16

Re: Чернобыль - 30 лет

Elite пишет:

У нас область - лидер по онкозаболеваниям

Да, и, заметьте, без какой бы то ни было радиации.

Elite пишет:

совсем не на пользу будет

Это утверждение, которое подтвердить пока даже наука не может. В настоящее время принята беспороговая концепция для оценки радиационных эффектов, но есть основания в ней сомневаться. Факт в том, что если облучение в значительных дозах (скажем >5 бэр за короткий промежуток времени, не говоря уже о более высоких дозах) однозначно пользы не несет, то действие малых доз радиации изучено крайней плохо и есть мнения, что кроме вреда оно может нести и пользу тоже.

17

Sirius пишет:

без какой бы то ни было радиации.

угу

Sirius пишет:

что кроме вреда оно может нести и пользу тоже.

да, я слышал про это. И скорее всего даже соглашусь

Форум захватили ольгинцы.  Вместо общегородского он стал частным и подконтрольным кремлю.
Если я вам нужен - пишите на почту через форум, отвечу, т.к. банят меня постоянно.

Будьте вежливы

18

А десятки взорванных ракетных шахт в районах нашей области,аварии с перевозом ракетного топлива(разлив содержимого из цистерн, и не единожды) - это вам не повод для наличия радиации?Вот вам и  1 место по онкозаболеваниям.

19

elena1966 пишет:

это вам не повод для наличия радиации?

там нет радиации
там другие вещества (но тоже вредные)

Форум захватили ольгинцы.  Вместо общегородского он стал частным и подконтрольным кремлю.
Если я вам нужен - пишите на почту через форум, отвечу, т.к. банят меня постоянно.

Будьте вежливы

20 (09-02-2016 18:11:54 отредактировано Sirius)

elena1966 пишет:

это вам не повод для наличия радиации?

Все перечисленное - действительно не повод для того, чтобы можно было говорить о радиации. Единственное, что могло бы повысить уровень радиационного фона в КО - это подземные ядерные взрывы в мирных целях, проведенные в Ивановской области, но там даже на площадках этих работ фон сейчас превышен незначительно, а возможностей для разнесения "грязи" на хоть сколь-нибудь значительные расстояния изначально не было.

Ну и вообще, средний радиационный фон в Костроме не выше, чем где бы то ни было еще: в Лондоне, Белграде, Киеве, Москве, Сочи, Обнинске - везде такой же примерно, как и у нас. То есть это 10-15 мкР/ч, 20 - в исключительных случаях, и то в Костроме я даже такого не видел, кажется. У меня радиометр почти всегда с собой, порог срабатывания сигнализации стоит 25 мкР/ч - сработала она всего пару раз, когда рюкзак с радиометром "просвечивали" в аэропортах.

Sirius пишет:

У нас область - лидер по онкозаболеваниям
Да, и, заметьте, без какой бы то ни было радиации.

Ну не то, что уж лидер. Один из лидеров по ЦФО, да. И то в основном среди мужчин и не по всем заболеваниям. С простатами например, согласно нижеприведенной карте у нас в среднем, вообще относительно неплохо))
demoscope.ru/weekly/2013/0577/tema05.php

22 (24-04-2016 16:25:58 отредактировано Sirius)

Добавил в первый пост еще несколько книг и документов

Думаю, самое время поднять тему.

В соседнем разделе выложил фотографии из своих поездок в ЧЗО. Полный список:

6-7 июля 2007 года. Первая моя поездка в ЧЗО. Чернобыль, Припять, ЧАЭС (АБК-1, машзал, БЩУ-1, БЩУ-2), третья очередь ЧАЭС, Чернобыль-2, Новошепеличи. Но фотографий мало.
20 октября 2007 года. Чернобыль, Припять, Залесье.
31 октября 2008 года. Промплощадка ЧАЭС.
9 октября 2009 года. Чернобыль, завод "Юпитер", Припять, дамба пруда-охладителя. Часть 1, часть 2.
2 апреля 2011 года. Съемки проекта "Один день из жизни Города..."
8-10 февраля 2013 года. ЧАЭС, Припять, разные места ЧЗО. Часть 1, часть 2, часть 3
16 января 2014 года. Припять.
26 апреля 2015 года - Чернобыль, Корогод, Припять и немного ЧАЭС. Часть 1, , часть 2, часть 3, часть 4

23

В этой Чернобыльской катастрофе сыграл определяющий фактор- это человеческое разгильдяйство и это принесло огромное количество бед и проблем,а также резко ударило по престижу совестской ядерной энергетики,которая до тех пор считалась якобы сверхнадежной и были уже проекты атомных локомотивов,самолетов и даже автомобилей. По уровню выброса радиации Чернобыль можно сравнить с Кыштымской трагедией в 1957 году,когда там в Челябинской области произошел тепловой мощный взрыв радиоактивных отходов и там тоже непосредственную роль сыграл человеческий фактор. Правда про это далекое событие мы узнали только уже во время перестройки и в условиях советской жесткой цензуры информация была сразу же засекречена.
Чернобыль же сыграл,как ни странно и свою положительную роль- люди наконец-то поняли,что к атому нужно относиться очень серъезно и не впадать в эйфорию от всеобщего и массового его применения. Соответственно многие атомные проекты были отправлены на дополнительную экспертизу, некоторые заморожены, а все действующие реакторы чернобыльского типа РБМК были подвергнуты дополнительной модернизации с целью невозможности отключения защиты и эта катастрофа фактически поставила крес на дальнейшее применение этих реакторов.
Родители рассказали такую невеселую поговорку времен Чернобыля: "Мирный атом в каждый дом"

Не учите меня жить, ибо сначала сами научитесь жить правильно и достойно.

24

Lukoyani пишет:

В этой Чернобыльской катастрофе сыграл определяющий фактор- это человеческое разгильдяйство

Чье разгильдяйство, не уточните часом? Впрочем, из дальнейшего текста становится более-менее понятно, кто подразумевается...

Lukoyani пишет:

были подвергнуты дополнительной модернизации с целью невозможности отключения защиты

Это - заблуждение, которое появилось на основе неверных выводов доклада ИНСАГ-1, сделанных на основе доклада советских экспертов, который, в свою очередь, содержал заведомо неверные сведения. Впрочем, эксперты ИНСАГ через 7 лет выпустили доклад ИНСАГ-7, в котором, в общем и целом, свои ошибки признали, но проблема в том, что и ИНСАГ-7, и ИНСАГ-1 у нас не очень-то известны. Зато известна книга Григория Медведева "Чернобыльская тетрадь", в которой он делает далеко идущие выводы и изрядно привирает.

Факт же состоит в том, что у РБМК-1000 был ряд защит по технологическим параметрам (такие, как АЗ-5 при остановке обоих ТГ и АЗ-5 (1, 2, - в зависимости от уровня мощности и уставки защиты) при снижении уровня воды в барабанах-сепараторах) и ряд - по физическим (это такие, как АЗМ и АЗС - первая глушит реактор при превышении уставки задатчика мощности на 10%, вторая - при уменьшении периода разгона реактора до 20 секунд). И если первые можно было отключить (и, более того, регламент эксплуатации вывод некоторых из них не просто разрешал, а прямо таки предписывал), то вторые - не отключаются в принципе. Именно поэтому рассказы о том, что персонал, дескать, отключил все защиты, которые только можно было отключить - они заведомо лживы и поэтому не стоит их распространять. Собственно, единственное, из-за чего могла сработать аварийная защита до того момента, как ее задействовал СИУР Топтунов - это снижение уровня в БС, но итог этого срабатывания был бы таким же, потому как конфигурация поля энерговыделения была такой же, а ОЗР даже еще ниже.

Строго говоря, реактор был взорван действием аварийно защиты, как это не прискорбно. И не человеческий фактор персонала на блоке, а врожденные недостатки реактора стали причиной катастрофы планетарного масштаба.

Lukoyani пишет:

По уровню выброса радиации Чернобыль можно сравнить с Кыштымской трагедией в 1957 году

Нельзя. Величина выброса отличается больше, чем на порядок.

Lukoyani пишет:

Соответственно многие атомные проекты были отправлены на дополнительную экспертизу

И это хорошо. При том, что я поддерживаю атомную энергетику, я не хотел бы, чтобы на Костромской АЭС построили блоки на базе РБМК-2400П (планировались именно такие). Это был бы, по моему скромному мнению, реактор совершенно монструозный и крайне плохо управляемый.

25

Купа Гениальный пишет:

Ну не то, что уж лидер. Один из лидеров по ЦФО, да.

учитывая тот факт, что у нас нет никаких вредных и потенциально опасных производств.
Спасибо великому военному прошлому СССР.

...на то она история, та самая, которая ни столько, ни полстолько не соврёт ©

бесплатные поездки в Иваново 8-910-808-61-61

26 (25-04-2016 22:46:16 отредактировано Lukoyani)

Sirius пишет:

Величина выброса отличается больше, чем на порядок.

Ну ущерб был очень приличный и там тоже ликвидаторы работали, села и деревни переселяли и немало людей умерли и самое ужасное,что совковая система и соответственно медицина специально не признавала у людей причин по радиологии по приказам свыше по причинам мудовой сектретности  :(

Sirius пишет:

блоки на базе РБМК-2400П

Вот интерсно как ! Не знал про такие реакторы.
А я думал,что самые мощные из серии РБМК были на Игналинской АЭС - РБМК-1500 и они вроде работали устойчиво вплоть до полного закрытия станции под давлением ЕС,когда Литва уже стала его членом.

27

Lukoyani пишет:

А я думал,что самые мощные из серии РБМК были на Игналинской АЭС - РБМК-1500

Из реально построенных - они, да. Фактически, это практически те же РБМК-1000, но с более интенсивным теплосъемом. Но планировались к постройке еще более мощные варианты с перегревом пара. РБМК-2400П - один из таких.

Lukoyani пишет:

они вроде работали устойчиво

Они работали устойчиво при пониженной мощности - оказалось, что обеспечить ровное поле энерговыделения нельзя при существовавшей на тот момент системе контроля (СКАЛА), а при том, которое обеспечить было можно, существовала угроза повреждения топлива. Поэтому мощность была ограничена чуть ли не той же самой 1000 МВт. Потом, уже ближе к закрытию, там модернизировали ИВС, после чего теоретически можно стало работать и на номинале тоже, но этого, по моему, никогда не делали - Литве мощности хватало и так.

Lukoyani пишет:

Ну ущерб был очень приличный

Ну, знаете ли... "Очень приличный" ущерб и такой же - сильно отличаются. Больше, чем в 10 раз.

28 (26-04-2016 00:50:06 отредактировано )

Sirius пишет:

Они работали устойчиво при пониженной мощности

Sirius пишет:

Потом, уже ближе к закрытию, там модернизировали ИВС, после чего теоретически можно стало работать и на номинале тоже

То есть на проектную рабочую мощность эти реакторы никогда не выходили ?

И еще:

А как вы оцениваете перспективу реакторов на быстрых нейтронах ?
Реальны ли проекты ториевых реакторов большой мощности и каковы в этом направление возможные решения ?

29 (26-04-2016 08:56:26 отредактировано Sirius)

Lukoyani пишет:

То есть на проектную рабочую мощность эти реакторы никогда не выходили ?

Выходить-то наверно выходили, но чтобы постоянно на ней работать - если я ничего не путаю, то не было такого.

Lukoyani пишет:

А как вы оцениваете перспективу реакторов на быстрых нейтронах ?

Сложно сказать. У меня сложилось впечатление, что несмотря на их перспективность (способность работы практически на чем угодно и возможность воспроизводства топлива), много таких реакторов не надо. Ну и дорогие они, по сравнению с ВВЭРами.

Lukoyani пишет:

ториевых реакторов

Ториевым циклом вообще почти не интересовался. Наверно, какие-то перспективы там есть, но до промышленности не дойдет: тут и возобновляемые источники популярность набирают, и термояд маячит на горизонте...

30

Sirius пишет:

термояд маячит на горизонте...

Да термояд маячит уже с самого начала эры ядерной энергетики и все никак человечеству плазму не удается обуздать и удержать