31

Re: ☼ Томаты

kralia пишет:

Стелла, прошу разрешения))

Молодец!  *THUMBSUP*

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (К Римлянам 14:12)
Да благословит вас Господь!

32

Проволокой медной протыкала стебли-не помогает от фитофторы. Она начинается с листьев, когда на них попадает влага. ХОМом опрыскиваю дважды через 2 недели, пока помидоры (плоды) маленькие, а потом не хочется "травить". В общем, нет спасенья от нее. Все чудодейственные рецепты-случайность. Нет закономерности при их применении. Если убедите в обратном - буду рада. Жалко терять помидоры в конце лета.

судоку пишет:

В общем, нет спасенья от нее.

согласна,тоже пробовала многое-толку нет....Но мы этой осенью обработали теплицу серной шашкой и весной по идее еще нужно.Так же пишут,что нужно весь инструмент обрабатывать- вот этого я никогда не делала.Может от местности как то зависит,может просто ей уже все заражено? Вот у меня у папы дача на берегу Волги в Сухоногово,блин у него все как на дрожжах растет само по себе,никакой заразы нет,даже колорадского жука на картошке никогда не было.

Таких, как я, немного: только я...

34 (08-02-2016 21:26:41 отредактировано gusar1973)

Hennessy Beaute пишет:

Так же пишут,что нужно весь инструмент обрабатывать- вот этого я никогда не делала

а смысл, если споры в воздухе? Надо попробовать исключить попадание влаги на листья. С картофелем у меня получилось. Один накрытый куст простоял до морозов, когда у остальных ветки давно отсохли

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

gusar1973 пишет:
Hennessy Beaute пишет:

Так же пишут,что нужно весь инструмент обрабатывать- вот этого я никогда не делала

а смысл, если споры в воздухе? Надо ппопробовать исключить попадание влаги на листья. С картофелем у меня получилось. Один накрытый куст простоял до морозов, когда у остальных ветки давно отсохли

а как?Поставили в то лето теплицу,думали толк будет,а ни фига ,в середине августа я все выкинула.Теплица постоянно проветривалась,дверцы открытые,а конденсат постоянно был,иногда текло ручьем...Пожалели уж,что деньги зря потратили...

36

Hennessy Beaute пишет:

а конденсат постоянно был,иногда текло ручьем...

может, с проветриванием что то не то? Проветривается нижняя часть, а в верхней воздух застаивается?  И землю наглухо замульчировать чем нибудь, чтобы испарения сократить.

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

gusar1973 пишет:
Hennessy Beaute пишет:

а конденсат постоянно был,иногда текло ручьем...

может, с проветриванием что то не то? Проветривается нижняя часть, а в верхней воздух застаивается?  И землю наглухо замульчировать чем нибудь, чтобы испарения сократить.

две дверцы,открыты обе и мульча была.Вообщем не знаю,в открытом грунте проблем меньше было...

38

gusar1973 пишет:

наглухо замульчировать чем нибудь, чтобы испарения сократить.

Паш. Уменя в прошлом году были замульчированы наглухо. реально толстенный слой (ни разу не полола, только подкладывала). Укрыты быле не пленкой, а укрывным. Под ним почти нет конденсата. Помидоры сгорели от фитифторы за несколько дней. Успела собрать первый сбор в начале августа и всё. Кусты выкинула. А потом и собранные зеленые плоды все почернели.
А в 2014 урожай был очень хороший - ведрами собирала и в теплице и в открытом грунте.
Просто зависит от года.

Цените время тех, кто тратит его на вас.

39

DS пишет:

Просто зависит от года

вот и мне кажется, что паниковать рано) у меня тоже картоха вся сгорела рано, кроме той, которая была на чистом компосте, и под укрывным. Та простояла зелёной до морозов

40 (08-02-2016 23:48:54 отредактировано ПРИВИРЕДА)

Чтобы не было фитофторы в теплице (а она начинается вместе с холодными ночами), не нужно в это время помидоры поливать вообще они в этом не нуждаются. И тем более, никогда  нельзя поливать по листьям. Листья со стеблей максимально удалить, по принципу - завязалась кисть, значит, до нее листья на стебле и пасынки оборвать. И не забываем, что сажать нужно редко. Помидоры должны хорошо проветриваться, в том числе и в нижней части теплицы, т.е. дверей должно быть две (сквозняк).
При первых признаках фитофторы (кое-где), все пораженные листья оборвать и опрыскать растения) молочной сывороткой
Если появилась необходимость все же полить, то делать это только в первой половине дня, в минимальной дозе под корень (без разбрызгивания), а еще лучше - капельный полив. К вечеру в теплице влаги быть не должно.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.(Фаина Раневская)

41

ПРИВИРЕДА пишет:

и опрыскать растения) молочной сывороткой

читал где то об этом методе, только там был кефир. Сдаётся мне, сыворотка лучше. Да и дешевле)

42 (09-02-2016 09:16:21 отредактировано )

gusar1973 пишет:

и опрыскать растения) молочной сывороткой
читал где то об этом методе, только там был кефир. Сдаётся мне, сыворотка лучше. Да и дешевле)

Да, можно опрыскивать сколько душе угодно и профилактически, и огурцы тоже можно, да и все что угодно от мучнистой росы тоже. Экологически чисто, вреда никакого, а польза - явная. Конечно, это не панацея, но действует хорошо. В конце сезона и у меня в теплице бывает фитофтора несмотря на открытые двери. Тогда листья срезаю вообще все, а помидоры после съема мою горячей водой под краном. Все. Лежат хорошо.

ПРИВИРЕДА пишет:

пораженные листья

в компост не закладываю, выношу за пределы сада или сжигаю в бочке

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.(Фаина Раневская)

43

Радость моя пишет:

У меня сейчас по многим вопросам как образец Юлия Миняева. Она говорит, что фитофтора в теплицах от очень высокой влажности. Не зря она поливает помидоры только утром и только в борозды, арыком. Двери в теплицу не закрывает даже ночью. Не дай бог, чтобы внутри на стеклах образовался конденсат

Вот это самое правильное, по поводу полива утром. Двери на ночь закрывала. Опрыскивала пару раз фитоспорином и йод в поливку. Замульчировала. И все больше ничем не обрабатывала

Кто понял жизнь.....Тот больше не спешит......Смакует каждый миг и наблюдает.....Как спит ребенок.....Молится старик..... Как дождь идет, и как снежинка тает.  (Омар Хайям)

44

А можно с томатами в одной теплице посадить дыни и арбузы?

45 (09-02-2016 13:33:58 отредактировано )

ПРИВИРЕДА пишет:

В конце сезона и у меня в теплице бывает фитофтора несмотря на открытые двери. Тогда листья срезаю вообще все, а помидоры после съема мою горячей водой под краном. Все. Лежат хорошо.

в прошлом сезоне из тепличного урожая не выброшен а ни одна поврежденная фитофторой помидорка :) Бываю в саду по выходным, а этим летом и того реже) Было посажено около 40 кустов. Сняла примерно 15-18 ведер, а может и больше - точно не знаю. Укладываю в корзины и ящики (не рекорд, конечно, но меня при таком "ленивом" способе устраивает). Остатки рассады высадила в ОГ, но все побила фитофтора. Еще очень важен сорт - некоторые умирают сразу.

ans36 пишет:

А можно с томатами в одной теплице посадить дыни и арбузы?

Может, корень оставить в теплице, а стебель выпустить на волю?)