16 (20-12-2016 19:41:21 отредактировано )

Re: Чтобы ребёнок вырос умным

solej31 пишет:

сказка учит благородству, готовности самопожертвования, способности помогать, приходить на помощь...

сказка эта учит лицемерию и выпрыгиванию из штанов за похвалу. И быть подлым себялюбцем тоже ) А в столичных журналах много всякого печатают.

solej31 пишет:

написал бы, что именно плохо, почему текст неудачен, и как нужно было написать.

полагаю, Вас уже кто-то учил, вкладывался, так сказать, а мы - случайные жертвы. Убедите меня, что мне необходимо потратить своё время, чтобы разложить по полочкам и объяснить, почему подобная форма обращения к взрослой компетентной аудитории недопустима.

и долго мне ещё стоять тут спросила девушка у врат да вы не наш клиент походу вам в АД
Готовимся к ЕГЭ-2017
Магазин "Отопительная техника" ул. Свердлова д. 60 тел.  55-26-68
Правильные теплые полы Алексей 1975

Интересная дискуссия... У самой разные мысли по поводу сказки и её рекламы. Как мне представляется, "восторженные отзывы" - это всего-навсего рецензии, а получить их можно по-разному, думаю, вузовские "защитники" научных работ знают, как это бывает... А насчет текста... Представительница Гринпис назвала автора продолжателем традиций В.Бианки. А он, оказывается, и про моржей тоже писал!) Ну что, сравним?
"Моржиха (сказка)
Два брата ненца поехали на лодке стрелять моржей. Старший брат грёб на корме веслом, а младший стоял на носу лодки; в руках у него была винтовка. Он был в одежде из тюленьей шкуры, мехом вверх. Скоро они увидели на краю ледяного берега моржиху с моржонком.
Старший брат повёл лодку вплотную к ледяному берегу. Моржиха спала. Братья подъехали совсем близко, и младший выстрелил моржихе в голову. Моржонок разом нырнул, а у раненой моржихи хватило силы кинуться в воду и ударить клыками лодку. Лодка разлетелась в щепки.
Старший брат успел выскочить на лёд. Младший выронил винтовку и полетел в воду. Вдруг раненая моржиха кинулась к нему и ластами прижала его к себе так крепко, что охотник не мог шевельнуться. Она приняла человека в тюленьей шкуре за своего моржонка.
И нырнула с ним на дно моря. «Вот я пропал», — успел только подумать охотник. Он уже задыхался. Но тут, наконец, раненую моржиху покинули силы. Её ласты разжались. Младший брат всплыл наверх вместе с мёртвой моржихой. Старший брат протянул ему весло и помог выбраться на лёд. Оба брата живы и сейчас. На деньги, полученные за клыки моржихи, они купили себе винтовку вместо утонувшей.
Мясо моржихи съели. А из толстой шкуры моржихи сшили себе отличную новую лодку."  www.planetaskazok.ru/biankiv/morzhihabianki

18

Бианки - писатель-натуралист, со всеми вытекающими, но и сказки у него есть чудесные, добрые и светлые.

и долго мне ещё стоять тут спросила девушка у врат да вы не наш клиент походу вам в АД
Готовимся к ЕГЭ-2017

19

Oitzerl, Вас ведь никто не заставляет читать текст и писать отзыв, не правда ли? Поэтому обозначать себя как "жертву" да ещё случайную, откровенное лукавство. Вот если бы прилетела шальная пуля, в крайнем случае, сосулька, тогда - да. А тут Вы читаете, вступаете в активную дискуссию и т.д. И где в сказке лицемерие, выпрыгивание из ласт за похвалу, подлое себялюбие? На основании каких строк выводится такое категоричное заключение? И это обычное явление: человек говорит одно, другой слышит совсем иное... А вот насчёт журналов и публикаций - соглашусь. Везде и всюду можно наткнуться на что-то в лучшем случае непонятное. Публикация далеко не показатель качества.  И Вы тратите уже своё время на обсуждение... И дело тут не в том, что Вы не хотите, например, давать советы бесплатно. А в том, чтобы не выставлять себя за..., вываливая в ленту недоброжелательство и непонятный, необъяснимый логически негатив.
Настоящая, Вы абсолютно правы. На проекте даны отрывки из рецензий. Собираются эти самые рецензии все мы знаем как. Однако среди рецензентов есть люди абсолютно незнакомые автору и издателю, которые написали отзывы лишь после того, как прочитали рукопись.
Спасибо Вам за сказку Бианки. Первое впечатление - продолжателем таких традиций быть не хочется. Однако... Бианки написал эту сказку с точки зрения ненцев. И время было... Всё же другое. В конце концов, охотники до сих пор живут и здравствуют. И ходят на охоту не потому, что голодают. Мне-то жаль моржиху, жить бы ей и жить, но ненцы и другие народы Севера тогда, видимо, питались традиционно.

20

solej31 пишет:

где в сказке лицемерие, выпрыгивание из ласт за похвалу, подлое себялюбие?

а обратитесь-ка к классической психологии, что ли, только не из глянцевых журналов.

Готовимся к ЕГЭ-2017

21

Интересно... Сколько же лет мне понадобится, чтобы освоить классическую психологию?! Неужели ради одной крохотной сказки? Чтобы понять, что такого Вы в ней вычитали! Значит, она не так уж и плоха, если вы даёте настолько грандиозный совет!
Только моя голова к вечеру стала не слишком светлой. Никак не могу взять в толк связь между моим конкретным вопросом и вашим глобальным ответом.

22

solej31 пишет:

ради одной крохотной сказки?

не ради сказки, а ради детей, которые должны читать хорошие сказки, с правильными установками, можно и напрячься.

Готовимся к ЕГЭ-2017

23

solej31 пишет:

Отвечаю по порядку....
Уважаемая kipgazit! До чего же приятно увидеть в ленте нормальный текст! В "сопроводиловке" тоже есть призыв: читать книги для детей, прежде чем их покупать. И среди современных книг есть достойные Вашего внимания. Нельзя огульно отвергать всё подряд. Нельзя говорить: нам хватит того, что уже есть.

Тогда уж уважаемЫЙ). А по сути, наверное немного застыдили, это ещё же и от лени в том числе, когда с классикой в основном сюрпризов ждать не приходится, то современную детскую литературу сначала необходимо самому прочесть и осмыслить, подготовить ответы на возможные вопросы детей.
Убедили.  Прочту. И зря Вы набросились, изначальный посыл совсем не сподвигал к прочтению. Добра!

24

Если ТС и есть автор, то я, пожалуй, разверну. И почему заглавный пост вызвал такой негативный отклик (почитала, кстати, отзывы - подобный тон не понравился и там), и почему сказка про моржонка не сеет доброе и вечное. Но, простите, завтра.

Готовимся к ЕГЭ-2017

25

kipgaz.it пишет:

аудиокниги все же немного не то в раннем возрасте, не то что полный игнор их, нет, главное не замена живого чтения.

На грампластинках раньше клёвые сказки были )

26

I_am_Demon пишет:

На грампластинках раньше клёвые сказки были )

и сейчас аудио есть)

27

Lunnaya пишет:

и сейчас аудио есть)

Сейчас-то я их не слушаю ))) Младшей читает старший брат )

28

я тоже обожала читать своему младшему брательнику, даже когда он засыпал :D

29

Lunnaya пишет:

даже когда он засыпал

Ситуация: братан валится спать, глаза закрываются, но старшая сестра ему: "Не спаааааать!11!11! Слушать меняааааааа!2!1!""!! :D

30

I_am_Demon пишет:

Ситуация

нет, просто он начинал хрючить раньше, чем сказка заканчивалась))))
а я так увлекалась читать, что и не замечала этого))