Re: Вопрос риэлторам

Дома кирпичные и находятся на балансе управляющих компаний.  А тут например дом деревянный и соседи алкаши, которые регулярно устраивают пожар.  Вот отсюда и ликвидность

Добавлено: 01-09-2018 19:21:36

Дома кирпичные и находятся на балансе управляющих компаний.  А тут например дом деревянный и соседи алкаши, которые регулярно устраивают пожар.  Вот отсюда и ликвидность

Re: Вопрос риэлторам

Если соседи дискомфорта не доставляют, то всё ок. Ни за что бы в кв. не уехал, только в отдельностоящий дом. 
Мимо жилец из частного дома, разделенного на 4 квартиры.

Спорить на джедаях- это как играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, насрет на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

Re: Вопрос риэлторам

Портнов пишет:

Там места классные,  и в Губачеве даже коттеджи новые недорого продают

тоже заметил летом парочку таких

Re: Вопрос риэлторам

Портнов пишет:

С какой целью интересуетесь ?

Узнать нормативный или правовой акт,регулирующий продажу квартиры в многоквартирном доме.

Я знаю, что ни чего не знаю.....а другие и этого не знают!

(01-09-2018 22:38:20 отредактировано Sonja)

Re: Вопрос риэлторам

sokrat69 пишет:
Портнов пишет:

Квартиры в России можно продавать у соседей разрешения не спрашивая,
а части и половины домов продавать без разрешения соседа-совладельца
нельзя, таков закон, но его можно обойти через лазеечку, хотя это муторно

Можно ссылку.

Гугл в помощь. Это вам кажется, что квартира -  а по бумагам как доля проходит. Почувствуйте разницу.Чтобы в квартиру перевести  побегать нужно, опять же с  соседями. Купишь долю - без согласия соседей даже прописать никого не сможешь, не то что пристроит....

Re: Вопрос риэлторам

Если квартиры существуют как отдельные объекты недвижимости с отдельными кадастровыми номерами, то сосед не обязан ничего Вам предлагать. Если же дом принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, он должен был направить Вам письменное уведомление о продаже доли и в том случае, если Вы отказались или не приобрели её, то он вправе продать её постороннему лицу. Если доля продана по цене меньше той, которая указана в направленном Вам предложении, и Вы тоже были готовы приобрести долю по этой цене, то Вы можете в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя. При этом сумму, равную цене квартиры, необходимо будет поместить на счет судебного департамента в обеспечение исковых требований. Цену можно узнать либо у сторон по договору, либо по запросу суда, когда исковое заявление уже подано. Чтобы не "попасть" на государственную пошлину, заплатите её в небольшом размере, порядка 1000 рублей, и к исковому заявлению приложите ходатайство о предварительном определении цены иска, где укажите, что доплатите госпошлину после получения из Росреестра копии договора купли-продажи Квартиры. Ходатайство об истребовании доказательств также нужно приложить к иску.

Рекомендация эксперта
Если квартиры существуют отдельно, а не принадлежат вам с соседом на праве общей долевой собственности, он вправе продать её кому угодно, как обычную квартиру в многоквартирном доме.
подождем экспертов

Я знаю, что ни чего не знаю.....а другие и этого не знают!

Re: Вопрос риэлторам

НАЙК пишет:

так называемые "части" домов?

Какой статус:"квартира" или "доля"? Разница большая.

Добавлено: 03-09-2018 14:49:27

ну вот и написали выше разницу как раз))

Добавлено: 03-09-2018 14:50:36

Ещё можно добавить следующее:
если такая квартира покупается за счёт маткапитала, то купить можно только в статусе квартиры, доля не пройдет в пфр.

Re: Вопрос риэлторам

тоесть если у части дома статус квартиры, то никаких отношений с соседями не будет, ни при продаже, ни при перестраивании или расширения своей половины? или всеравно ходить за все разрешение у соседа спрашивать?

Добавлено: 04-09-2018 17:26:11

?

Re: Вопрос риэлторам

Тогда прадать квартиру моно и без разрешения.
А пристраивать и расширяться всё одно нельзя!

Re: Вопрос риэлторам

Если вход отдельный, то почему бы не пристроить что-нибудь на своем участке (отмежеванном). Только нормы застройки надо соблюсти.

Re: Вопрос риэлторам

вот все по разному говорят)

Re: Вопрос риэлторам

Короче.Не хотите попасть в правовой блудняк-не связывайтесь с долями НИКОГДА.

Re: Вопрос риэлторам

а что скажете скажите про так называемые "таунхаусы", которые на половинки делятся? Они тоже проблемные?

Господи,моя гениальность становится тяжким бременем.Помоги мне.(с) П. Кокс.
Я вернулся, с***!

Re: Вопрос риэлторам

антвортэт пишет:

о каком разрешении речь? При продаже доли  нужно учитывать право преимущественной покупки совладельца.

ТС спрашивает не про долю, а половину дома, которая есть отдельная квартира.
А при продаже доли достаточно уведомить совладельца о продаже и цене,
предложив выкупить эту долю. А лучше сделать это заказаным письмом с описью
вложения, чтобы потом в случае суда сосед не говорил, что его никто не предлагал
выкупить.

Re: Вопрос риэлторам

Элитный Марочный Когнак пишет:
антвортэт пишет:

о каком разрешении речь? При продаже доли  нужно учитывать право преимущественной покупки совладельца.

ТС спрашивает не про долю, а половину дома, которая есть отдельная квартира..

Даже отдельная квартира на бумагах может быть оформлена как доля. В основном так и оформлено. А это не только уведомление при продаже. Это полностью все согласовывать, все переоборудование, и даже без соседей никого не зарегистрируете в квартире! Сами в такой ситуации оказались.