Re: FAQ: Как перестать бояться и начать путешествовать самостоятельно

psiros пишет:

За отели (если это не "букинг") тоже могут снять всё и сразу.

Есть масса сайтов, позволяющих точно также, как и Букинг проводить оплату позднее, в том числе и непосредственно в отеле, при заезде. Политика платежей в основном не от агрегатора зависит, а от отеля.

• Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.
• В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица.
• Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен! (с)

32

Константин из Щелкова пишет:

Есть масса сайтов, позволяющих точно также, как и Букинг проводить оплату позднее, в том числе и непосредственно в отеле, при заезде. Политика платежей в основном не от агрегатора зависит, а от отеля.

И от брони: отменяемая она, или нет. По поводу "массы сайтов" - вот сейчас уезжаю в отпуск, отели бронировал на совершенно разных сайтах. Если разные сайты давали разные цены на отель - то, разумеется, выбирал самый дешевый вариант нужного отеля (с учетом всех возможных дисконтных кодов). Так вот, статистика того, где (в моем случае) были лучше цены, и где какие условия оплаты:
Onhotels - 1 отель, деньги списаны сразу
Airbnb - 1 апартаменты, деньги списаны сразу
Hotels.com - 6 отелей, деньги списаны сразу
Сайт отеля - 1 отель, деньги списаны примерно через месяц после бронирования
Getaroom - 1 отель, деньги списаны сразу
Booking - 3 отеля, оплата будет при заселении.

Только ситхи всё возводят в абсолют

psiros пишет:

И от брони: отменяемая она, или нет.

psiros, не путайте народ  :lol:  Проще всего, прежде чем бронировать, прочитать условия бронирования, там все написано. И про отмену и про оплату.

• В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица.

34

И про отмену и про оплату.

Разумеется, написано. Просто если бронь не отменяемая - то велика вероятность, что даже букинг сразу же заблочит деньги на карте (точнее, отель через букинг). А если её можно отменить - то вообще, бывает, и выбор дают: сразу хочешь платить, или потом.
Вообще, на мой взгляд, самое распространенное заблуждение самтуристов - что у "Букинга" самые низкие цены. Это не всегда верно... Статистику я привел; по-моему, она достаточно красноречива.

35 (15-09-2015 23:20:32 отредактировано Константин из Щелкова)

psiros пишет:

Просто если бронь не отменяемая - то велика вероятность, что даже букинг сразу же заблочит деньги на карте (точнее, отель через букинг).

Насколько велика?

psiros пишет:

А если её можно отменить - то вообще, бывает, и выбор дают: сразу хочешь платить, или потом.

Ни кто, ни какого выбора не дает, клиент сам делает выбор сразу оплатить, либор позднее, на сайте агрегатора или в отеле.

36

Ни кто, ни какого выбора не дает, клиент сам делает выбор сразу оплатить, либор позднее, на сайте агрегатора или в отеле.

Вы, по-моему, не поняли, что написали. "Клиент сам делает выбор..." - это то же самое, что "сайт предоставляет клиенту выбор - как ему платить".

Насколько велика?

Я не так часто делаю неотменяемые брони именно через Букинг. Но когда я их делал (вот в мае этого года, например) - в двух случаях суммы сразу были заавторизованы на карте. Сколько всего в мае я делал неотменяемых броней через Букинг - не помню. Может быть, две и было. Может, три. В любом случае процент достаточно высок.

psiros пишет:

Вы, по-моему, не поняли, что написали. "Клиент сам делает выбор..." - это то же самое, что "сайт предоставляет клиенту выбор - как ему платить".

psiros, ну зачем же вы все с ног на голову переставляете, сами одно и тоже только разными словами повторяете, и меня заставляете в очередной раз повторяться.
Но тем не менее, в последний раз - на большинстве вменяемых агрегаторов и сайтах отелей, есть отменяемые и неотменяемые брони, оплату которых можно провести, как на сайте, так и в отеле, в зависимости от условий бронирования, которые в свою очередь описаны в правилах бронирования. Клиент может выбрать самый удобный для себя вариант бронирования и оплаты. Правильно?  :lol:     

psiros пишет:

Я не так часто делаю неотменяемые брони именно через Букинг. Но когда я их делал (вот в мае этого года, например)

А я делаю и отменяемые, и неотменяемые брони через букинкг, и не через букинг, по пять шесть раз в месяц, поэтому давайте не будем спорить.

38

Но тем не менее, в последний раз - на большинстве вменяемых агрегаторов и сайтах отелей, есть отменяемые и неотменяемые брони, оплату которых можно провести, как на сайте, так и в отеле, в зависимости от условий бронирования, которые в свою очередь описаны в правилах бронирования. Клиент может выбрать самый удобный для себя вариант бронирования и оплаты. Правильно?

Естественно. Фишка в том, что я то же самое написал, а теперь мы спорим, кто из нас прав. Хотя правы оба  :lol:

39

Ага, вы это деятелям из РЖД расскажите, попробуйте на их сайте купить льготный билет, скажем для школьника.

А в чем проблема?

Аккуратней с подобными советами, маршрутную квитанцию нужно обязательно  распечатать и взять с собой. Во первых при поездке за границу у вас могут на границе потребовать обратный билет, во вторых есть немало компаний в правилах, которых указано, что пассажир обязан иметь при себе маршрутную квитанцию. Помиомо квитанции и паспорта я бы настоятельно советовал брать с собой и карту, с которой осествлялась покупка

Даже в приведенной вами моей цитате написано, что маршрутную квитанцию надо печатать. Хотя у меня ее всего один раз спросили :)
Про карту согласен, вечером допишу.

Применительно к Турции и Египту это действительно так, в отношении Таиланда, правило действует исключительно в ноябре первой половине декабря. В остальное время в 99 случаях из 100, самтуром будет улететь  дешевле.

Да и Таиланд тоже дешевле через туроператора, если речь идет о пляжном отдыхе. А вот в случае экскурсионки даже в Египет и Турцию (читайте майский отчет Псироса www.otzyv.ru/read.php?id=186025) будет дешевле самому.

Как раз отличается, деньги снимают все и сразу.

Более того, даже на букинге есть предложения, по которым деньги списывают сразу. Я так в Гонког ездил: забронировал в августе (при долларе 35, деньги списали сразу), а заехал в январе (доллар 55 был?). Бывает даже у одного отеля на букинге бывают предложения, по которым за одни номера оплата списывается сразу, а за за другие - при заселении :)

А в целом тема хорошая и нужная, только увы не для этого форума. Кому надо найдут и прочитают все, что нужно на форуме Винского.

Существует огромное количество туристических ресурсов, но тем не менее на форуме периодически возникают темы про Турцию, Таиланд, Египет, Крым и т. д. Видимо, людям проще спросить и получить ответ, чем искать, разбираться и читать.

mov Ah,4c00h
int 21h

40

Танав пишет:

Ищу помещение с проектором и экраном и организаторов-помощников.

Взрослый человек, целеустремленный, интересующийся окружающим миром, но когда вы уже перестанете попрошайничать. Или это стиль жизни?

Танав пишет:

путешествовать гораздо дешевле, чем дома сидеть, если кому интерсно - могу поделиться опытом

За деньги?

А что мне далать, покупать помещения в каждом городе для лекции?

Бесплатно. Все лекции о путешествиях, что мне известны, проводятся бесплатно, если только владельцы помещений не попросят некоторой компенсации (особенно часто этим грешат антикафе).

41

Костя, я никого не задирал. Тема, на которую я привел ссылку, вовсе не моя. Там обсуждаются визовые вопросы в страны Шенгенского соглашения, а также самостоятельные поездки в эти страны. Я не занимаюсь продажей туров в эти страны. Не груби, пожалуйста :)

i7pu3pak пишет:

Даже в приведенной вами моей цитате написано, что маршрутную квитанцию надо печатать

i7pu3pak пишет:

маршрутную квитанцию (которую можно даже не печатать, но сделать это, все-таки, желательно)

Я надеюсь вы понимаете разницу между словами желательно и обязательно.

i7pu3pak пишет:

А в чем проблема?

Проблема в том, что на сайте РЖД невозможно купить льготный билет, только в кассе. То же самое касается и единого билета в Крым, в ряде случаев.

i7pu3pak пишет:

Да и Таиланд тоже дешевле через туроператора, если речь идет о пляжном отдыхе. А вот в случае экскурсионки даже в Египет и Турцию (читайте майский отчет Псироса www.otzyv.ru/read.php?id=186025) будет дешевле самому.

Нельзя так категорично, пакеты в Тай дороже самтура, если считать только перелет, проживание и страховку практически всегда, за исключением ноября и первой половины декабря, ну может быть еще горящих. Что такое экскурсионка? Допустим я купил дешевый пакет в Турцию, по прилету взял машину и объездил все достопримечательности в районе ближайших 300-400 км. Вы уверены, что мне это будет дороже, чем самому купить билет и забронировать отели. Например из Анталии в Стамбул, на минуточку, билет на самолет можно купить за 1500 рублей. Обратно столько же. На самом деле, в каждом случае нужно считать, сравнивать цены.

0range пишет:

Костя,  Не груби, пожалуйста

Даже в мыслях не было    ;)

43

Я надеюсь вы понимаете разницу между словами желательно и обязательно.

Отлично понимаю. Если это обязательно, то это где то должно быть прописано? Не дадите ссылку?
Повторюсь, печатать ваучеры, маршрутные квитанции, полисы и прочее желательно. Но во времена киосков саморегистраций, онлайн регистраций, электронных билетов это скорее для собственного спокойствия. Кое-где уже даже посадочные талоны электронные - демонстрируются на экране смартфона.
У меня маршрутную квитанцию только один раз спросили - в Сингапуре, чтобы удостовериться в транзите на 96 часов.

Проблема в том, что на сайте РЖД невозможно купить льготный билет

При покупке можно поставить галку "Я студент". Это не оно?

Нельзя так категорично <...> На самом деле, в каждом случае нужно считать, сравнивать цены.

Ну так докажите на примерах с цифрами и расчетами.

mov Ah,4c00h
int 21h

i7pu3pak пишет:

Если это обязательно, то это где то должно быть прописано? Не дадите ссылку?

www.orenair.ru/passenger/carriag … n/germany/
https://www.aeroflot.ru/cms/before_and_ … y/document
Достаточно? Есть еще масса лоукостов наказывающих рублем, вернее евро или долларом за не распечатанный посадочный талон, на них вам тоже нужны ссылки, или так поверите.  :)

i7pu3pak пишет:

При покупке можно поставить галку "Я студент". Это не оно?

Не оно, с 1 сентября школьникам полагается скидка 50%, на сайте оформить невозможно.

i7pu3pak пишет:

Ну так докажите на примерах с цифрами и расчетами.

Что я должен доказывать? Вам надо вы и доказывайте.

45 (16-09-2015 23:45:31 отредактировано psiros)

Есть еще масса лоукостов наказывающих рублем, вернее евро или долларом за не распечатанный посадочный талон

Лоукосты - это другое. У них (у многих) платная регистрация в аэропорту, поэтому (если нет желания платить) надо заранее распечатать себе посадочный талон. Не квитанцию/электронный билет - а именно посадочный талон, с местом. Зайти на сайт лоукостера, ввести номер билета или брони - и распечатать.
Что же касается ссылок на Оренэйр и Аэрофлот, то по той же ссылке Оренэйра, например, написано:

Авиакомпания не несет ответственности за отказ в перевозке либо отказ во въезде в стране прибытия по причине неправильного оформления виз и других выездных и въездных документов. Авиакомпания не предоставляет пассажирам правила въезда в различные страны. Пассажиры обязаны самостоятельно получить необходимую информацию в консульстве соответствующей страны.

То есть, перечисленный выше этого список документов (в том числе и распечатка электронных билетов) - это рекомендация, а не правило.
У меня спрашивали обратный билет в Великобритании, на въезде в Швейцарию (при том, что я въезжал туда через Францию, т.е. паспортный контроль уже был пройден), а сильнее всего прикапывались в Израиле: там попросили не бумажку с обратным билетом показать, а при них зайти в Интернет и показать статус этого билета на сайте. Во всех остальных случаях распечатанная квитанция не пригодилась...
Ну, еще в Сингапуре, конечно, показывал, чтобы позволили совершить безвизовый 96-часовой транзит, как и Призрак написал тут.