Re: Микориза. Грибы и грибки.

Сергей4410 пишет:

буду вносить триходерму непосредственно на грядки, минуя стадию размножения.

Вот это ближе к реальности, мне кажется)

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

Мало того: этот гриб – чуть не самый лекарственный из наших грибов ( http://fungo.rusmarket.ru , http://www.ortho.ru , http://www.fungomoscow.ru ). Вот что говорят книги: «Весёлка издавна применяется и в народной медицине. Наши предки употребляли молодые плодовые тела гриба в свежем виде, как салат, со сметаной. Женщины применяли их студневидный «сок» со сметаной в качестве косметических масок, и становились самыми красивыми в округе: пригожими, белолицыми и без морщинок. Тот, кто регулярно ел сырую весёлку, ничем не болел». Не те ли это «молодильные яблоки» Кощея Бессмертного?..

http://tdpospelov.ru/index.php/articles … 8-17-53-28

Сергей4410 пишет:

становились самыми красивыми в округе: пригожими, белолицыми и без морщинок.

и весёлыми  :lol:  И всё же, мне кажется, яблоки были отдельно, а мухоморы грибочки отдельно  :)

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

(20-11-2015 10:44:47 отредактировано ПРИВИРЕДА)

Сергей4410 пишет:

Женщины применяли их студневидный «сок» со сметаной в качестве косметических масок, и становились самыми красивыми в округе: пригожими, белолицыми и без морщинок. Тот, кто регулярно ел сырую весёлку, ничем не болел». Не те ли это «молодильные яблоки» Кощея Бессмертного?..

А 8 Марта уже скоро ...  :[ (я про яблочки молодильные для садоводниц)

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.(Фаина Раневская)

ПРИВИРЕДА пишет:

8 Марта уже скоро ...

Да я б с удовольствием поделиться бы,  да только нет у меня ничего. Даже биогумуса крохи, дома ящечная тенология, то есть первый ящик не изъять пока третий не поставишь, в тепловом шахтная технология (с верху ложишь, с низу берешь),  но и там не все гладко, последний раз, когда садил чеснок, производил выемку гумуса, было много червей, а по идее в готовом биогумусе их быть не должно. Хорошо хоть Стелла согласилась проверить на практике, что у меня выходит. Так что вам от меня польза только интернетная,  ну я все-же надеюсь пока. *PARDON*

Сергей4410 пишет:

Да я б с удовольствием поделиться бы,  да только нет у меня ничего. Даже биогумуса крохи, дома ящечная тенология, то есть первый ящик не изъять пока третий не поставишь, в тепловом шахтная технология (с верху ложишь, с низу берешь),  но и там не все гладко, последний раз, когда садил чеснок, производил выемку гумуса, было много червей, а по идее в готовом биогумусе их быть не должно. Хорошо хоть Стелла согласилась проверить на практике, что у меня выходит. Так что вам от меня польза только интернетная,  ну я все-же надеюсь пока.

ну я же шучу - уж очень яблочка молодильного хочется. Спасибо Вам за публикации - читаю с удовольствием, завидую Вашей энергии!)

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.(Фаина Раневская)

Сергей4410 пишет:

Так что вам от меня польза только интернетная,  ну я все-же надеюсь пока.

Конечно ПОКА, потом наладишь в промышленных объемах )))
А за интернетную пользу - особое спасибо! Физически нет времени искать инфу на просторах сети, а тут - все готовое, на блюдечке )))  СПАСИБО, Сереж! )))

Цените время тех, кто тратит его на вас.

(07-02-2016 17:42:28 отредактировано )

Но главного – технологичной микоризы – до сих пор не было. И вот, с 2006 года у нас, кажется, появилась возможность разводить в почве специальные, адаптированные для этого микоризные грибы. Появился готовый препарат – Микоплант, споры почвенных грибов семейства гломус. Его разработали немецкие учёные (www.mykoplant.com) .

Микориза и кислотность рН
В сильнокислых почвах развиваются микроскопические грунтовые грибки, которые в свою очередь, благодаря своей жизнедеятельности, поддерживают кислотность субстрата. В таких почвах растениям почти невозможно получать минеральные компоненты из грунта. Каким же образом тысячи видов растений прекрасно растут и развиваются на субстратах с рН 3,5-4,5 – то есть сильнокислых.
У ряда растений, в процессе эволюции возникли симбиотические связи с почвенными грибками – микориза (от «микос» - гриб, и «риза» - корень). Гифы грибка, проникая в корни высших растений (покрытосеменных и голосеменных), помогают им получать минеральные компоненты из почвы. У некоторых растений эта связь настолько прочная, что в нейтральных субстратах без почвенных грибков они просто гибнут. К самым известным культивируемым микотрофам (так называются эти растения) относятся рододендроны, голубика, клюква, черника, вереск, брусника, многие хвойные.

Вешенка не вешенка, но триходерма меня ждёт :)

Сергей4410 пишет:

Вешенка не вешенка

А я таки поставлю несколько берёзовых колод, в тенёчке, по Хольцеровски)

http://s018.radikal.ru/i523/1605/8c/482a47310454t.jpg

И где взять эту триходерму?

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (К Римлянам 14:12)
Да благословит вас Господь!

перл пишет:

И где взять эту триходерму?

Я у прошлом годе такую взял

http://gardencollection.ru/published/publicdata/SHOPSCRIPT/attachments/SC/products_pictures/16033_enl.jpg

Надо будет купить.
Пользовалась Алирином, но после его применения почва пахнет антибиотиком сильно.

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (К Римлянам 14:12)
Да благословит вас Господь!

Так где это продают всё

В любом садоводческом магазине, но не всё.