16

Re: FAQ: Как перестать бояться и начать путешествовать самостоятельно

Танав пишет:

Эти летом одна девушка поставила рекорд по времени стопом: 11 дней из Куала-Лумпура в Москву. Затраты: 50 баксов и китайская виза.

вдохновили конечно. читала вас и думала- все так, только гендер значение имеет... девушкам проблемнее и рискованей путешествовать на авось)

и отдельное спасибо за блог))

17 (15-09-2015 00:07:58 отредактировано Elena)

В  жизни вокруг  что-то  меняется? Семейные ценности, устремления? Способ организации себя и своего  жизненного  пространства? Супер-крайне редко можно встретить подобный способ путешествий «взял я жену, двоих детей, тещу,любимую собаку и поехал автостопом жить  по гестам- палаткам". Не, в  формате «на наш юг дикарем», это ещё наши дедушки придумали. Не о том сейчас - про познание МИРА.
Познание мира=познание себя. Для волка-одиночки. Хочешь, можно сбиться в стаю, временно- надежнее, дешевле. Потусили-разбежались.
Разный менталитет  - разные установки - разный способ отдыха (путешествий).
Когда мужчина становится ответственным не только за себя, но и за безопасность своей семьи, он может позволить себе рассуждать так же? Он может предоставить своей семье тот же минимальный уровень комфорта, которым довольствовался сам, когда был один? Или яркое, сильно-выраженное стремление путешествовать, познавать, вообще не сочетается с наличие рядом тех, кто требует ограничения своей свободы? Быть может они лишь тормоз? Наличие их- это деградация до уровня Турции на «всё включено»?
Сорри, вопросов получилось много. Давно за этим наблюдаю. Появилось место спросить. И даже надежда, что ответят.

Весь мир на ладони моей, и я не прошу ни о чем (с)

18

Elena пишет:

В  жизни вокруг  что-то  меняется? Семейные ценности, устремления? Способ организации себя и своего  жизненного  пространства?

Елена, конечно, всё меняется. Длительные путешествия очень сильно меняют человека. Невозможно уехать на 6-12 месяцев куда-нибудь и приехать прежним. Взгляд на организацию себя и своего жизненного пространства полностью поменялся. Становишься более лёгким на подъём, решительным. Но увы часто устремления вязнут в инертности других людей - я же не один живу. Так, например, я бы с удовольствием продал-раздал весь хлам, что есть в квартире, включая, телевизор, часть мебели, кучу одежды что надевается раз в год или просто висит в шкафу хрен знает сколько лет. Этот хлам есть почти у всех и сильно грузит людей. Но, увы, я живу не один, с матерью, и она напротив стремится к увеличению количества хлама в своей жизни.

Например, если здраво перелопатить всё содержимое своих шкафов, полок, сараек, балконов, завалы на даче и в гараже и избавиться от того чем мы почти не пользуемся и что лежит по принципу " ну мало ли пригодится" или "для внуков"- то практическу у любого человека появятся деньги на путешествие. М.б. Даже кругосветное)))

Иногда даже путешественники страдают от синдрома Коробочки, например, есть один известный путешественник, не буду называть его имя, у которого целая комната в двушке завалена всяким хламом. Мы даже чутим: ты сфоткай каждую вещи и храни фотку, так у тебя целая комната освободится.

У Антона Кротова квартира выглядит вот так.

https://pp.vk.me/c621717/v621717794/35111/iipJOIlYEY0.jpg

Раньше это были просто стены, полы и минимум мебели (без кроватей), теперь много пространств съели книги (Антон автор почти 40 разных книг по путешествиям и путеводителей) + книги друзей и его отца (тоже известного писателя). Всё это храниться на квартире у Кротова.

Да, глубокое познание мира и себя обычно путь одиночек. Практически все шаманы, маги, философы обычно одни. Христос, Мухаммед, Будда - тоже странники были ещё те.

Жена и дети не всегда ограничивают свободу. Иногда всё успешно интегрируется почти без изменения стиля жизни. Встречаются путешественники с детьми. Уровень комфорта в путешествиях у них бывает разный, тут много зависит от жены. Встречал пару из Крыма, что жили по впискам с полуторагодовалым малышом - нормально. Они оба работают в горно-спасательной службе Крыма, поэтому прокаченные походники с расширенной зоной комфорта. Знаю ещё пару, что ходит в походы по Турции и Кавказу с мелким (меньше года), причём по Турции они ещё в марте ходили - было холодно. Так что всяко-разно бывает, если жена закалённая походница - то всё возможно.

Я пока такую жену не нашёл. Ау, есть такие?

Меня на данный момент устраивает образ жизни в дороге, заработок на проведении туров по Индонезии. Оседать где-то, строить дом, покупать машину, рожать детей я не хочу. Но я понимаю, что всё в жизни меняется, поэтому открыт для всего. Всё возможно... Кто знает, что будет завтра?

19

На счёт бронирования в отелях через букинг или аналогичное, советую:
найдите сайт отеля и посмотрите возможность бронирования именно через него. Я сравнивал, получалось чуть ли не в 2 раза дешевле!!!
И чем ближе дата заезда, тем больше разница

20

Elite пишет:

На счёт бронирования в отелях через букинг или аналогичное, советую:
найдите сайт отеля и посмотрите возможность бронирования именно через него. Я сравнивал, получалось чуть ли не в 2 раза дешевле!!!
И чем ближе дата заезда, тем больше разница

Ахтунг! Элитко в треде!

А вообще здесь много нюансов. Как я написал в первом посте и как пишет Элит, многие отели/сети имеют lowest price guarantee при бронировании исключительно через их сайт - но про двукратную разницу Элитко наврал.
Booking.com имеет еще одну неприятную особенность - при долгом поиске он повышает цены. Так что если после нахождения подходящего варианта очистить кэш браузера, то цена станет ниже.
Для hotels.com можно поискать промо коды на 5-10-15-20% скидки - будет дешевле, чем booking.com

mov Ah,4c00h
int 21h

21 (15-09-2015 10:00:56 отредактировано trueevil)

Танав пишет:

Невозможно уехать на 6-12 месяцев куда-нибудь и приехать прежни

Даже короткое путешествие меняет человека. Так что кто не пробовал, то пробуйте, и вам понравится.

Вот почитал и подумал, а смог бы я так путешествовать( автостоп, вписки, хостелы по 20 человек в номере....). Не не смог бы, да и не хотел бы. Не, ну конечно если бы мне 100 тысяч доларов заплатили смог бы...))))
Самостоятельно путешествовал не раз и не два, один раз даже прилетел ночью в страну, без бронированных отелей... Но мне все же важен комфорт, хотя за звездностью и не гонюсь, но чтобы номер был отдельный, кровати удобные, санузел был в номере, чтобы посторонних запахов и живности не было, если жаркий сезон, чтобы кондей был..... это необходимый минимум.
Ну и автостопить, тоже не мое, во первых не люблю быть просителем, а во вторых мне важна скорость доставки своей тушки из точки А в точку Б.....))))).

23 (15-09-2015 10:07:39 отредактировано trueevil)

Купа Гениальный пишет:

прилетел ночью в страну, без бронированных отелей

Всегда так делаю, интереснее икать место ночевки, город изучишь. :D Правда в России так делал. Иногда и без крыши над головой остаешься на ночь. :D Но под крышей автомобиля. :)

По-минимуму, это свой номер и свой туалет. Кондей, запахи и слышимость не так важны по сути.

Купа Гениальный пишет:

важна скорость доставки своей тушки из точки А в точку Б

Вопрос: а куда спешить во время путешествия? Ведь есть время, никаких планов на неделю вперед нет. Спешить-то, скорость-то зачем? Ну проедешь сегодня вместо пятисот триста километров, какая разница?! Нужно быть не в планах, а в настоящем, в нынешнем моменте. Завтра будет завтра.

Короче, прописные истины пишу какие-то.

24 (15-09-2015 10:21:46 отредактировано )

Так ради Бога, не спешите и живите одним днем. Кто вам навязывает то?! Я так не хочу и не буду)))) Просто высказал свое мнение, почему автостоп не мое. И главное даже не скорость.

Ps: вместо 500, 300 это ерунда. На этом форуме, вроде читал человека, который много часов ( уж не помню 5..7...10 или даже больше), потратил на расстояние которое можно было преодолеть за полчаса-час, при этом у него и деньги были, но для него было принципиально проехать автостопом.

25

Да, у них есть такие заморочки, типа бесплатно добираться, все дела.

26

Вспоминается автостопная шутка.

Стопят два автостопшика на трассе. Останавливается водитель, спрашивает: ребята, вы случайно не ПЛАСовцы?
- Нет
- Ну тогда садитесь.

пояснение: ПЛАС - питерская гильдия скоростного автостопа, часто устривающая гонки автостопом из города А в Б, или по московсеой бетонке, золотому кольцу. Некторые особо скоростные представители видимо уже просто затр...ли бедных водителей.

Заморочку на тему обязательной бесплатности добиралова куда-либо я не люблю и если беру попутчиков, то моё главное условие, чтоб такого загона не было.

27

закрепили тему)) спасиб)
думаю здесь можно задавать актуальные вопросы
делиться всяким опытом
сортировать впечатления

28

trueevil пишет:

Вопрос: а куда спешить во время путешествия? Ведь есть время, никаких планов на неделю вперед нет.

Собственно, идея в том, чтобы за пару недель успеть посмотреть то, что выбрал себе на маршрут. Есть люди, которые могут путешествовать месяцами - но увы, такая возможность не для всех. Для большинства время - такой же ресурс, как и деньги. Поэтому и приходится искать компромисс - чего потратить больше, времени или денег.

Только ситхи всё возводят в абсолют

i7pu3pak пишет:

Смею заметить, найти отель по нужной цене проще, чем билеты, но подробнее об этом будет позже.

Я бы не был на вашем месте столь безапелляционным, существует масса направлений, куда найти дешевый билет проще, чем найти нормальное по цене жилье, тот же Нью-Йорк например.

i7pu3pak пишет:

Время бумажных билетов безвозвратно ушло!

Ага, вы это деятелям из РЖД расскажите, попробуйте на их сайте купить льготный билет, скажем для школьника.

i7pu3pak пишет:

Т. е. после покупки билета, вы получаете на электронную почту маршрутную квитанцию (которую можно даже не печатать, но сделать это, все-таки, желательно),

Аккуратней с подобными советами, маршрутную квитанцию нужно обязательно  распечатать и взять с собой. Во первых при поездке за границу у вас могут на границе потребовать обратный билет, во вторых есть немало компаний в правилах, которых указано, что пассажир обязан иметь при себе маршрутную квитанцию. Помиомо квитанции и паспорта я бы настоятельно советовал брать с собой и карту, с которой осуществлялась покупка.   

i7pu3pak пишет:

Для того, чтобы поймать такой шанс нужно мониторить спец ресурсы, куда выкладываются новости по этой тематике.

Ну скажите уже прямо - сайт Пираты, форум Винского и подписка агрегаторов и авиакомпаний, а то спецресурсы  :lol:

i7pu3pak пишет:

Эти направления, обычно, наиболее рекламируемы турагенствами: Турция, Египет, Тунис, Таиланд и т. д. Так что если вы желаете посетить вышеуказанные страны с целью отдохнуть и поваляться на пляже, то закрывайте эту статью и смело идите к проверенному турагенту за покупкой тура.

Применительно к Турции и Египту это действительно так, в отношении Таиланда, правило действует исключительно в ноябре первой половине декабря. В остальное время в 99 случаях из 100, самтуром будет улететь  дешевле.

i7pu3pak пишет:

сайт airbnb.com.  Процесс бронирования ничем не отличается от бронирования отеля.

Как раз отличается, деньги снимают все и сразу.

0range пишет:

Вот ссылка на нее: spkostroma.ru/index.php?topic=172735.0

Дима, задрал со своей рекламой  8)

Танав пишет:

Ищу помещение с проектором и экраном и организаторов-помощников.

Взрослый человек, целеустремленный, интересующийся окружающим миром, но когда вы уже перестанете попрошайничать. Или это стиль жизни?

Танав пишет:

путешествовать гораздо дешевле, чем дома сидеть, если кому интерсно - могу поделиться опытом

За деньги?

trueevil пишет:

Как СТАБИЛЬНО зарабатывать находясь в путешествии?

Ни как. Деньги зарабатывать надо дома. Хотя, если продюсер "Орла и Решки" ваш хороший знакомый, то вполне возможно  :lol: 
А в целом тема хорошая и нужная, только увы не для этого форума. Кому надо найдут и прочитают все, что нужно на форуме Винского.

• Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет.
• В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица.
• Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен! (с)

30

Константин из Щелкова пишет:

Как раз отличается, деньги снимают все и сразу.

За отели (если это не "букинг") тоже могут снять всё и сразу. Что, кстати, ценно в случае нестабильного курса рубля.

Только ситхи всё возводят в абсолют