16

Re: Ремонт ручного электроинструмента. Мастерская "Бобрёнок", Советская 94

Но вернули же деньги?.. В тот же день?.. Зачем на форуме-то скандалить? :)

-Итак, Фестер, ты вернулся!
-Да, я вернулся, Гомес, чтобы разделить с тобой радости и печали, и вообще всё, что у тебя есть.

17

Фecтep пишет:

Но вернули же деньги?.. В тот же день?..

Вернули, но нервы потрепали. А нервные клетки не восстанавливаются

Зачем на форуме-то скандалить?
Да я вроде не скандалил и не капал слюной, просто написал.

18 (26-10-2015 14:04:09 отредактировано Фecтep)

Охохо...
Ну ладно. Закрываем тему. Посчитаем за ап.
:)

-Да, я вернулся, Гомес, чтобы разделить с тобой радости и печали, и вообще всё, что у тебя есть.

19

Фecтep пишет:

Ну ладно. Закрываем тему. Посчитаем за ап.

Поправил отзыв, не надо закрывать, пусть будет)

20 (27-10-2015 22:35:51 отредактировано Фecтep)

Всем привет.
Сегодня я расскажу немножко о рубанках.
Как и любой другой электроинструмент, рубанки разделяются на профи-класс и хобби-класс. Отличие у них, как и у других инструментов, в том, что профи могут работать дооооолго, а хобби-класс предназначен для того, чтобы обстругать небольшую досочку раз в месяц... А если чаще - то такой инструмент быстро приходит в негодность.
Нет, он неплохой для своей цены. Но почему-то наши люди (я имею в виду - русские... ох уж эта извечная тяга к халяве...) норовят купить инструмент подешевле, а потом гонять его на полную катушку, как будто купили элитного профи в пять раз дороже.
Так не бывает, друзья.
Поймите одну простую вещь: дешёвый инструмент по умолчанию не будет работать так же хорошо и долго, как дорогой. Казалось бы - тут рубанок, и там рубанок. Ан нет...
В дешёвых моделях рубанков корпуса делают из недорогого пластика. И что самое досадное - все посадочные гнёзда подшипников, все крепёжные отверстия расположены в этом же пластике.
А в дорогих моделях все посадочные гнёзда и крепёж основных узлов - только в металле. В металлических крышках, промщитах и промежуточных проставках.
Рубанок - инструмент, предполагающий работу в запылённых помещениях. Потому что он сам и создаёт эту самую деревянную пыль и стружку.
И эта пыль неминуемо попадает внутрь инструмента. В дешёвый инструмент быстрее (конструкция упрощённая, никто особо не заморачивается пылезащитой), а в дорогой - помедленней, но тоже попадает.
Хотя бы потому, что НИКТО из владельцев электроинструмента на моей памяти за шесть лет работы, у кого ни спросишь, не использовал при работе рубанком (болгаркой, лобзиком, шлифмашинкой, полировашкой, фрезером, дрелью) пылесос. Хотя патрубок для этого самого пылесоса есть практически на каждой модели рубанков - и на дорогих, и на дешёвых...
Может быть, где-то на производстве и используют пылесосы. Но...наверно, тщательно это скрывают :)
(А вот немцы, например, или те же американцы - пылесос используют, даже если работают не в у себя в гостиной, а в гараже или во дворе... в инструкции написано - работать с пылесосом, вот они и работают. Вот же дураки, да? :) )
...Но мы отвлеклись. Итак, пыль попадает внутрь инструмента. И оседает на всех поверхностях, даже там, где и представить невозможно.
Очень любит пыль набиваться и в подшипники. Мало-помалу этой пыли в подшипнике становится много...И вот тут начинается самое интересное.
Подшипник начинает подклинивать из-за пыли. Обойма подшипника начинает нагреваться...
Догадались, что происходит дальше?..
Правильно. Если подшипник стоит в пластиковом корпусе - он начинает греть этот пластик вокруг себя. Потом, подклинивая всё сильнее, он начинает проворачиваться в своём посадочном гнезде и разбивает его. Постепенно он разбивает гнездо до такой степени, что уже болтается в нём. Соосность валов исчезает. Ремень начинает соскакивать со шкивов. Якорь начинает тереться об статор. Инструмент приходит в такое состояние, что его проще выкинуть, чем ремонтировать. Всё, вы попали на новый рубанок.
Напротив, в дорогом профессиональном рубанке все подшипники, как я и говорил, посажены в металлических частях. Максимум, что грозит инструменту при заклинивании подшипников - это их замена. Что, согласитесь, несравненно дешевле и проще, нежели менять корпус или якорь плюс те же подшипники.
Итак, мы с вами ещё раз убедились, что скупой платит дважды. Пытаясь сэкономить при покупке, человек очень быстро убеждается, что если покупаешь фуфло - то же самое фуфло и получится из этой затеи. Но деньги-то уже потрачены... Обидно, да? :)
Отличить хороший рубанок от плохого очень просто: у хорошего по бокам металлические "щёки", на которых и собраны шкивы на подшипниках. Если корпус рубанка полностью пластиковый - перед вами поделка хобби-класса (которые бывают даже у фирмы Бош!), не предназначенная для мало-мальски серьёзной работы.

Вот китайское фуфло - мы видим, что корпус состоит из двух пластиковых половинок, металлических деталей в корпусе нет:
http://irk.novobyt.ru/images/p/67/6701c06a-8e04-4624-8e86-791a7887aacd.jpg
А вот хороший рубанок - мы видим, что подшипники установлены в металлической крышке светлого цвета:
http://www.shop-stroitel.ru/userfiles/shop_cat_images/akkum-rubanok-makita-bkp180rfe%20(2).jpg
Ну и не забывайте вовремя точить или менять ножи. Половина поломок рубанка - именно из-за тупых ножей. Они тупые, не лезут в деревяшку, а их пихают. А они не лезут. А их пихают... Двигатель перегревается, ремень вытягивается и рвётся, барабан портится... Так что точить или менять нужно вовремя и внимательно следить за их состоянием.
Будьте внимательны при покупке. Не выбрасывайте ваши деньги на покупку всякой дряни. Впоследствии заплатите гораздо больше за ремонт, за покупку нового рубанка, да ещё и нервы себе вымотаете...
Желаю удачи :)
Можете задавать вопросы :)

21

Фестер, привет! Нравиться мне подача в твоей теме, продолжай.
Есть вот такая электроотвертка:
http://press.bosch.cz/img/db/obrazky/vobr451.jpeg
Вроде более-менее, но подклинивает ручка на реверсе, те контакт этот. Приходится работать и постоянно его поджимать. Есть ли такие переключатели реверса? Или проще смирится и пустить ее на запчасти?

22

Voyager пишет:

Фестер, привет!
Есть вот такая электроотвертка

Привет.
Посмотрел у поставщиков - запчасти на такие штуки не поставляются. Боши заявляют, что конструкция редуктора и электрочасти рассчитаны на весь заявленный срок службы.
Единственно что могу посоветовать - обратитесь на ул. Ленина, напротив бани через дорогу, магазин "Промо 44", в новом доме. Это официальные дилеры Боша в Костроме, может, у них что найдётся.

23

А подскажите все таки какой аккумулятор лучше у Шурика? Литиевый? Или это без разницы?

Бооооже... как же мне нравится это уверенное мужское "Я так сказал!" Выполнять, конечно, никто не собирается, но вздрагиваешь вполне искренне - от восторга и его смелости.

24 (18-11-2015 23:31:08 отредактировано Фecтep)

Amilia пишет:

А подскажите все таки какой аккумулятор лучше у Шурика? Литиевый? Или это без разницы?

Литиевый либо литий-ионный, без сомнения, лучше.
В отличие от щелочных либо кислотных аккумуляторов (Никеле-Кадмиевых, Никеле-Натриевых, Никель-Марганцевых и им подобных) литиевые аккумуляторы на порядок меньше, легче и более надёжны и долговечны. Они набирают полную зарядку не за 4-5 часов, а за 30-40 минут; при этом их можно ставить на подзарядку в любой момент, а не лишь тогда, когда они полностью разряжены.
Единственно, что очень не любят литиевые (как и любые другие) аккумуляторы - это холод. Если оставить шуруповёрт на морозе надолго, аккумуляторы могут сдохнуть навсегда, даже новые.
:)

25

А им, всмысле литиевым так же будет трындец через года два? Или они по дольше живут?

Бооооже... как же мне нравится это уверенное мужское "Я так сказал!" Выполнять, конечно, никто не собирается, но вздрагиваешь вполне искренне - от восторга и его смелости.

26 (18-11-2015 23:30:25 отредактировано Фecтep)

Amilia пишет:

А им, всмысле литиевым так же будет трындец через года два? Или они по дольше живут?

Живут подольше, но ненадолго.
Ведь аккумуляторы, любые - автомобильные, телефонные, для шуриков; литиевые, щелочные, кислотные - они все живут в среднем 2-4 года. Это расходники. И с этим приходится мириться.

27 (19-11-2015 00:07:27 отредактировано Amilia)

Спасибо! Т.е.я так понимаю что если к примеру мы грубо два месяца им пользуемся, а потом грубо пол года ГТД он у нас лежит, а потом опять немного попользовались, то они все равно сдохнут через 2-3 года?

Ааах да?!!! Забыла, для домашнего пользования сколько вольт хватит? Есть 4,8 либо брать 10-12???

28

Amilia пишет:

Спасибо! Т.е.я так понимаю что если к примеру мы грубо два месяца им пользуемся, а потом грубо пол года ГТД он у нас лежит, а потом опять немного попользовались, то они все равно сдохнут через 2-3 года?

Ааах да?!!! Забыла, для домашнего пользования сколько вольт хватит? Есть 4,8 либо брать 10-12???

1) Да, через несколько лет придут в негодность независимо от того, пользуетесь вы им или он просто лежит.
2) Для домашнего пользования оптимально 10.8 или 12 вольт. Меньше - слишком слабые отвёртки (подходят и используются в основном для мелких работ, типа ремонта сотовых телефонов и т.п.), больше - нету смысла, если вы не хотите самостоятельно крыть крышу листами профиля или строить забор или гараж. Вообще, редукторы у шуриков практически одинаковые, хоть на 10 вольт, хоть на 18. Соответственно, и усилие заворачивания тоже одинаковое. Просто у 18-вольтовых немного больше ресурс, но они и ощутимо дороже.

29

Большущее спасибо Вам!!!!!! Ликбез прошёл успешно!!!!!

30 (19-11-2015 14:13:08 отредактировано Фecтep)

Всем привет.
Сначала анекдот.

Нью-Йорк, город миллионеров. И вот у одного такого Дональда Трампа вдруг ломается эксклюзивный Роллс-Ройс. Не едет, глохнет, да и всё тут. Весь город объехал - нигде не берутся ремонтировать. Наконец, где-то в Кони Айленд говорят ему: дескать, надо к Рабиновичу идти...Никто не поможет, а Рабинович поможет.
Приезжает к Рабиновичу. Тот машину поглядел, послушал... Можно, говорит, сделаю. Будет работать как новый. Но ремонт будет стоить 500 долларов.
Ну, миллионер на радостях - да конечно, говорит! Только сделай!
Рабинович открывает капот, берёт молоток...Куда-то там - бабах молотком! И капот закрывает. Всё, говорит, готово.
Завели машину - красота! Не шумит, не воняет, не глохнет, работает как часики.
Ну, миллионера жаба начала душить. Говорит - что ж это за цены такие, 500 баксов за один удар молотком??? А Рабинович в ответ - нет, говорит, за удар молотком - два доллара. А за то, чтоб знать куда бабахнуть - остальные 498...

...Приходит сегодня ко мне какой-то дядя восточной наружности. Приносит болгарку. А у болгарки отломался и потерялся тот ползунок, что на корпусе, которым болгарку включают. Без этого ползунка работать болгарка не будет, а если провода переставить, то приходится бегать к розетке включать-выключать, чтоб крутилось.
Ну так вот. Приходит этот дядя и говорит - сделай, мол. Без проблем, говорю, сделаю, конечно. Оставляйте болгарку, завтра придёте. За работу возьму 500 рублей.
Дядя на меня свои чёрные восточные глаза выпучил. Стал на японца больше похож, чем на таджика. Ну или на Кота из "Шрека". Вы, говорит, тут охренели что ли с такими ценами?.. Я, говорит, у вас в магазине этот ползунок в продаже видел, он 30 рублей стоит! Почему пятьсот??? И почему завтра приходить, дел-то, дескать, на пять минут???
Ну, я ему и рассказал, почему. И вам расскажу.
Ползунок этот копеешный крепится к пластиковой тяге, которая расположена внутри корпуса болгарки, между статором и пластиковым корпусом. Она там свободно болтается туда-сюда. Чтобы вставить ползунок в тягу, нужно не просто его в дырку воткнуть, а с обратной стороны тягу прижать, чтобы она не отгибалась. А потом ползунок в неё с усилием защёлкнуть. А чтобы тягу с обратной стороны прижать, нужно из корпуса вытащить якорь, статор, щёточные механизмы, отпаять провода и, в общем, разобрать болгарку, что называется, до винта. А потом - щёлк ползунок на место! И в обратном порядке всё собрать. Всего-то часа на два с половиной работы. Увлекательное занятие.
А по нашему (и не только нашему) прейскуранту демонтаж и монтаж статора стоит 450 рублей...
Понял, говорю, дядя, почему такие цены?..
Почесал дядя свою круглую восточную голову и пошёл думать, надо оно ему или лучше к розетке побегать.
Как говорится - думайте сами, решайте сами... :)