не могут, даже в бумаге лежит Сердце Пармы и Географ давно залит в книгу, всё жду настроения))

Очень он разнообразный. Сердце Пармы было прочитано с восторгом, а перечитать-сил душевных не хватает.
А Географ перечитан не однажды и с удовольствием.

скорее бы лето

Ник Перумов. Семь зверей Райлега. Имя зверя. Том 1.
Путь сражений, магических открытий и познания себя для Алиедоры и Тёрна продолжается. Мир Семи Зверей на пороге гибели. Все меньше времени и шансов остается у его обитателей, чтобы дать отпор силам зла. Однако вместо того, чтобы объединиться против общего врага, Держава Навсинай продолжает бессмысленную войну с Некрополисом. Среди этого хаоса Тёрн и Алиедора идут своей дорогой. Следующие Пророчеству, уверенные в том, что имено дхусс и Гончая есть вестники и средоточие Зла, их захватывают посланцы Мудрых Смарагда. Но корабль, перевозивший пленников, попадает в ловушку, устроенную магами Навсиная, у которых свой счет и интерес к загадочной паре.
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/58418

Это третья книга серии. В целом, как и все творчество Перумова - весьма увлекательно. Книжка была прочитана на одном дыхании.

Необычные зеркала от группы "Яркое зеркало"
https://vk.com/brightmirror
https://www.facebook.com/groups/BrightMirror/
https://www.instagram.com/jarkoe_zerkalo/

(25-02-2014 07:40:11 отредактировано )

Холдеман - Бесконечная война

Макмёрфи пишет:

А.Маврин. Псоглавцы.

Начал читать и всё вроде замечательно, но дико раздражает это:

@Кирилл внимательно разглядывал его. Светлая рубашка Finamore, расстёгнутая на верхнюю пуговицу, часы Emporio Armani, ремень Piquadro, брюки и туфли Baldessarini. Всё итальянское, хоть и не премиум-класс, но ничего.

Но адресно туристам были выставлены бутылки с минералкой, китайские бейсболки и носки, водка и вино, кейсы пива «Балтика» и баллоны «Красного Востока», печенье и конфеты, скотч, батарейки Panasonic, упаковки салфеток, рулон полиэтилена, одноразовая посуда Upax-Unity, фонари Led lenser, бритвенные станки Gilette, наборы Nivea, пакетики дешёвого шампуня Head & Shoulders, тюбики зубной пасты Colgate, даже дорогой топор Fiskars с пружинящим и фосфоресцирующим топорищем.

Зачем все эти перечисления марок товаров? Вероятно Иванов хотел показать контраст что ли на фоне глухой деревни, однако у меня впечатление, что все это на правах рекламы. И раздражают всякие недорусские слова перекочевавшие из англ. Эти два момента портят атмосферу книги.

R2D2 пишет:

на правах рекламы.

Это вряд ли.
Первый абзац- сигнальная система москвичей "свой- чужой".
Второй абзац- именно что контраст.
А я дочитала "Комьюнити"- вторую книгу этого цикла. Послевкусие странное, хоть и завлекательно. Тема взаимодействия реала и виртуальности не нова уже, получается дежа вю. Вроде уже прочитано где-то.

скорее бы лето

(25-02-2014 17:21:28 отредактировано Мастер дядя Коля)

Макмёрфи пишет:

А.Маврин. Псоглавцы.

В той же теме "Комьюнити". На волне потом был прочитан Камю "Чума".
Читаю сейчас ивановскую "горнозаводскую цивилизацию". Будет долго, чувствую, много фото, много фактов которые хотелось бы запомнить и осмыслить.

R2D2 пишет:

Зачем все эти перечисления марок товаров? Вероятно Иванов хотел показать контраст что ли на фоне глухой деревни, однако у меня впечатление, что все это на правах рекламы.

это для нас. :) чтоб образ создать. То что современное общество давно мыслит лейблами Иванов уже давно говорит :))