61 (2016-10-24 11:48:46 отредактировано )

Re: Карелия

Svetarra пишет:

А мы планируем Карелию в следующем году. Знакомые очень мошкой пугают. Подскажите,знающие, как можно время отдыха подгадать, чтоб с мошкой не столкнуться? кроме зимы,естессно)

Думаю год на год не приходится, но обычно гнус свирепствует с конца мая по конец июля. Мы были в прошлом году в августе в тех краях. Гнус был, но немного, не досаждал. При этом было достаточно тепло. Август рекомендую. Ну и на майские праздники думаю тоже столкнуться с ним еще маловероятно.

Константин из Щелкова пишет:

Видимо придется ехать в Карелию))

Уверен, что не пожалеете  *THUMBSUP*  Только вопреки мнению человека под ником biga, я бы все-таки порекомендовал северную Карелию. Национальный парк Паанаярви например.

017 пишет:

В начале ноября планируем в живую посмотреть на эту красоту 

Запилите потом отчетик, ну или хотя-бы в эту тему фоток скиньте. Очень интересно посмотреть как там в это время года

62 (2016-10-27 14:04:48 отредактировано trueevil)

Re: Карелия

Svetarra пишет:

Знакомые очень мошкой пугают. Подскажите,знающие, как можно время отдыха подгадать, чтоб с мошкой не столкнуться?

Был два года назад в середине июля, было тепло всё время. Нигде с мошкой и комарами не столкнулся, кроме  дальней части заполярья, и то там одно место было, где они прямо тучей атаковали. Хз, почему только там они тусили, хотя везде одинаковая природа была.

Паанаярви круто, но нужно быть готовым отказаться от цивилизации и много ходить по пересеченной местности.