31

Re: Игры "настоящих пацанов"

Бутылки селитрой взрывали... Эх, запах селитры для меня навсегда останется запахом детства. :)

Я - словно листок на ветру. Смотрите, как я парю...! (с)

32

Это да. Наша инженерная мысль пошла тогда даже дальше - покупали зимой в Культтоварах новогодние хлопушки, всю зиму мочили-сушили селитренные газеты. Летом брали бутылку-"колдунью" из-под шампанского, набивали селитренной газетой, в деревянной пробке делали отверстие, через него пропускали верёвочку от пакетика с бертолетовой солью из выпотрошенной хлопушки. Пробку забивали в горло бутылки, обматывали изолентой. Бутылка закапывалась или устанавливалась где-нибудь в нужном месте, к верёвочке привязывалась длинная леска и дёргалась из безопасного места... Бабах получался знатный. Ну или как героические бойцы с гранатой - дёрнул, зашипело, бросил и в окоп :)
Ещё были бомбы из сухого сурика с марганцовкой и из пары болтов и гайки с серой от спичек внутри :)
Когда получили новую квартиру в Паново и переехали туда, в многоэтажный район, любимым развлечением стало наловить голубей на чердаке, потом на полутораметровой нитке привязать им к хвостам по гайке и по одному выпускать в квадрат домов вокруг двора с крыши девятиэтажки. Голубь со связанным хвостом далеко лететь не может, норовит сесть на чей-то подоконник. Гайка следом за ним по инерции блямкает в окно этажом ниже. Птичка пугается и летит дальше... Даже на спор забивались - чей голубок больше окошек расшибёт :) Сейчас-то понимаю, что хулиганство, а в конце 70-х это было весело до усрачки :)

Самурай без меча - это всё равно что самурай с мечом. Но только без меча.

33

Я просто представил, сколько окон могли вставить твои родители, если вдруг был бы пойман... а стекло тогда было в дефиците...

...на то она история, та самая, которая ни столько, ни полстолько не соврёт ©

бесплатные поездки в Иваново 8-910-808-61-61

ИдИ_оТ_СеДаВ@ пишет:

По нынешней погоде даже летом в воду заходить не хочется 

Считай, пришла старость :)

Проверяй...но не доверяй!  :)

35

Да еще были духовые ружья, типа как из Острова сокровищ из лыжной палки, дротик из стальной,заточенной проволоки и поролона.
Березовый сок,майские жуки в коробке,прятки или казаки-разбойники,футбол на любой ровной площадке и любым подходящим на мяч предметом. Выходные или в каникулы на речке за городом  (палатка в прокате, банка тушенки и суп и пакета, хлеб)и самые лучшие выходные обеспечены.

Я знаю, что ни чего не знаю.....а другие и этого не знают!

36

"духовки" из велосипедного насоса с деревянным прикладом и куском резины(чем толще резина, тем круче) и замазка оконная вместо пуль..... про козла уже сказали...вело\мото спицы с серой..... весело было....
даже луки со стрелами с гвоздем........ только все от родителей прятать приходилось....

Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.(с)

Здравствуйте, я женщина, меня не прогонят отсюда?

FF12 пишет:

Когда получили новую квартиру в Паново и переехали туда, в многоэтажный район, любимым развлечением стало наловить голубей на чердаке, потом на полутораметровой нитке привязать им к хвостам по гайке и по одному выпускать в квадрат домов вокруг двора с крыши девятиэтажки. Голубь со связанным хвостом далеко лететь не может, норовит сесть на чей-то подоконник. Гайка следом за ним по инерции блямкает в окно этажом ниже. Птичка пугается и летит дальше... Даже на спор забивались - чей голубок больше окошек расшибёт  Сейчас-то понимаю, что хулиганство, а в конце 70-х это было весело до усрачки

Прочитала я вот это-и думаю, лучше бы у ФФ12 был компьютер. Он бы сидел и играл в танчики, и окна были бы целы.

38

я похоже из более молодого поколения, да и родом с Хабаровского края, так что о существовании много всяких ништяков просто не знал... у нас были свои забавы. Различного вида прятки, сифы,  на крышах 10-ти этажных домов теже сифы прятки, с дома на дом прыгали. Капитошки,  пакет с водой вроде пустяк а улыбало, в 90-е пакетов от бомжей было много, такая летняя мини петарда. Летом футбол, купаться, стройки заброшенные и действующие все что не приколочено несли домой, на великах катались к черту на кулички, не на велосипеде аля рама карбон, 21 скорость передние задние амортизаторы, а блин еле живущий велик покрышки обе лысые, нужно ведь было перед девчонками понтово развернуться, катафоты везде где можно. Зимой катались с сопок, горы выше 10-ти этажек, раньше так измеряли высоту и глубину))), вот там начиналось веселье. Снесенные ураганом с крыш листы железа, местного металлургического завода удачно подбирались у подножия горы, благо все было рядом, человек 10-15 садятся и понеслась, лист неуправляемый, крутит кидает хаотично, половина народу просто по пути вниз теряется, снег (очень плотный) в лицо, все кочки чувствуешь пятой точкой, первый кто свалился поднимает лист вверх, по пути вверх на снегу, кровь, чьи то зубы, клочья одежды, чьи то стоны, "меня мама заругает, да не ссы скажешь собака покусала"... у нас всегда сугробы наметало, поэтому тупо зарывали кого нибудь, делали туннели, не норки под одного, а практически мини квартиры. Часто бывали ураганы...это вещь, одевали "миники" это пластиковые лыжи размером чуть больше ступни, ну а дальше гурьбой брались за руки и практически улетали))) Важный факт из детства мой и пожалуй всего двора, все ништяки мы рожали, ничего не покупали, 90-е денег же нет, крутились как могли.

39 (25-02-2015 19:22:53 отредактировано )

uncledjan пишет:

А пробки! ПРОБКИ. Этож вообще почти деньги!

не почти  а деньги

Брат привозил из Питера пробки от американского пива   на пробке был изображён американский бакс  в обрамлении лозы,эти пробки шли нарасхват за деньги, сколько точно не помню,но помню эквивалент был 3 жевачкам Турбо или Финал

Вкладыши от жевачек,особенно от Финал с Итальянской командой то же продавались хорошо

стрелялки привозил идею (к трубке приматывался напальчник) и стреляли  рябиной и так далее
примерно через год во всех дворах  бегали

в 90-ых   гидроперит смешивали с фиксажем
Запах тухлых яиц и отличное плотное облако дыма   :D

сейчас больно смотреть,когда подростки кроме как компьютера и суицидных мыслей не знают чем себя занять   :(

Переплан-ка.Перегородки .Каменщики.Демонтаж.ВЕЕР для Мангала-50рублей,Цветная бумага-10 руб!!ПАСТА Тутовая для виноделия !!!
89108042387

40

Не то что нынешнее племя!

BFG2000 пишет:

. а стекло тогда было в дефиците...

Мы раз в школе переколотили несколько шкафанеров только что привезенных и поставленных как доминушки, зацепили один бегая, и цепная реакция, кирдык всем стеклам в них, завуч естественно всех выгнала из школы и послала за стеклами, а где взять? Завхоз снял нам размер и мы пошли на поиске, нашли, в конце Мясницкой был ЗеленХоз, там цветы выращивали, гробы строгали, теплицы короче, так добрые дяденьки нам стекол в размер нарезали и ничего с нас пацанят не взяли, вот возможно ли это сейчас, а?

-Ты не туда идёшь, огни в другой стороне. -Мне все равно, я зажгу свои.    Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Занесло в тему, прочитала, вспомнила изречение, что мужчина-это случайно выживший мальчишка)))

43 (06-03-2015 22:50:36 отредактировано )

uncledjan пишет:

прыгали по гаражам

Где ваши гаражи были? наши на юрия смирнова (шагова)

ШумелкаМышь пишет:

Мы раз в школе переколотили несколько шкафанеров

не 15 ли школа? :)

ДЕЛЬНАЯ Посуда-Гурман (завод ВСМПО) из Медицинской Нержавеющей стали. Теперь и в Костроме. Тел. 500-134
                                                             SALDA.RU-20%
                                            Только для избирательных потребителей.

житель пишет:

не 15 ли школа?

В то время ее еще не было ;)

-Ты не туда идёшь, огни в другой стороне. -Мне все равно, я зажгу свои.    Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

45

на стройках с пулечниками бегали, после трёх мушкетёров с самодельными шпагами с пробкой от шампанского на конце такие бои были серьёзные причём все хотели быть только Дартаньяном.