16

Re: ☼ Виноград

Тaша пишет:

Вот заодно могу и винограда прислать - из первой категории) А может, и из второй еще осталось?  Надо посмотреть)

Было бы здОрово ))) Спасибо )))

Pappy пишет:

надо смотреть

Ой! ))) ясно, что лучше брать у кого-нить из местных, сорт который уже приспособлен к нашим условиям.

Цените время тех, кто тратит его на вас.

17 (2016-02-28 22:21:45 отредактировано Тaша)

Сергей4410 пишет:

углубленая посадка - гарантия сохранности своего виноградника

Угу. Потопталась я уже и на этих граблях... Больше никаких углублений, только холмики!
Очень понравилось укрытие в "Садах Урала" (только вот на рубероид снизу я бы досочки поперек кинула), да и схема обрезки у них одна из самых удобных. Только вот терзают меня смутные сомнения, что куст-первогодок три побега ну никак не потянет.. Надо будет попробовать)
Кстати, о неукрывных сортах: неплохая таблица с подробными характеристиками, и цены относительно недорогие: vinograd-nord.ru/files/katalog-v … -2016.doc. Сама не заказывала, про качество не знаю.

DS пишет:

Было бы здОрово

Хорошо, как буду собирать, напишу)

18

Тaша пишет:

как буду собирать, напишу

весь список, пожалуйста )))

19

DS пишет:

весь список, пожалуйста

Безусловно))) А то я и забыть могу, если не напомнить))))

20

Тaша пишет:

я и забыть могу, если не напомнить))))

мы тебе всё простим )))
А у кого какие сорта плодоносят в нашей области?
Сейчас продают очень много всяких, но ведь не все подойдут к нашему климату...

21 (2016-02-29 12:34:07 отредактировано gusar1973)

DS пишет:

не все подойдут к нашему климату...

посмотри на характеристики уральских, в первом посте
Вот ещё что нашёл, дома посмотришь)
[видео]

22

На заборе одного дома висит Альфа (то, что мы Изабеллой называем). У знакомых растут Памяти Домбковской, Кристалл, Таежный, Алешенькин, и куча сортов с забытыми названиями, некоторые просто привезены с юга, некоторые - даже из семечек выращены))) У меня пока лучший - пересорт - черный, частично бессемянный (его, бедолагу, было некому опылять))), кисло-сладкий технарь без особых привкусов и запахов. Неприхотливый.
Но это все - отнюдь не лучшее в селекции винограда (кроме, пожалуй, Таежного). Знатоки говорят, в нашей местности неплохо идут прибалтийские сорта типа Зилги, Супаги, Ювенданы. Они, при лучшем качестве ягод, более неприхотливы и меньше болеют, чем старые сорта.
Да, кстати, тем, кто хочет завести виноград: земляничный и лабрусковый привкус - это как у Изабеллы))) Вот обидно, да? А ведь как красиво звучало...  :D

23 (2016-02-29 12:06:23 отредактировано Pappy)

Да, то, что называют Изабеллой - это не один сорт, а несколько сортов, обладающих "изабельными" вкусовыми качествами. Его ещё называют "лисьим". У многих в нашей области растут и хорошо зимуют эти сорта.
У нас были (есть) сорта:
- Космос (изабельный) - сильнорослый, хорошо плодоносит, зимует, но прошлый год урожая не было, т.к. в позапрошлом болел (не было возможности обработать от болезней) и в зиму вошел слабым;
- Памяти Домбковской (ЧБЗ - черный бессемянный зимостойкий) - плодоносил 2 года (ягоды небольшие, но вкусные), но после болезни (не было возможности обработать) из зимы не вышел. Надо будет ещё раз попробовать посадить;
- Северный плечистик - сильнорослый, рос 3 года, урожая не было, из зимы не вышел;
- Краса Севера - сажали 2 раза, не получилось;
- Русбол (?) - плодоносить начал на 2-й год (!), устойчивый к болезням (по сравнению с вышеописанными).

По моему мнению, как бы не хотелось вырастить эко-виноград, а обрабатывать от болезней все равно придется.
Кстати, засыпать виноград на зиму опилками - это из разряда"вредных советов", т.к. в опилках заводятся мыши. Лучше укрыть лапником - мыши иголок не любят.

Рекомендую почитать - Р.Э. Лойко "Северный виноград"

24 (2016-02-29 13:39:56 отредактировано gusar1973)

Тaша пишет:

vinograd-nord.ru/files/katalog-v … -2016.doc.

зашифрованный какой, виноградарь то  :lol:

Тaша пишет:

неплохая таблица с подробными характеристиками

Интересно, все ли описанные сорта могут у нас расти

Добавил видео выше. Попозже добавлю в первопост

Анонс вебинара по черенкованию. Участие от 600р
[видео]

25 (2016-02-29 18:45:03 отредактировано Тaша)

gusar1973 пишет:

зашифрованный какой, виноградарь то

o_O Я на что-то не на то ссылку дала? *SCRATCH*

gusar1973 пишет:

Интересно, все ли описанные сорта могут у нас расти

Расти смогут все, а вот плодоносить... У меня Потапенко-5 не пошел, как ни странно, а также Платовский (уж насколько вроде неприхотливый, а лоза не вызревает, как и кишмиш (вроде, 342, хотя, возможно, и Лучистый) - ну этот хоть неженка и вкуснятина, такой и в теплицу не стыдно посадить)

gusar1973 пишет:

Анонс вебинара по черенкованию. Участие от 600р

Ого! Лучше уж форумы почитать: www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=150 - вся мудрость народная, 26 тем, главная - аж 900 страниц %)  :D ; hhobbi.narod.ru/forum/3-5-1 - немного, но наглядно)

Еще пара сайтов: рассказы о сортах от Точилина: vinograd.by/?p=418 (наивный человек, для него север - это Белоруссия))) Хотя не так он и неправ: сорта разделил вполне себе сурово: открытого грунта и у нас у стеночки должны пойти) Описания понятные, можно и видео посмотреть. Мне написанное показалось более информативным. Ну и вообще у Мчелидзе много всякого-полезного)
Еще вот такой сайт (не поняла, чей он?): www.nordvitis.ru/index-2.php, вот такой: vinograd.info/ и вот такой: www.vinograd.alt.ru/about.php
Виноградари, виноградники: www.vinograd7.ru/docs/glavnie/vinogradari.htm

26

Мы тут и сами вместо вебинара за 600 р. бесплатный джединар устроим в апреле, когда придет время черенками заниматься  :)

27

Pappy пишет:

бесплатный джединар устроим в апреле

Урра! *YAHOO* Мы на Вас надеемся)

Pappy пишет:

Мы тут и сами вместо вебинара за 600 р. бесплатный джединар устроим в апреле, когда придет время черенками заниматься 

Было бы здорово!

29

из местных кто то на Авито https://www.avito.ru/kostroma/rasteniya … _152291750

30

gusar1973 пишет:

из местных кто то на Авито

Вот бы его к нам! Попытать немножечко))