Re: Микориза. Грибы и грибки.

Сергей4410 пишет:

у меня опять не то вышло

"Бороться и искать! Найти и перепрятать!" (с)  *JOKINGLY*

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

*ROFL* Сергей, если посереет - мукор, порозовеет - фузариум, останется беленьким - ризопус)))
Смеюсь, конечно)))
Как субстрат стерилизовали?

Тaша пишет:

если посереет - мукор, порозовеет - фузариум, останется беленьким - ризопус)))

*ROFL*
Не плохо вышло  *THUMBSUP*

Тaша пишет:

Как субстрат стерилизовали?

Ни как, достал из одного пакета, положил в другой, побрызгал и добавил триходерму.

Читала, добиться стерильности - самое трудное... Даже специальные автоклавы покупают) Но и с кипяточком в печке, говорят, неплохо получается.

Тaша пишет:

Читала, добиться стерильности - самое трудное...

Зачем нужна стерильность?

Тaша пишет:

Читала, добиться стерильности - самое трудное...

ага, с грибочками всегда так... и как в природе выживают?)

Чьи-то взгляды слишком уж нежны. В нежном воздухе едва нагретом... Я уже заболеваю летом, Еле выздоровев от зимы. (с)

Сергей4410 пишет:

Зачем нужна стерильность?

Чтобы найти то, что посажено)))

gusar1973 пишет:

как в природе выживают?)

Так это же не их выбор - в соломе или опилках жить))) Они свободолюбивые, где хотят, там живут, а где не хотят - не заставишь) Мы вон белые грибы у себя под березками сажали-сажали... Выросли белянки))) *PARDON*

(25-10-2015 23:16:55 отредактировано gusar1973)

Тaша пишет:

белые грибы у себя под березками сажали-сажали... Выросли белянки)))

вот и у меня не хотят... Чего только не наросло, аж орхидеи попёрли... а эти-ни в какую!)
Серёг, поищи у Подоляка, про грибочки, он что то там рассказывал, как стерилизует субстрат

Тaша пишет:

Чтобы найти то, что посажено)))

Ну триходермы то я много посадил, а других грибков гораздо меньше, да и мне не жалко пусть растут, лишь бы триходерма доминировала.

gusar1973 пишет:

вот и у меня не хотят...

Может, тоже методика какая есть? Надо почитать...  *SCRATCH*

Тaша пишет:

методика какая есть?

симбиот нужен) может, мухоморов накидать ещё)

gusar1973 пишет:

может, мухоморов накидать ещё)

Кстати - мысль)

(25-10-2015 23:32:38 отредактировано )

Тaша пишет:

Может, тоже методика какая есть?

gusar1973 пишет:

симбиот нужен)

Сколь не читал про грибочьки, а все однозначно говорят, что белые приучить не удастся. Но пытаться все равно надо!

gusar1973 пишет:

мухоморов

Тож слышал, что с него и начинать надо, универсальный гриб, и если он прижился то и у других шансов больше, в общем показывает что почва гуд *THUMBSUP*

Почитала: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=130
Честно сказать, мне больше мысли Владимира импонируют (кроме использования мухоморов)))

Мне написал человек, пожелавший остаться неизвестным.
Вот часть его письма:

При выращивании любых грибов соблюдайте меры предосторожности: НЕ ДОМА! Даже шампиньоны и вешенку! Всегда в перчатках и маске - ОДНОРАЗОВЫХ! Все-все-все дезинфицировать - самое надежное - протереть спиртом и поджечь (например, металлические предметы), одежду кипятить или проглаживать утюгом с паром, ну и дезинфектанты на все остальное. И не верьте, когда говорят, что какой-то гриб может прямо все остальные забить - растут, как миленькие, рядышком. У всех грибов свои методы защиты, и не факт, что нужный выиграет. Поэтому нужна монокультура, т.е. стерилизация субстрата. Стерилизовать можно в скороварке - часа, пожалуй, хватит. Естественно, такую обработку зерно не выдержит, только сено или опилки.

А посему эксперимент временно приостанавливаю, пока не будет отдельного помещения, а, может, просто буду вносить триходерму непосредственно на грядки, минуя стадию размножения.