61

Re: Абхазия. Правда говорят что там рабят???

Кто-нибудь в этом году отдыхал? У меня знакомая собиралась ехать в августе на авто, наслушавшись моих восхищенных отзывов. Но ее родственники в интернете нарыли массу информации о тамошних грабежах и поборах местных гаишников. Теперь люди боятся ехать в Абхазию и просят посоветовать другое место отдыха на Черном море с такой же чистой водой, обалденной кухней и историческими памятниками.. А я даже не знаю что посоветовать. Для меня страна Души вне конкуренции.

Жизнь как коробка конфет!

62

В конце июня были на машине,вернулись все ) . Как и везде ,всё зависит от вас , вы нормально и к вам лицом. Шпана присутствует ,но они в своей каше варятся ,с туристами дистанция. За машину по трассе от коров и лошадок берегитесь ,гуляют по дороге ,что у нас вороны). Авто у них гоняют такие ,что в Костроме поискать,вот как...  Думаю угонять солярис никто там не будет. ПДД надо соблюдать, иначе будете платить,но скромнее чем у нас ,скромнее , я сравнивал )))   Ну природа конечно всё окупает , разруху местами надо просто не замечать )

63

Savatt пишет:

Думаю угонять солярис никто там не будет

По возможности все угонят. Авто да, гоняют серьезные. Но там растаможка копеечная потому и гоняют. Ну а про то что, как и везде, скажу так. Ну разные страны есть, где-то спокойнее, где-то нет. В Абхазии днем скорее всего шанс, что нападут - минимален. Но вечером и если 1-2 человека, тут ожидайте. Пицунда, Гагра - аккуратнее. Береженого - Бог бережет.  Наш юг намного безопаснее. Абхазия - не Россия, не надо про это забывать.

64

Crest пишет:

Но вечером и если 1-2 человека, тут ожидайте

Может, просто не надо ожидать? Каждый вечер отдыха гуляли с мужем вдвоем по любым районам Гагры. Даже косых взглядов не было. Все очень дружелюбны. Примеров полно. И угощали бесплатно и подвозили просто так. А когда на одной из экскурсий пьяные и зажравшиеся (других эпитетов не могу подобрать) москвичи начали целеноправленно нарываться на конфликт, молодой абхазец корректно его избежал. Уговорил туристов больше не пить и развез по домам.

Жизнь как коробка конфет!

65

Ездили в Пицунду. местный житель нам посоветовал  у магазина в машине оставить человека, так как машина российская,могут обворовать.и рассказал присказку местную про "санитаров" пляжей *шёл шел- нашёл, хотел отдать, да не догнали*. Местные машины гоняют..... С ДПС дело не имели,т.к.не нарушали. Коров на дорогах очень много,что особо не привычно. Как только пересекли границу, и вернулись в Адлер, выдохнули)))

Безнадежно - это когда на крышку гроба падает земля! Остальное можно исправить!!!
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает!!! А. Эйнштейн

Идет третий день нашего отдыха в Гудауте. В полном восторге от чистейшего моря и природы...Добирались до Абхазии автобусным туром,дорога заняла 34 часа.Перешли границу очень быстро,минут за 15.Если бы нашу землячку не задержали на кардоне за долги и гид не решала бы проблему,как с ней поступать в данной ситуации,пересечение заняло бы еще меньше времени.Город,где мы остановились небольшой,но уютный и очень зеленый .Хотя Гудауту не затронули военные действия,но в городе много брошенных,разрушенных домов,где ранее проживали грузины. Снять жилье здесь совсем недорого :эконом от 350р с человека,стандарт за номер от 1200р. Ценник на основные продукты чуть выше,чем в Кострома,а  вот быт. хим и средства личной гигиены намного дороже,чем у нас.В форумах ,перед поездкой читала ,что особенно абхазкие женщины очень негативно относятся к приезжим.Вот честно,я этого не заметила. А вот местные джигиты на авто летают лихо.У них одно правило движения-звуковой сигнал.Поэтому при передвижении по городу пешим ходом нужно быть предельно внимательным.

67

Гудаута -это самая тьма ..не понимаю,кто туда едет отдыхать. местные там приезжих не особо жалуют, ну если только от безденежья потерпят . туристам следует ехать в Пицунду и в Афон. в Гагре грабят...Но правильно выше написали  -  вы нормально и к вам лицом. Отдыхаю уже лет 8 подряд , езжу и одна.но обстановка к сожалению с каждым годом ухудшается в связи с неконтролируемой криминогенной ситуацией в стране. местные это тоже понимают , был митинг в стране еще в мае по моему , дабы заставить работать полицию -но увы ..

https://vk.com/beautytoys    Текстильные игрушки ручной работы

Вот и неправда Ваша! Были и в Гагре,и в Н.Афоне,и в Сухеме.....Нигде бы точно не остановилась...Гагра-ужасный,грязный пляж.Весь городок одни сплошные кафе. Н.Афон очень понравился,не понравилась постоянная толпа туристов. Сухум вообще не рассматривали для отдыха,в связи с недавними волнениями оппозиции, ездили туда,только на экскурсию.А в Гудауте нам очень  нравится ,повторюсь ,что город уютный,зеленый,тихий, с размеренным,спокойным укладом жизни.Абрикосы,шелковица,груши-все растет прямо на улицах.Ешь,не хочу!Пляжи широченные,народу не много,а море какое?! Ведь полный восторг!Негатива от местного населения в свой адрес не встречала.Наоборот,удивило отношение фармацевта(старой абхазки),когда я за недорогое лекарство решила расплатится тысячной купюрой,она сказала:"К сожалению нет сдачи,только начался день.Ты,дорогая,когда будешь еще проходить этой улице,занесешь мне деньги."Ни грамма не разочарована отдыхом в этом году!

С долгами у приставов не попадешь в Абхазию?

Негативщик,если возбуждено исполнительно производство,то на границе разворачивают назад.У нас в группе туристов,ехавших из Костромы в Абхазию,оказалось ,что одна из костромичек есть в базе данных судебных приставов,хотя и долг у нее пред банком был погашен,только не вынесено было решение о прекращении исполнительного производства,так через границу не пропустили.Как же ей было горько,ведь у нее не просто проезд был оплачен до Абхазии,но и полностью отдых в пансионате,в Гаграх.

71

Там вроде долг должен быть больше 10 тыс.р.?

Вот насчет суммы долга не знаю?! Но на всякий случай проверила себя и мужа,перед тем ,как ехать на отдых, на сайте исполнительных производств,да и в налоговую заглянула,узнала нет ли долга по уплате налога на недвижимость?!

73

Может кто подскажет ... собираемся на отдых в Абхазию, есть ли там возможность снять деньги с банковской карты или с собой больше налички брать?

74

Лучше наличку,банкоматов мало,очереди,лимит.....

75

спс, но хотелось бы какой-то небольшой запас НЗ и на карте иметь)