46 (2016-04-26 23:28:10 отредактировано Lukoyani)

Re: Чернобыль - 30 лет

Меня тут один доморощенный "атомный эксперт" уверял как-то,что там якобы произошла даже цепная реакция,а не тепловой взрыв

Не учите меня жить, ибо сначала сами научитесь жить правильно и достойно.

47 (2016-04-26 23:28:32 отредактировано Sirius)

Lukoyani пишет:

Меня тут один доморощенный "атомный эксперт" уверял как-то,что там якобы была даже цепная реакция

Вообще-то, цепной реакции там не могло не быть. Цепная реакция деления - основа работа любого реактора. Не будет цепной реакции - не будет и реактор работать. Другое дело, что при нормальной работе реактора цепная реакция остается управляемой, а в случае с ЧАЭС в какой-то момент она вышла из под контроля.

48

Это понятно,но он уверял,что именно случилась в итоге неуправляемая ЦР

49

Lukoyani пишет:

случилась в итоге неуправляемая ЦР

Так она и случилась. Но, конечно, тут еще смотря что считать неуправляемой реакцией. Если подразумевается нечто, подобное ядерному взрыву - то нет, такого не было, конечно (для этого у топлива РБМК элементарно недостаточно высокое обогащение).

50 (2016-04-26 23:39:04 отредактировано )

Но ведь цепная реакция всегда сопровождается выбросом нейтронов,а там это было явление?

Sirius пишет:

Так она и случилась.

И что же по вашему мнению там случилось в итоге ?

Сегодня фильм смотрел документальный, ужаснулся просто. После ликвидации аварии, в охраняемой зоне, оставили громадный автопарк "светящейся" техники, машины, трактора, БТР, БМП, спец техника, вертолеты, показывали фото тех лет, количество техники впечатлило, сейчас же там ее нет, абсолютно, куда она уехала, где ездит и летает, на что ее переплавили, неведомо. В зоне отчуждения разворовали все, спилили все железо, все трубы и батареи с домов, с квартир, начали пилить лес, я просто охреневаю.

-Ты не туда идёшь, огни в другой стороне. -Мне все равно, я зажгу свои.    Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

52 (2016-04-26 23:55:43 отредактировано Sirius)

Lukoyani пишет:

а там это было явление?

О том, что там было, а чего не было, лучше почитать в книгах, ссылки на которые есть в начале темы. Если совсем вкратце, то по-моему мнению (составленному, опять же, на основе книг выше) было примерно следующее: после нажатия на кнопку АЗ-5 в условиях работы с низким ОЗР и крайне неравномерным (двугорбым) полем энерговыделения, весьма эффективно сработал концевой эффект СУЗ, который, вкупе с высоким положительным паровым эффектом, привел к локальному разгону мощности в нижней части активной зоны (об этом говорят в том числе выпавшие в 1:23:43 - через 3 секунды после нажатия кнопки АЗ-5 - сигналы АЗМ и АЗС). Это, в свою очередь, привело к разрыву нескольких (как минимум больше двух, скорее всего 7-8) технологических каналов, из-за чего начался рост давления в реакторном пространстве. А дальше случился подъем плиты верхней биологической защиты (схемы Е - "Елены") и разрыв уже подавляющего большинства каналов. Реактор уже тут было не спасти и последствия уже здесь были катастрофичными, но закончилось все еще и взрывом гремучего газа (образовавшегося в результате пароциркониевой реакции) с разрушением энергоблока.

ШумелкаМышь пишет:

спилили все железо

Ну, допустим, не все. Что касается техники, то ввиду, очевидно, имеется Рассоха, которая кладбищем техники, как ее нарекли журналисты, никогда не являлась, поэтому в целом, переплавка техники - нормальное явление и не слишком опасное. И даже лес, как минимум в некоторых местах ЧЗО, пилить тоже вполне безопасно - "тридцатка", в общем-то, уже вполне чистая и уже давно в воздухе витает идея (не до конца оправданная, но не лишенная под собой и разумных оснований) об изменении статуса всех загрязненных территорий.

Тут нужно понимать: территория ЧЗО - это не парк развлечений, конечно, но и не территория кошмаров.

Sirius пишет:

никогда не являлась,

отстойник радиоактивной техники, она уже перестала быть радиоактивной? http://s48.radikal.ru/i122/1604/54/341cc55b62b7.jpg

-Ты не туда идёшь, огни в другой стороне. -Мне все равно, я зажгу свои.    Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

54

ШумелкаМышь пишет:

она уже перестала быть радиоактивной?

Даже если и не перестала - аккуратно разделать ее и переплавить с добавлением "чистого" металла или в "чистый" металл - это, ИМХО, нормально. Гораздо опаснее металл (и не только металл), который из ЧЗО вообще вывозился как есть.

Sirius пишет:

нормально.

что значит нормально, хера се, переплавлять радиоактивное железо и лить из него изделия это нормально, чего ж тогда пищим что стены в домах "светятся", это же нормально, подумаешь уровень радиации в сотни, а то в тысячи раз больше допустимой, это нормально, так и должно быть. Вы случаем в те года в Минздраве не работали, их почерк, они своим секретным приказом после аварии подняли безопасный уровень облучения для человека больше чем в сто раз. http://s009.radikal.ru/i309/1604/fd/a818652b363b.jpg

56 (2016-04-27 00:24:47 отредактировано Sirius)

ШумелкаМышь пишет:

чего ж тогда пищим что стены в домах "светятся"

Я не пищал. И мои стены - не "светятся". По крайней мере, они "светятся" не больше, чем все остальное на нашей планете.

ШумелкаМышь пишет:

а то в тысячи раз больше допустимой

Давайте начнем с того, какой уровень радиации считается допустимым. Причем я не против, если вы будете апеллировать как к современным документам, так и к доаварийным.

В конечном счете, без разницы, к каким именно документам вы обратитесь: допустимые дозы (и, соответственно, МЭД), в них указаны одинаковые. Припятские батареи, к слову, в подавляющем своем большинстве вообще почти не фонят, а уж если их переплавить (опять же, в общем потоке), то фонить они будут не больше, чем любой другой металл.

ШумелкаМышь пишет:

секретным приказом после аварии подняли безопасный уровень облучения для человека больше чем в сто раз

Где с секретным приказом ознакомиться можно?

Кстати, фотография, которую вы привели - это кадр из видео, автора которого я знаю лично. После этого видео массовый вывоз металла из ЧЗО по откровенно левым каналам если и не прекратился, то как минимум сильно снизился.

В три смены, видимо, работают над новым саркофагом. Даже по ночам шпарят: https://www.chernobyl-tour.com/webcams_ … nt_ru.html

58 (2016-04-27 00:27:54 отредактировано Sirius)

Вечный Разгильдяй пишет:

В три смены, видимо, работают над новым саркофагом

Именно по ночам-то там активности и не видно почти никогда :).

А работать над новым "Укрытием" могли бы и активней - откровенно говоря, старое уже лет 10 держится на честном слове (и на новых опорах, появившихся к 2006 году в рамках мероприятий по стабилизации старого "Укрытия")

Sirius пишет:

Где с секретным приказом ознакомиться можно?

Сегодня, как уже говорил, фильм документальный смотрел, там женщина эти документы стырила, переписку, секретную между Минздравом СССР и Минздравом Украины тех времен, несколько папок у нее с этими документами, предлагали десятки тысяч баксов за нее западные журналисты, не продала, сейчас все обнародовала. Не помню по какому каналу фильм шел.

60

Sirius пишет:

закончилось все еще и взрывом гремучего газа

А поглотители водорода на ЧАЭС не стояли?