16 (21-03-2016 10:04:28 отредактировано )

Re: Виза в любую точку мира

Crest пишет:
Tuh пишет:

Справку с работы(для едущих впервые)

Для тех, кто закончил трудовую деятельность, как быть?

Думаю будет достаточно пенсионного удостоверения, копии. Или просто ничего. Китаянка на приёме документов посмотрела на мою справку(кстати левую), как на фантик. Справка с работы это не подтверждение уровня дохода, в справке про деньги не написано. Это скорее подтверждение указанного в анкете рода деятельности.

plat75 пишет:

так как же сегодня получить визу в шенген?

Вот свежий опыт получения шенгена. Финского.

i7pu3pak пишет:

Краткая инструкция примерно следующая:
1. Сформировать необходимый пакет документов (по составу уточнить на сайте консульства);

К этому пункту добавлю. Указано требование к фотографии "не старше полу года". В битве за экономию затрат я решил, что прокатит и старая цветная фотка, тем более что внешний осмотр себя на предмет изменений убедил меня, что я всё тот же )). Не прокатило! В посольстве сравнили фото на старых шенгенах с тем, что я принес сейчас и завернули с порога. Хорошо, что рядом с посольством нашел где сделать новые фото. Правда это обошлось не в 80 руб как в Костроме, а 300 - Маасква же ))
Анкета - требования финского посольства - заполненная электронная анкета. Заполнил, получил референс номер, однако записаться на прием в посольство никак не получалось. В визовый центр - пожалуйста, но это +26 евро. Поэтому терпеливо ждал возможности подать документы дешевле. Записался только через неделю после заполнения анкеты. По приезде в посольство анкета утратила свою актуальность! Я  начал качать права, что это по их вине записаться не получалось, на что мне ответили, что надо сначала записаться, а потом анкету заполнять. В возможность такого маневра верится с трудом, т.к. для записи нужен референс номер, а его дают после регистрации анкеты. Однако документы всё же приняли. Пальцы откатали. Выдали направление на оплату консульского сбора. Платить картой можно прямо в посольстве. Наличкой в Нордеа банке. Когда банкомат предупредил о комиссии в 5% я решил, что оплатив прямо в банке я сэкономлю на этой комиссии. Но нет, при оплате в банке картой комиссия точно такая же(там стоит такой же банкомат), при оплате наличкой - просто 150руб с каждой визы(если Вы платите за несколько человек).
Резюмирую кратко.
1. Собрать документы по списку на сайте посольства(фото обязательно свежее).
2. Записаться на прием в посольство. (Запись в визовый центр проще, но это +26евро)
3. Без опозданий, а лучше за час придти в посольство(если народу нет - примут пораньше или документы проверят хотя бы)
4. Оплатить визовый сбор. Можно прямо в посольстве карточкой(комиссия 5% неизбежна).
5. Позвонить о готовности визы и забрать готовые документы в посольстве.(Забирать можно не самому, а любому человеку с паспортом и Вашим платежным документом о визовом сборе).

17

Подскажите по поводу пакета документа, планируем вместе с супругой.
Проездные документы нужно каждому в отдельный пакет или можно их в одном экземпляре на двоих, и тоже самое со свидетельством о браке?

10 гигабайт для хранения своих файлов, бесплатно+ 1гб при переходе по ссылке
https://disk.yandex.ru/invite/?hash=C4GPCT22
Оптовый магазин женской и детской одежды pl-mode.ru/
Бесплатный антивирус www.avast.com/get/f83aLvwP

18

plat75 пишет:

Подскажите по поводу пакета документа, планируем вместе с супругой.
Проездные документы нужно каждому в отдельный пакет или можно их в одном экземпляре на двоих, и тоже самое со свидетельством о браке?

Каждому в отдельный пакет.

mov Ah,4c00h
int 21h

19 (24-03-2016 17:45:22 отредактировано МУШ)

plat75 пишет:

При официальном приглашении от немцев, вроде билеты не входят в перечень требуемых документов, подразумевается что они несут ответственость за то что я уеду. Или не так?

Жене оформляли по ВЫСШЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ приглашению - БИЛЕТЫ ПОТРЕБОВАЛИСЬ!
У большинства авиакомпаний при официальном ОТКАЗЕ в визе - делается возврат да же по не возвратным тарифам!!!
http://s7.rimg.info/d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif

[img]http://s7.rimg.info/d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif[/img]
АВИАБИЛЕТЫ ОНЛАЙН по ценам авиакомпаний
Теперь Авиабилеты и на ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ (оформление в агентстве)

20

МУШ пишет:

У большинства авиакомпаний при официальном ОТКАЗЕ в визе - делается возврат да же по не возвратным тарифам!!!

не в курсе у Райнаир есть такая возможность?

10 гигабайт для хранения своих файлов, бесплатно+ 1гб при переходе по ссылке
https://disk.yandex.ru/invite/?hash=C4GPCT22
Оптовый магазин женской и детской одежды pl-mode.ru/
Бесплатный антивирус www.avast.com/get/f83aLvwP

21

plat75 пишет:
МУШ пишет:

не в курсе у Райнаир есть такая возможность?

Надо обратиться к тому агенту, который оформлял вам билеты  ;)

[img]http://s7.rimg.info/d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif[/img]
АВИАБИЛЕТЫ ОНЛАЙН по ценам авиакомпаний
Теперь Авиабилеты и на ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ (оформление в агентстве)

22

Напишу совет, исходя из собственного опыта. Звоните в визовый центр узнать когда они работают: на сайте написано "страстная пятница выходной, понедельник после Пасхи рабочий". По факту наоборот оказалось. Прием на подачу документов без предварительной записи. Меня спасло, что Эстония работает через немецкий и итальянский визовые центры, итальянцы работали в этот день.
P.S. Спасибо Псиросу и Кресту за консультации

23

Liudmila пишет:

Напишу совет, исходя из собственного опыта. Звоните в визовый центр узнать когда они работают: на сайте написано "страстная пятница выходной, понедельник после Пасхи рабочий". По факту наоборот оказалось. Прием на подачу документов без предварительной записи. Меня спасло, что Эстония работает через немецкий и итальянский визовые центры, итальянцы работали в этот день.
P.S. Спасибо Псиросу и Кресту за консультации

Люда, напиши подробно. Ты походу первая, кто визу по новым правилам получал.

mov Ah,4c00h
int 21h

24 (31-05-2016 13:56:56 отредактировано )

i7pu3pak пишет:

напиши подробно

Судя по вашим описаниям процедуры, ничего особо не поменялось, добавилась дактилоскопия. У каждого, кто принимает док-ты, стоит небольшой сканирующий прибор, дактилоскопия занимает пару минут - сначала все пальцы кроме больших, потом большие отдельно. И все.
Не знаю сколько времени раньше все занимало, но вместе с платежами у меня ушло ровно 50 минут. В визовом центре итальянцев нереальная толпа людей (у немецкого в разы меньше), все по предварительной записи, а на эстонскую не надо записываться, мне дали талон на ресепшене и через минуту была у окошка подачи док-в. Удивило, что телефоны на входе охранник проверят, чтобы были отключены, даже не в авиарежим переведены.
Сам процесс:
1) сбор док-в (отели проплатила сразу, подтверждение у них попросила о бронировании, но видела, что берут подтверждение с букинга), страховка, билеты, справки с работы и банка
2) фото - проверили при подаче, что в паспорте нет точно таких же фото на предыдущие визы
3) анкета, заполнила, распечатала
4) сама подача + дактилоскопия, оформление доставки, оплата визы и услуг центра
В понедельник 28го марта подала док-ты, сегодня в начале 9го DHL мне отзвонились, что мне пришло письмо. Дали на полгода. Могли бы и побольше, но да ладно.

Вот кстати возник у меня вопрос, имеется ли у кого опыт из джедаев получения шенгена с арендой через airbnb?

25

Liudmila пишет:

Вот кстати возник у меня вопрос, имеется ли у кого опыт из джедаев получения шенгена с арендой через airbnb?

Там в результате получается обычное подтверждение бронирования. Просто приложишь его к анкете и все.

mov Ah,4c00h
int 21h

26

i7pu3pak пишет:

Просто приложишь его к анкете и все.

Просто противоречивые какие-то мнения все высказывают по этому поводу: кто-то пишет все ок, просто замечательно подходит, кто, что не прокатывает, причем про одни и те же консульства

27

Liudmila пишет:

Просто противоречивые какие-то мнения все высказывают по этому поводу: кто-то пишет все ок, просто замечательно подходит, кто, что не прокатывает, причем про одни и те же консульства

Проще всего узнать - из первых рук, позвонив в консульство.

mov Ah,4c00h
int 21h

28

Подавались 13 мая на шенген в Греческом визовом центре. Записалась по интернету  - www.greecevac-ru.com/russia/ Все необходимые доки брала там же, на этом же сайте. Готовность паспортов отслеживала там же. Есть услуга смс-информирования о готовности виз - 100 р.
Подача на троих человек с оплатой, дактилоскопией и фото заняла  45 минут. Анкету заполняла заранее, оплата на месте в рублях. Сделали за 5 рабочих дней. Забирал все три паспорта муж, в ВЦ сказали приносить доки, подтверждающие родство(св-во о браке, св-во о рождении на ребенка), но на деле спросили только договор и квитанции об оплате. Дали на год всем.
Пальцы, кстати, катали дольше чем писали выше - сначала все, потом большие, потом в хаотичном порядке разные пальцы  *SCRATCH*

29

MariKa пишет:

Дали на год всем

который по счету шенген в паспорте?

30

Crest пишет:

который по счету шенген в паспорте?

второй. До этого был испанский на полгода, выданный чуть меньше трех лет назад.