16 (10-11-2016 22:06:15 отредактировано Lukoyani)

Re: Что стало с теми, кто расстреливал царскую семью?

Коронация молодого императора Николая Александровича. По новому стилю – 26 мая 1896-го. Этого дня ждали. Надеялись, что он запомнится как торжество, как день всенародного ликования. Коронация, венчание на царство воспринималось как важнейшее событие в истории страны, как главный праздник. Такова традиция русского самодержавия, в основе которого – единство династии и народа. К этому дню слагались стихи и гимны, и тысячи людей со всей России стремились в Москву. Ведь русские государи от века венчались на царство не где-нибудь, а в кремлевском Успенском соборе. В шапке Мономаха, в традициях Грозного… В праздничные дни забывалось всё дурное, новый царь угощал подданных вином и мясом, хлебами и медами.

Так, новый император после коронации списал с народа недоимку на общую сумму в 100 миллионов руб. и сотни тысяч рублей из личных сбережений пожертвовал на благотворительные нужды. Торжества продолжались несколько дней, их программа была заранее расписана. Всё было обставлено пышнее, чем в прежние годы: иллюминация, праздничные павильоны. Через четыре дня после коронации на Ходынском поле, во время народных гуляний, должны были раздавать царские гостинцы, которые состояли из пакета с колбасой, сайкой, большого пряника, леденцов и орехов. К этому подарку прилагалась и памятная «коронационная кружка» с гербом и инициалами.
В 1883 году, при коронации императора Александра III раздача подарков на Ходынке прошла гладко. Но на этот раз ценный подарок стал камнем преткновения. Шли слухи, что буфетчики присваивают дармовую снедь. А народ собирался на Ходынском поле заранее… Без преувеличений, многотысячные толпы.

Выдающийся журналист А. С. Суворин, человек цепкого ума, запишет в дневнике: «С вечера было много народа. Кто сидел около костра, кто спал на земле, кто угощался водкой, а иные пели и плясали». «Артельщики баловали, стали выдавать своим знакомым и по несколько узелков. Когда же народ это увидел, то начал протестовать и лезть в окна палаток и угрожать артельщикам. Те испугались и начали выдавать (подарки)». Подарки оказались опасным соблазном, из-за них разгорелись страсти, из-за них пролилась кровь. 

Историк Сергей Ольденбург по горячим следам трактовал ситуацию так: «Толпа вскочила вдруг как один человек и бросилась вперед с такой стремительностью, как если бы за нею гнался огонь.. Задние ряды напирали на передние: кто падал, того топтали, потеряв способность ощущать, что ходят по живым еще телам, как по камням или бревнам. Катастрофа продолжалась всего 10-15 минут. Когда опомнились, было уже поздно Погибших на месте и умерших в ближайшие дни оказалось 1282 человека, раненых – несколько сот». Огромные потери! Наши полководцы нередко в генеральных сражениях теряли гораздо меньше, хотя приходилось идти на вражеские штыки, под обстрелом, под картечью. Виноватыми сочли полицейских – и справедливо. Когда стечение обстоятельств совпадает с преступной халатностью служителей порядка – беды не миновать.
Всё случилось неимоверно быстро. Потом толпу удалось утихомирить, многие пришли в ужас… И долго вывозили с Ходынки раненых и убитых…  Власть пребывала в растерянности пополам с неведением. На Ходынке звучали песни, в том числе – развеселые. И это, когда еще не успели смыть кровь с земли и направить раненых по госпиталям. Уместнее был бы молебен, но всё продолжалось по заранее определенному плану. Этот праздник назовут танцами на трупах. Народ должен был приветствовать императора…

По дороге на Ходынку он встречал повозки с ранеными и убитыми. Николай, которому только недавно упала на плечи ответственность за державу, останавливался, произносил слова сочувствия. Масштабов произошедшего он еще не знал – как, вероятно, и московский генерал-губернатор, великий князь Сергей Александрович. Именно он настаивал на том, чтобы программа дня не менялась, несмотря на прискорбные эксцессы. В те часы они и представить себе не могли, что счет жертв идет на тысячи.  Быть может, потому и не отменили торжеств на Ходынке. Молодого императора, как положено, встретили криками «Ура!» и гимнами. Состоялся краткий обед.

Чуть позже император запишет в дневнике: «Толпа, ночевавшая на Ходынском поле в ожидании начала раздачи обеда и кружки, наперла на постройки, и тут произошла давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около тысячи трехсот человек. Я узнал об этом в десять с половиной часов… Отвратительное впечатление осталось от этого известия». Власть не осталась безучастной к жертвам трагедии. выдали по тысяче рублей на семью погибшего или пострадавшего в Ходынской трагедии. Сумма немалая.
Кроме того, погибшие были похоронены за государственный счет, а их дети при необходимости определены в приют. Но – убитых не вернешь, а искалеченных не исцелишь. 19 мая императорская чета вместе с генерал-губернатором посетила Старо-Екатерининскую больницу, где были помещены раненые на Ходынском поле. Многие раскаивались, сетовали на собственную алчность. Ведь всё началось из-за подарков…

www.pravmir.ru/hodyinskaya-trage … eto-byilo/

Не учите меня жить, ибо сначала сами научитесь жить правильно и достойно.

Lukoyani пишет:

Дык там тоже просто алчность народа причиной тому была

лихо ты свой пост зачистил: всего лишь за полчаса "провокацию" на "алчность" перелицевал.
профессионально в прыжке переобулся.

18 (10-11-2016 22:11:54 отредактировано Lukoyani)

Я просто уточнил,но провокация там похоже тоже была,но не слишком явная.

не уворачивайся. и провокация не слишком явная, и беременность совсем немножко.

20 (10-11-2016 22:19:36 отредактировано мамай)

Lukoyani пишет:

Чуть позже император запишет в дневнике: «Толпа, ночевавшая на Ходынском поле в ожидании начала раздачи обеда и кружки, наперла на постройки, и тут произошла давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около тысячи трехсот человек. Я узнал об этом в десять с половиной часов… Отвратительное впечатление осталось от этого известия»

Отчего бы не продолжить, что было записано в дневнике в тот же день.
А написано было следующее

Николай номер 2 пишет:

Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном „народном празднике“. Собственно там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка все время играла гимн и „Славься“. Переехали к Петровскому, где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello . Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.

Я не люблю людей.
Но не Вас, ребята!
Вас я вообще за людей не считаю.
(© Верзила Боб)

21 (10-11-2016 22:45:49 отредактировано Lukoyani)

мамай пишет:

Отчего бы не продолжить, что было записано в дневнике в тот же день.
А написано было следующее

Ну дальше то ничего интересного и потому я это и сократил.

Оберфельдкурат пишет:

не уворачивайся. и провокация не слишком явная

Никто и не уворачивается,а просто первопричина обычная примитивная алчность,ну и вероятно провокация.

22

Lukoyani пишет:

Ну дальше то ничего интересного и потому я это и сократил.

Так вроде и сама гибель более тысячи человеков не сильно заинтересовала самодержца?

Я не люблю людей.
Но не Вас, ребята!
(© Верзила Боб)

23 (10-11-2016 23:14:52 отредактировано Lukoyani)

Что значит не заинтересовала ?
Если алчные уроды сами себя передавали.

Результат то был в итоге от Николая:
"Власть не осталась безучастной к жертвам трагедии. выдали по тысяче рублей на семью погибшего или пострадавшего в Ходынской трагедии. Сумма немалая".

24 (10-11-2016 23:13:09 отредактировано мамай)

Lukoyani пишет:

Результат то был в итоге от НИколая:

Хех, надо поинтересоваться, из личных средств императора или из бюджета державы)
Открыл завалявшийся у меня том Ольденбурга, стр. 53, уточнений не нашел.

Я не люблю людей.
Но не Вас, ребята!
(© Верзила Боб)

25 (10-11-2016 23:16:03 отредактировано Lukoyani)

А и не важно откуда. Главное ведь,что семьям алчных людишек заплатили и немало.

26 (10-11-2016 23:22:28 отредактировано мамай)

Lukoyani пишет:

Главное ведь что семьям алчных людишек заплатили и немало.

Тю!
Алчный святой из своих средств выделил 90 тысяч и еще тысячу бутылок мадеры, видимо, на поминки.
А вот полицмейстера Москвы, ответственного за кордоны - отправил на пенсию, установив её в 15 тысяч в год из бюджета.
Кстати, кроме Ольденбурга, не видел сведений о выплате 1000 на погибшего.
Просвети, а? :)

Я не люблю людей.
Но не Вас, ребята!
(© Верзила Боб)

27

Я уже просветил по этому вопросу. А пенсия в 15 тыс. в год или немногим более 1 тыс. в месяц- это очень и очень неплохо в те времена.

28 (10-11-2016 23:45:49 отредактировано Сделанный в СССР)

мамай пишет:

Просвети, а?

Тебе -татарину это не понять :)

29

Lukoyani пишет:

А пенсия в 15 тыс. в год или немногим более 1 тыс. в месяц

Т.е. его заслуги в организации и проведении народных гуляний были признаны и одобрены?

Я не люблю людей.
Но не Вас, ребята!
(© Верзила Боб)

30

Если бы были бы одобрены,то он не был бы отправлен на пенсию,а продолжал бы службу.