Re: кто верит в танк на Магистральной?

Kазак пишет:

А это танкисты?

Это распил.

17

Элитный Марочный Когнак пишет:

Это распил.

Этих танкистов Коробов тоже в свой огород утащил, как и колонну от И.Сусанина?

Грузоперевозки по России

9159203288
на юге жара, на севере льды
а мы с Костромы, нам все до .....

18

Kазак пишет:
Румын пишет:

Румын

А это танкисты?

Ищут танк :D

19

Румын пишет:

Ищут танк

Надпись на монументе: Что имеем не храним, а потерявши плачем.

Грузоперевозки по России

9159203288
на юге жара, на севере льды
а мы с Костромы, нам все до .....

20

В танке у "Рабочего Металлиста" снизу был открыт люк. Через него можно было заползти внутрь. Там ручки поворота башни, орудия, откидное деревянное сиденье, и прочее интересное. Двигателя нет - снят. одна рама под него. Мал был - помню смутно :) Когда полз под танком по гладкому граниту постамента, макушкой чуял многотонную махину сверху... жутковато было :)

Если не я, то КОТ!

21 (07-12-2016 17:11:17 отредактировано )

Проще надо опрос проводить,установить временные возрастные рамки для опрашиваемых, ну к примеру после 1977 го года,помню только танк у ДК,если бы его оттуда хоть на день увезли,шорох бы был на обе школы №19 и 31 что буквально в 500м от него находятся.

Blazer пишет:

В танке у "Рабочего Металлиста" снизу был открыт люк. Через него можно было заползти внутрь. Там ручки поворота башни, орудия, откидное деревянное сиденье, и прочее интересное. Двигателя нет - снят. одна рама под него. Мал был - помню смутно :) Когда полз под танком по гладкому граниту постамента, макушкой чуял многотонную махину сверху... жутковато было :)

И какие то падлы всё время срали в нём...

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!))

Blazer пишет:

снизу был открыт люк.

тож через десантный люк лазали :lol:

-Ты не туда идёшь, огни в другой стороне. -Мне все равно, я зажгу свои.    Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

23 (07-12-2016 17:23:12 отредактировано GoodMaker)

да тож в детсве там был, и был очень удивлен, как же там тесно(мне было 8 лет наверное) и насрано.
В стволе у него была гильза заварена, как счас помню. И всю свою жись помню танк тока у Ровесника.

Архивные фото Костромы -> https://vk.com/fotokos44

24

onik пишет:

И какие то падлы всё время срали в нём...

Blazer пишет:

жутковато было

От избытка чувств-с  :lol:

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

25

Подстамент был.   Танка не помню.   Из личных воспоминаний.

26

Рината-старшего?

я бы выразился точнее - праРената)

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

27

Постамент был, танк не видел.

28 (09-12-2016 13:24:35 отредактировано Фeстер)

Случались у нас и курьезные истории, связанные с памятниками. В 1980 году задумали мы поставить на перекрестке улиц Магистральной и Голубкова танк на высоком постаменте. Идея принадлежала Виталию Федотовичу Широкову — он бывший танкист. Вопрос, конечно, возникал: почему танк в Костроме, если через наш город фронт не проходил. Но мы подобрали идеологию: танк будет установлен в честь костромичей, на средства которых в войну построили технику для двух танковых дивизий. Это было действительно так.

В общем, работа закипела. Уже и плита с надписью была выполнена, и огромный постамент облицован, и танк Т-34 привезли в Кострому, и с татарами-такелажниками мы договорились о том, что они леса подготовят и за ночь поставят танк — чтобы утром все проснулись, а танк стоит. Но тут внезапно приехал из обкома партии человек от первого секретаря Баландина и сказал буквально следующее:

- Разобрать немедленно. Сровнять с землей. И чтоб духу этого танка тут не было.

Мы, конечно, поинтересовались, в чем дело? Но ответа не получили, а только повторный приказ: сровнять все с землей. А позже узнали вот что: Баландина вызвали в Москву, показали документ Совета Министров, запрещающий самочинно, без согласования с Совмином возводить монументы, и предупредили, что либо в Костроме не будет танка, либо его, товарища Баландина.

Если бы в Москве не узнали — стоять бы танку на пересечении улиц Магистральной и Голубкова. И ведь как глупо мы засветились: похвастались в газете «Северная правда», что в Костроме готовится к открытию мемориальный комплекс. А газета-то и в соседние области идет! Прочитали информацию про танк в Кирове или в Вологде (не помню точно) и поехали в Москву просить разрешения поставить точно такой же памятник у себя. А когда им сказали, что нельзя, возмутились: «А почему Костроме можно?»

Вот тут все и закрутилось. В результате мы были вынуждены постамент разобрать, гранитную облицовку снять, за сутки построить маленький постаментик у Дома культуры завода «Рабочий металлист» и поставить туда наш танк. Так он и стоит там до сих пор.
(с) kostromka.ru/korobov/cycle/96.php

Прошу пардону, но в этом тексте товарищ Коробов, как бы это помягче выразиться... Слегка наврал и с датами, и с событиями. А именно:

1) Танк "задумали поставить" эдак в 1975 году, а не в 1980. Доказуха: я всё детство и юность прожил в 50 метрах от ДК "Рабочий металлист", каждое лето ходил туда в пришкольный лагерь. Прекрасно помню, как пацанами мы лазили в уже стоящий возле ДК танк. В 1980 году мне было уже почти 14 лет, естественно, ни в какие лагеря я уже не ходил - готовился к экзаменам за 8 класс, и в засранные внутренности танка мне лазить было уже совсем неинтересно.
2) На бетонном постаменте на Магистральной никакой "гранитной облицовки" никогда не было. Он всегда был лишь серым, бетонным.
3) Возле ДК "маленький постаментик" был построен отнюдь не за сутки. Его делали месяц. Доказуха та же, что и в п.1: будучи питомцем пришкольного лагеря в ДК, я наблюдал весь нескорый процесс постройки: сначала рабочие два-три дня копали яму под фундамент лопатами (экскаватору туда не пробраться было - деревья и кусты вокруг, скверик), потом заливали фундамент, потом делали опалубку под постамент, потом лили бетон в опалубку. Потом бетон набирал твёрдость недели три (а иначе бы просто не выдержал вес танка). Потом ещё несколько дней его облицовывали гранитом - красным и чёрным. И только к осени, когда уже лагерь закончился, туда привезли и поставили танк.

А "за сутки", наверно, постамент делали для памятничка на клумбе у Пантусовского. Там да, там быстро. Сляпали, воткнули какую-то бронзовую тётку с парнем, торжественно открыли... и через неделю разобрали и увезли в неизвестном направлении. Потому что постамент треснул и покосился. За сутки был сделан.  *ROFL* Борис Константиныч, может, руководить и умел, но вот в строительстве бетонных конструкций, как выясняется, ни уха ни рыла :)

Самурай без меча - это всё равно что самурай с мечом, но только без меча.

29 (08-12-2016 11:30:17 отредактировано joiner)

Фeстер пишет:

Прекрасно помню, как пацанами мы лазили в уже стоящий возле ДК танк. В 1980 году мне было уже почти 14 лет, естественно, ни в какие лагеря я уже не ходил - готовился к экзаменам за 8 класс, и в засранные внутренности танка мне лазить было уже совсем неинтересно.

танк-то какбэ другой должен был на постаменте стоять, незасранный еще...
может, это тоже, конечно, мои фантазии, но мнится мне, что его привезли на платформе и стоял он на жд ветке вдоль Ярославской, и. как мне кажется, их там было два...
и вот интересная фраза в воспоминаниях нашего великого градовожатого
"и сказал буквально следующее:
- Разобрать немедленно. Сровнять с землей. И чтоб духу этого танка тут не было."
О каком танке речь, если его не стояло? :)

Фeстер пишет:

А "за сутки", наверно, постамент делали для памятничка на клумбе у Пантусовского.

и если, используя Ваши рассуждения и то, что постамент видели многие, а танк - нет, сопоставив воспоминания г-на К, но и своей головой подумать, можно предположить: постамент строился долго, а танк на него планировали поставить за ночь, для этого танк был приготовлен заранее и совсем не тот, что стоял у Ровесника...
и, возможно, его успели вкорячить, но убрали в тот же день или на следующую ночь - если что, это я фантазирую :)
но в книге моих воспоминаний танк там стоял, и пушка была направлена на Москву! :D

in Pink Floyd we trust

30 (08-12-2016 12:09:52 отредактировано GoodMaker)

дак танков было два? интерсно! :D

Архивные фото Костромы -> https://vk.com/fotokos44